Непроходящие высыпания
Добрый день, ребенок 6 лет. Начиная с марта этого года появились высыпания на лице, с одной стороны от рта. Они выглядит как скопление мелких белых бугорков на фоне красного пятна. Не чешутся, не болят. Периодами улучшаются и остаётся лишь розовое бледное пятно, периодами обостряется. Больше нигде таких пятен нет. Что это может быть? Какие обследования нужны? Фото прилагаю
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обследования обычно не требуются. Чем-то пробовали лечить наружно?
Да, пробовали крема Липобейз детский, cicafalk Avene. Были небольшие улучшени, но не стойкие и ненадолго
Принятый ответ
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и описанию похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В таких случаях рекомендуют эритромициновую мазь на высыпания наносить тонким слоем 1 раза в день (утром), крем элидел наносить охлажденным 1 раз в день ( вечером) -10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, острое,цитрусовые на время.
Анализы,как правило не назначают,для исключения очагов хронической инфекции осмотр стоматолога/оториноларинголога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!