Беспокойство во время кормления

Здравствуйте. Нам 4 месяца и 9 дней На СВ. Грудь+ Смесь Хипп комбиотик Около недели стали сильно беспокойные кормления , видно что он тянется открывает рот, т.е. кушать как будто хочет (и часто) но как только начинает кушать начинаются истерики Ранее тоже не спокойно кушал, но было терпимо ещё Сейчас прямо во время кормления (не важно грудь или бутылочка) начинает плакать. Если раньше он мог уснуть на груди , то сейчас только укачиванием на руках , перед этим кормлю Стул жидкий впитывается в подгузник с желтой липкой слизью , но не пенистый вроде, какает в основном прямо во время кормления , из за этого плохо ещё сосет, начинает кричать , тужиться и стул так выстреливающе выходит Попка красная, мажу бепантеном но не особо помогает Ночью он в основном кушает без истерик спокойно, то есть если не до конца проснулся то он нормально сосет грудь Если просыпается то только с криком Также руки в рот пихает, слюней много Подскажите пожалуйста , помогите определиться что это Может ли это быть ЛН если стул не прям частый (4-5 раз в сутки) и не пенистый? Может ли это быть АБКМ если нет высыпаний и прожилок крови? Месяца в 2 обращались к своему педиатру , она сказала что это не ЛН, так как там стул раз 10 бывает , сама Лактазар я боялась давать думала вдруг запор случиться Принимали Биогая с 1,5 до 3 мес - эффекта особо не замечала Но может он все таки помогал и стоит его вернуть ?? Даю Вигантол каждое утро 2 капли, читала что из за него может животик болеть, это правда? Помогите разобраться 🙏🙏🙏

27 лет
21 Июля ·Просмотров: 61·Татьяна, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .
Прибавки в весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прибавки да хорошие , родились 3450, сейчас 8200 рост 66
Думаю попробовать все таки Лактазар, подскажите а его можно сразу в бутылочку добавлять ? И можно ли ночью не кормить пока?

Можно не кормить ночью , если не требует.
Лактазар или колиф рекомендовано развести в 5-10 мл , а после уже давать остаточный объем.

Здравствуйте!

Для абкм в подобных случаях не характерно.

Из описанной ситуации наиболее характерно для лактазной недостаточности.

Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.

Но если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, выстреливает, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней

Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏 а подскажите пожалуйста я читала что при ЛН плохой набор веса, а у нас прибавки хорошие , каждый месяц по 1200 примерно
Сейчас 8200 весим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При лактазной недостаточности, как правило, вес ребёнок прибавляет хорошо, лн - физиологическое состояние.

Если при дневных приёмах состояние улучшается, то ночные допускают пропускать.

В бутылочку добавлять можно в подобных случаях, рекомендуют немного подождать 10-15 мин, пока растворится, чтобы фермент подействовал эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, ещё подскажите пожалуйста, может ли болеть животик от перекорма?
Он как будто часто просит кушать , но не дать я тоже не могу, он начинает кричать ..
педиатр говорит что у нас большие прибавки, по 1200, с 2-3 мес 1400
Сейчас в последний месяц только 900 была

Принятый ответ

Чаще всего от перекорма обильные срыгивания.
Суточный объём кормлений (гв+смесь) не более 1000 мл в сут.

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, может ли болеть животик от перекорма?

У малыша присутствуют оьильные срыгивания?
Как совмещаете гв и ив в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Срыгиваний обильных нету, но спустя некоторое время после кормления, может через 30 минут может через час , срыгнуть как будто водой с комочками молока

Чередую грудь , след кормление смесь, потом опять грудь
Ночью исключительно грудь, тк спокойно кушает
Днем если грудь сильно «пустая» , мягкая , он ленится и не хочет брать ее
Сначала сцеживала и давала с бутылочки, но довела до лактостаза , решила ввести смесь где то в 1 мес примерно

По описанию маловероятно, что имеется перекорм

Принятый ответ

Вероятно, что животик беспокоит на фоне лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Татьяна, здравствуйте!

По описанию можно предположить период колик и дисхезии, АБКМ крайне маловероятна. Такие симптомы затрагивают всех деток в той или иной степени.

Для облегчения симптомов рекомендуют : делать массаж , использовать грелку с Вишневыми косточками, высаживать.

Биогаю разрешают повторить курсом, это хороший пробиотик с доказанной эффективностью. Вигантол не влияет на животик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание возрастного беспокойства при кормлении, активного гастроколического рефлекса и дискомфорта в деснах. Лактазная недостаточность возможна и без 10 дефекаций, но при отсутствии пены, выраженного кислого запаха и плохой прибавки менее вероятна. АБКМ без крови и сыпи бывает, однако только слизь диагноз не подтверждает.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотреть рот и уши, оценить прибавку веса и поток соски, не кормить насильно. Биогая необязательна, можно не возвращать. Вигантол 2 капли обычно таких симптомов не вызывает. Для покраснения лучше защитный крем с оксидом цинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, благодарю за ответ 🙏
Подскажите пожалуйста, я вспомнила что он когда плачет Сильно, начинает хватать за уши себя
Но покраснений и никаких выделений нету

А если я все таки попробую давать лактозар две недели чтобы оценить эффект, не наврежу ли ребенку?

Ещё он с жадностью пихает в рот грызунки, может быть ещё ещё десна беспокоят? Чем в таком случае можно помочь?