Нет месячных на фоне приема Фемостон 2

Добрый день! Лечащий врач-гинеколог месяц назад заменила Жанин на Фемостон 2, пропила пачку, вчера начала вторую, месячных нет. Мне 54 года, в наличии небольшая миома (не растет), цикл регулярный, 28 дней, препарат поменяли по следующим причинам: сильное потоотделение, ощущение жара в лице, сухость кожи и прочие прелести приближающейся менопаузы. Хотела узнать, норма ли, что нет месячных, и, если они не начнутся, продолжать ли прием Фемостона-2 (у своего врача спросить не могу, она в отпуске).

миома, фиброаденома груди, гипертония 1 ст.
54 года
21 Июля ·Просмотров: 84·П-ко, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Да, в целом такая реакция, как отсутствие менструации после перехода с КОК на МГТ (Фемостон 2), вполне может быть.
Но, чтобы понять, в каком репродуктивном статусе находится сейчас женщина, рекомендовано сдать анализ крови на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, а также выполнить свежее УЗИ органов малого таза.
Если ФСГ будет более 30, то с большой вероятностью, уже наступила менопауза (раннее менструации приходили на фоне кок, так как происходила отмена препарата и закономерно приходили кровянистые выделения из половых путей).
И если все же будет больше данных за менопаузу, тогда показана мЕньшая доза Фемостона, как Фемостон 1/5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать. Менструальные выделения могут начаться в ближайшее время на первых таблеток новой упаковки. Или если эндометрий тонкий, то возможно, что менструальной реакции у вас может не быть. Если менструальной реакции не будет в течение 2-3 циклов приема, можно обсудить с врачом назначение монофазного режима МГТ, на нем не бывает менструальной реакции.