Огромный фурункул и отек под глазом
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в командировке, поэтому нет возможности оперативно посетить врача очно. Очень нужна ваша онлайн-консультация. Фотографии проблемы прикрепляю. Как развивалось: Около 3 дней назад на лице начало появляться уплотнение. Сначала подумал, что это обычный глубокий подкожный прыщ. Попытался использовать Ихтиоловую мазь, чтобы быстрее его вытянуть. К сожалению, это не помогло, а только вызвало сильное раздражение кожи. Само воспаление при этом стало только хуже. Состояние сейчас: В данный момент видна выраженная отечность и покраснение. При пальпации четко прослеживается болезненное гнойное уплотнение. Предыдущий опыт: Ранее я уже сталкивался с похожей ситуацией (подобным элементом), и тогда мне назначали прижигать его Бетадином и использовать мазь Фуцидин. Мои вопросы к вам: 1. Похоже ли это на фурункул по фото и описанию? 2. Требуются ли сейчас антибиотики (наружно, например, Левомеколь или Фуцидин, либо препараты внутрь)? 3. Стоит ли использовать другие вытягивающие/заживляющие мази, по типу Стелланина, или из-за раздражения от ихтиола пока лучше этого не делать? 4. Как правильно снять отек? Можно ли прикладывать холод? 5. Распишите, пожалуйста, как мне дальше продолжать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По фотографии трудно сказать фурункул это или нет, больше данных за ограниченный воспалительный элемент.
2. Учитывая расположение воспаления и отечность рекомендуется протирать хлоргексидином несколько раз в день через 15 минут фуцидин крем 3 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней.
Если не будет наблюдаться положительная динамика внутрь рекомендуется Доксициклин 100мг по 1 таб. 1 р/р, курс обычно составляет 7-10 дней (1 день по 1 таб/ 2 р/д)
Максилак по 1 кап. 1 р/д, курс обычно составляет 7-10 дней
3. Возможно использование левомеколя на ночь под повязку
4. Для снятия отека внутрь рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1-2 р/д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Андрей!
1. Сложно сказать по фото фурункул ли это, возможно это воспалительный элемент или начало развития фурункула
2. Антибиотик внутрь может назначить только врач после осмотра, в подобных случаях допустимо применение наружно Фуцилина крема, согласно инструкции , 3 р/сут до 10 дней
3. Обычно их применение не требуется
4. Холод на зону лица обычно не прикладывают в подобных случаях, важно не находиться вниз головой, не пытаться выдавить, не греть, не принимать горячий душ, ванну, сауну
5. Понимаю, что в командировке не всегда есть возможность очного осмотра, но при расположении на лице, особенно возле глаза, всегда желателен очный осмотр врача дерматолога, при нарастании отека, боли, красноты, температуры - осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фурункул на лице, а по фото и описанию он наиболее вероятен, который сопровождается отеком, обычно требует лечения с приёмом антибиотика вовнутрь.
Обязательно обратитесь к любому врачу для выписки рецепта.
Для снятия отека примочки не используются, отёк спадает при уменьшении воспаления.
Наружно обычно рекомендуется обработка 3% левомицетиновым спиртом 3р в день, мазь тетрациклиновая 2р в день.
Хорошо вытягивают гной лепёшки с чистым ихтиолом, но раз реакция на ихтиоловую мазь, то не стоит их использовать
Принятый ответ
Здравствуйте .
Однозначно сказать фурункул или воспалительный элемент нет возможности по фото.
Может быть и начало роста фурункула и воспалительного элемента.
Воспаление находится в зоне, где не в коем случае нельзя давить и удалять самостоятельно.
Лечение лучше комбинированное .
Как наружное так и приём антибиотиков.
( Доксициклин или цифран 500 )
Течение Левомицитновый спирт или каламин лосьон.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать мазь Вишневского
Принятый ответ
Андрей, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться фурункул
!!!Необходима обязательно очная консультация хирурга для оценки состояния и проведения пальпации образования.
Фурункулы лица требуют назначения антибиотика, так как есть риск оттока гноя в ткани головы.
До очного визита к врачу:
- обработка йодом или бетадином 3 р/д
- левомеколь или офломелид под повязку 2 р/д (после обработки)
- ограничить водные процедуры и трение данной области до выздоровления