Нарушение пищевого поведения на ив
Здравствуйте! Ребенку 2 м и 3 недели, на ив. Последние 5 дней есть проблемы с кормлением: - 4 дня назад впервые обильно срыгнул кисломолочную смесь, на следующий день утром также. На время убрали, оставили только гипоаллергенную - последние 2-3 дня начинает плакать в середине/конце кормления, вытягивается, сучит ножками, отказывается от соски,захлёбывается. Соски не меняли. Как следствие ест гораздо меньше обычного: 50-80 мл при обычных 110-150 мл. - цвет, запах, консистенция стула и его периодичность не менялись. Опорожнять кишечник 3 дня подряд, сегодня второй день нет, но такие перерывы в 2-3 дня бывали и ранее. Похожая ситуация с уменьшением объема выпиваемой смеси и плаксивостью во время кормления была около 3х недель назад, но после опорожнения кишечника все вроде нормализовалось. Сейчас же нет. С чем может связано такое поведение малыша? Что стоит предпринять,чтобы изменить ситуацию?
Здравствуйте. Возможно стоит поменять соску на бутылочке. Пробуйте кормить дробно. Покормили 15-20мл и погуляйте минуту, поносите столбиком со сменой положения тела быть может надо срыгнуть ребёнку, выпустить воздух, и потом дальше кормим. Перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли. Стула на ИВ может не быть до 5 дней вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, срыгивание допустимы до двух столовых ложек несколько раз в день в норме, стул по описанию в норме,
Отказ в середине или в конце кормления, может быть связан со скачком роста или также началом прорезывания зубов, Вы можете кормить с перерывами несколько минут по 20-30 мл, поднимая ребёнка чтобы ,вышел воздух, кормить около снов , обычно этот период проходит в течение одной двух недель
Здравствуйте, симптомы похожи на колики. Срыгивания могут быть от перекорма. Рекомендуется приём смеси меньшими порциями с небольшими промежутками, обязательно держать столбиком, кормить с приподнятым головным концом. При сильных спазмах можно дать Эспумизан, до кормления минут за 10. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике.
Физические методы помощи тоже применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, зарядка - ножки к животу.
Скажите какие прибавки массы у малыша?
Здравствуйте! В месяц примерно 1300. Эспумизан даём в смеси в каждое кормление, это много?
Малыш редко срыгивал, даже когда съедал полную порцию в 150 мл, если совсем чуть-чуть, а тут после меньшей порции и после нее срыгивал обильно
Нет, это допустимо. Прибавки хорошие, взвесьте, чтоб понимать как набирает, когда начал срыгивать.
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего ложный отказ
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов или в спокойной , не отвлекающейся обстановке в тишине
Срыгивания до 3 столовых ложек в норме это называется физиологическое срыгивание
Здравствуйте! А что такое ложный отказ, и как долго такое состояние может длиться?
Всегда кормлю в детской комнате, в отсутствие папы или других родственников и домашних животных. Вечером- при минимальном количестве освещения в комнате.
Ложный отказ бывает у детей часто и длится до 3 нед
Связан со скачком роста ребёнка
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
- какие прибавки у малыша по месяцам?
- какой консистенции стул?
- почему используете ГА смесь?
- ребенок срыгивает объёмом больше съеденного? 2-3 столовых ложки или больше?
- имеются ли приступы плача? Больше вечером или не обратили внимание?
-1300 в месяц, родился 2590, сейчас 5.5 кг весит, с 26.06 набрал 130 г
- стул похож на очень густую сметану с очень редкими вкраплениями-комочками,чаще без них, цвет болотный, бывают вкрапления жёлтого
- пьем Нан га, потому что на обычный Нан -опти про 1 пошла сыпь на щеках сразу. До опти про пили Нан тройной комфорт, но были проблемы со стулом, по рекомендации педиатра перешли на опти про + в каждое кормление добавляем Эспумизан бэби
- обычно не срыгивает, или меньше 1/2 ч.л., 26.06 в вечернее кормление срыгнул, кажется , половину съеденного (съел 130 мл), потом на утро чуть меньше. После срыгивание около 3-х ст.л. было 1 раз после съеденных 90 мл смеси
- приступы плача бывают,но редко. Как правило, сильные-после визитов бабушек, уже вечером. Иногда, если не удается организовать достаточный сон. Плачет чаще вечером, реже в течение дня. Например, сегодня капризничает с утра,но уже второй день не опорожнять кишечник+ на улице резко сменилась погода-бывает на это реагирует
Поняла вас, спасибо.
Прибавки замечательные.
В целом, плач можно объяснить реакцией на погоду, возбудимость после бабушек, особенно вечером, это всё может быть.
В таком случае нельзя исключить колики.
Происхождение колик никому до сих пор неизвестно, есть только несколько теорий.
Явление это самопроходящее, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Стул по описанию- всё отлично, вариант нормы.
Если на ГА смеси малыш себя чувствует хорошо, то оставляем. Прибавки хорошие, высыпаний нет, стул хороший, соответственно смесь подходит.
В таких случаях исключаем захват большого количества воздуха (после еды носим 20-30 минут столбиком, не полусидя, так усилиться срыгивание), кормим в возвышенном положении, голова выше попы, подбираем соски.
Исключаем перекорм, возможно малыш много ест за раз, можно попробовать кормить меньшим объёмом, но чаще.
Если срыгивания усиливаются, малыш становится вялый, отказывается от еды, срыгивает объёмом съеденного, то срочно исключаем пилоростеноз, для этого делаем узи пилорического отдела желудка и осмотр у хирурга детского.
Подскажите, пожалуйста, а ребёнок как себя чувствует? Его общее состояние как-то изменяется на фоне срыгиваний?
В целом он чувствует себя хорошо-чаще весёлый и бодрый, после кормления с плачем/срыгивания может пару минут поплакать,но в целом хорошо. Кормление приходится чаще ко сну, особенно вечерние- перед прогулкой, на которой малыш спит и последнее кормление перед сном. + У нас два ночных кормления
Раньше в ночные кормления малыш не просыпался,но последние пару-тройку дней Может и поплакать немного и проснуться
После срыгивания всегда плачет?
Нет, скорее успокаивается
Т.е. она начинает плакать в кормление, прекращаем кормить, ставим столбиком, плачет, отрыгивает, пару всхлипов и все нормально
Принятый ответ
Это хорошо, тогда пробуем всё описанное выше, на данный момент это физиологичное явление, повода для беспокойства нет, всё должно пройти с возрастом.