Уро-ваксом после цистита - почему гинеколог назначает не только антибиотик, буду рада, если почитаю отзывы врачей

Здравствуйте. Цистит у меня стал повторяться почти по одному сценарию - сначала рези и частые позывы, потом лечение, потом пару месяцев спокойно и снова все заново. На последнем приеме гинеколог сказала, что нужно думать не только про очередной антибиотик, а про профилактику рецидивов. В назначениях появился Уро-ваксом, плюс врач упомянула Суперлимф для местной поддержки слизистой. Хочу понять, какие отзывы врачей по такой схеме и насколько это вообще логично при частом цистите?

32 года
21 Июля ·Просмотров: 38·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Уро-ваксом часто рассматривают именно при повторяющихся эпизодах, когда пациентка устала от цистита по кругу. А добавление Суперлимфа идет для снижения воспаления при цистите, он может быть еще уместен, если есть признаки уязвимости слизистой, дискомфорт после лечения или сопутствующие гинекологические факторы. Свечи дйствуют местно в урогенитаальном тракте. Важно, чтобы схема была не «на всякий случай», а после обследования и с понятной целью для каждого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17848819724e67f85654da369e813a8fcc76a040f6.jpg
Виктория
Клиент

Спасибо, стало понятнее. Теперь вижу разницу между лечением обострения и профилактикой. Обсужу с врачом, как правильно выстроить курс и что проверить перед началом.

Здравствуйте. При рецидивирующем цистите подход действительно меняется. Если эпизоды повторяются, важно не просто каждый раз купировать обострение, а снижать вероятность новых. Уро-ваксом может рассматриваться как часть профилактической стратегии при повторяющихся инфекциях мочевыводящих путей.
Отдельно врач может подключать местную терапию. Суперлимф в такой схеме нужен не как замена Уро-ваксому или антибактериальному лечению, а как поддержка слизистой и местного иммунного ответа. У женщин это особенно важно, потому что мочевые и гинекологические жалобы часто пересекаются.

Виктория
Клиент

А если сейчас симптомов почти нет, есть смысл начинать такую профилактику, или это только во время обострения?

Принятый ответ

Как раз профилактические схемы чаще обсуждаются вне острого периода. Когда нет выраженного воспаления, проще спокойно оценить факторы риска - микрофлору, состояние слизистых, частоту эпизодов, связь с половым контактом, переохлаждением или стрессом. Поэтому назначение после обострения может быть вполне логичным.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать