Преждевременная недостаточность яичников
Добрый день! Год назад была операция-конизация шейки матки( дисплазия CIN2) В этом году в мае месячные прекратились. До этого были не значительные задержки. В феврале сдавала анализы на 23 день цикла(файлы прикрепляю) В июле сделала узи, сдала анализы Показатель фсг огромный, амг очень низкий. На узи один фолликул Холестерин повышен Что могло на это повлиять? Теперь естественным путем цикл не восстановится? Нужно будет всегда поддерживать гормонами? 30 лет, не рожала и прямо сейчас не собиралась беременеть. Получается организм сам больше не работает и беременность будет не возможна?
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Подобное состояние называется преждевременной яичниковой недостаточностью.
Лечение — заместительная гормональная терапия.
Причиной может быть стрессовый фактор, хирургическое вмешательство, прием некоторых лекарств, а также собственное состояние организма, генетически обусловленное или возникшее под влиянием других внешних факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Низкий уровень Амг, повышение уровня фсг и визуализация менее 5 фолликулов по данным узи говорят о снижении овариального резерва.
Запас яйцеклеток закладывается еще внутриутробно и повлиять на увеличение их объема никак нельзя. В течение жизни происходит их расход.
Если по данным узи, анализа крови фсг и амг будет подтверждено состояние, то рассматривается заморозка яйцеклеток, прием заместительной гормональной терапии.
ФСГ-154, ЛГ-83, эстрадиол-20
АМГ-0,02
Получается цикл уже не восстановится сам? Нужно будет всегда на гормонах быть?
Уровень фсг высокий, говорит об угасании функции яичников. Судим о повышении фсг при уровне более 12-20. Низкий уровень Амг.
Да, в такой ситуации рассматривается прием ЗГТ
К сожалению, овариальный резерв никак не восстановить
Принятый ответ
Добрый день!Угасание функции яичников до 40 лет говорит о преждевременной недостаточности яичников.Что-то в ходе внутриутробного развития или в течение жизни,возможно,операции на яичнике,или генетически была предрасположенность к пня(возможно у мам или сестер месячные заканчивались до 40 лет)привели к тому,что яйцеклеток или было заложено мало или осталось мало.Таким образом они все использовались к 30 годами и организм начал переходить в климакс раньше времени.В таких случаях рекомендуется заместительная гормональная терапия,обычно назначают эстрогены трансдермально и прогестерон вагинально,чтобы имитировать нормальный менструальный цикл.При дефиците эстрогенов,перестают быть защищены сосуды и в первую очередь могут появиться проблемы с сердечно-сосудистой системой-гипертония,ишемическая болезнь сердца,в также весь организм страдает от нехватки эстрогенов,поэтому заместителтную гормональную терапию(згт),лучше использовать.Такие значения фсг и амг говорят,что фолликулов почти нет,как видно и по узи.Если есть желание забеременеть в будущем рекомендуется обращение к репродуктологу,иногда на згт,яичники могут выдать ещё фолликулы,которые замораживаются и возможно использовать свои яйцеклетки при беременности,также,в таких ситуациях предлагают донорские ооциты,поэтому,если есть желание стать биологической матерью,рекомендуется срочно посетить репродуктолога.
А может ли быть временным такой сбой, если в течение года находилась в стрессе?
Возможно ли, что все может восстановиться?
Можно пересдать фсг еще раз,но вряд ли,при стрессе фсг наоборот падает.В данном же случае,высокий фсг пытается запустить угасаюзие яичники
Получается месячные самостоятельно уже не смогут восстановиться. Нужно будет всегда быть на гормональной терапии?
Или есть хоть какой-то шанс?
Нужно будет быть на терапии
А фсг пересдать когда?
Если я начну терапию, то фсг уже придет в норму?
Фсг до терапии,если терапия начнётся,то дальше фсг снизится
Принятый ответ
По описанию естественное восстановление менструаций еще возможно, но сочетание очень высокого ФСГ, низкого АМГ и малого числа фолликулов требует исключения преждевременной недостаточности яичников. Конизация шейки матки обычно не влияет на работу яичников и не объясняет высокий ФСГ или низкий АМГ.
Такой диагноз обычно предполагается при отсутствии или выраженной нерегулярности менструаций не менее 4 месяцев и ФСГ выше 25 МЕ/л; при сомнениях ФСГ повторяют через 4-6 недель, день цикла значения не имеет. Низкий АМГ и один фолликул подтверждают снижение запаса яйцеклеток, но сами по себе диагноз не устанавливают.
В подобных случаях обычно проверяют ХГЧ, повторный ФСГ вместе с эстрадиолом, ТТГ и пролактином.
Возможными причинами считаются генетические и аутоиммунные нарушения, операции на яичниках, химиотерапия или облучение, однако у многих пациенток точная причина не определяется. Повышенный холестерин может усиливаться при недостатке эстрогенов, но не является причиной снижения запаса яйцеклеток.
Работа яичников при таком состоянии иногда временно возобновляется, поэтому менструация и естественная беременность возможны, но вероятность существенно снижена и предсказать овуляцию невозможно. Доказанных препаратов, способных восстановить запас яйцеклеток, не существует; при наличии фолликула в подобных случаях без откладывания обсуждают возможность сохранения яйцеклеток или эмбрионов. Если диагноз подтвердится, гормональная терапия обычно рекомендуется до возраста естественной менопаузы не только для менструальноподобных выделений, но и для защиты костей и сердечно-сосудистой системы; такая терапия не является надежной контрацепцией
Назначили дюфастон 14 дней, потом климонорм. Как тогда можно попробовать восстановить менструацию естественным путем?
Пока преждевременная недостаточность яичников окончательно не подтверждена, естественное восстановление менструаций еще возможно, но доказанного способа «запустить» яичники питанием, витаминами, травами или физической нагрузкой не существует. Прогестерон в течение 14 дней обычно используют для получения кровотечения отмены и оценки реакции эндометрия - он не увеличивает число фолликулов и не восстанавливает овуляцию. Назначенная циклическая эстроген-гестагенная терапия заменяет недостающие гормоны и может вызывать регулярные менструальноподобные кровотечения, но они не подтверждают естественную работу яичников. Такая терапия не делает яичники «ленивыми» и при периодическом восстановлении их функции не снижает вероятность естественного зачатия.
Отсутствие менструаций с мая пока не соответствует диагностическому критерию продолжительностью не менее 4 месяцев. В подобных случаях диагноз обычно предполагается при нарушении цикла не менее 4 месяцев и ФСГ выше 25 МЕ/л после исключения беременности; при сомнениях ФСГ повторяют через 4-6 недель, а низкий эстрадиол дополнительно подтверждает дефицит гормонов. Очень низкий АМГ и один фолликул указывают на выраженное снижение запаса яйцеклеток, но не означают, что овуляция и беременность полностью невозможны. Гормональные препараты изменяют показатели ФСГ и эстрадиола, поэтому подтверждающие анализы обычно планируют до их начала или после заранее согласованного перерыва - самостоятельно отменять назначенную схему не рекомендуется
При подтвержденной недостаточности яичников овуляция может возникать редко и непредсказуемо, однако методов, доказанно повышающих активность яичников и вероятность естественной беременности, нет. Если беременность пока не планируется, требуется надежная контрацепция, поскольку заместительная гормональная терапия контрацептивом не является. Если рождение генетически родного ребенка важно в будущем, ожидание восстановления цикла несет риск дальнейшего снижения запаса яйцеклеток, поэтому при сохраняющемся фолликуле целесообразно без длительного откладывания оценить возможность сохранения яйцеклеток или эмбрионов. При подтверждении диагноза гормональная терапия обычно рекомендуется до среднего возраста естественной менопаузы для защиты костей и сердечно-сосудистой системы, а не только для появления кровотечений.
ФСГ сейчас 154, ЛГ 83, эстрадиол 20
В феврале ФСГ был 15
АМГ 0,02
В подобных случаях ФСГ, ЛГ и эстрадиол обычно повторяют через 4-6 недель, при сомнениях - в другой лаборатории; определенный день цикла при отсутствии менструации не требуется. Если Климонорм еще не начат, анализ информативнее сдать до первой таблетки.
Окончательно такое состояние обычно подтверждают при нерегулярных или отсутствующих менструациях не менее 4 месяцев и ФСГ выше 25 МЕ/л;
А можно пропить дюфастон, пойдут месячные и как раз сдать анализы, может по дням цикла?
Пропить назначенный курс дидрогестерона можно, но кровотечение после его отмены будет не естественной менструацией, а реакцией эндометрия на отмену прогестерона. Такое кровотечение не означает, что овуляция и самостоятельная работа яичников восстановились.
Для повторного определения ФСГ и эстрадиола ждать кровотечения и выбирать 2-5-й день не требуется. При подозрении на преждевременную недостаточность яичников эти показатели можно сдавать в любой день, а повторение через 4-6 недель используют только при диагностической неопределенности.
Если требуется подтвердить собственную функцию яичников, анализы обычно сдают до начала Климонорма, поскольку содержащийся в нем эстроген снизит ФСГ и сделает результат неинформативным. Дидрогестерон значительно меньше влияет на ФСГ, однако сдача сразу после вызванного кровотечения не дает дополнительных преимуществ. АМГ также не зависит от дня цикла и повторно по дням кровотечения обычно не определяется.
Ранее была такая ситуация, что вызывали месячные дюфастоном и после этого цикл восстановился. Анализы в тот момент на фсг не сдавала, только прогестерон.
Сейчас такого не может быть?
Да, самостоятельная менструация после курса дидрогестерона возможна, но при нынешних анализах вероятность устойчивого восстановления цикла заметно ниже, чем раньше. Дидрогестерон не запускает яичники - после его отмены возникает кровотечение из эндометрия, а дальнейшее восстановление цикла происходит только при возобновлении собственной овуляции.
Ранее причиной задержки могла быть временная ановуляция, после которой работа яичников восстановилась самостоятельно и лишь совпала по времени с приемом дидрогестерона.
Поняла, спасибо большое!
А еще слышала про ингибин Б, его нужно сдать? Или нет смысла, если Амг низкий
Сдавать ингибин B в данной ситуации обычно не требуется - он почти наверняка не добавит полезной информации и не изменит дальнейшую тактику. Для оценки запаса яйцеклеток АМГ и число антральных фолликулов по УЗИ считаются более информативными показателями.
Ингибин B вырабатывается растущими фолликулами, но его уровень значительно колеблется, зависит от дня цикла и имеет меньшую точность, чем АМГ. Поэтому современные рекомендации не предусматривают его рутинное определение для диагностики преждевременной недостаточности яичников или оценки овариального резерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, действительно с такими результатами гормонов мы можем говорить о преждевременной недостаточности яичников .
В таких случаях требуется обязательная гормональная терапия в виде эстрогенов с прогестеронами- она называется заместительная гормональная терапия (речь не идет о менопаузальной терапии, ведь при МГТ мы назначаем минимальные дозировки эстрогенов) , а про ЗГТ - высокие дозы эстрогенов - чтобы покрыть недостаток их полностью . Эстрогены это не только молодая кожа и гладкие волосы , это в первую очередь защита организма женщины от сердечно сосудистых заболеваний- инсульты, инфаркты , атеросклероз , защита от заболеваний костной системы- остеопороза и тд .
На счет реализации репродуктивной функции - беременность возможна с донорской яйцеклеткой (можно подобрать донора максимально фенотипически похожей на вас - цвет глаз, волос, рост, вес и тд). Иногда донорами выступают близкие родственники- например сестра.
То есть вы будете полностью вынашивать, рожать , кормить грудью этого малыша , и сможете пройти все стадии и этапы материнства 🫂❤️