Стимуляция клостилбегитом .
Здравствуйте,планируем беременность с 2021 года ,не было не одной беременности.Была у 4 врачей каждый назначал своё,но беременность так и не наступила .Затем выявили гиперпролектинемию ,дальше достинекс пила 2 года и сейчас продолжаю .Пролактин в норме ,но овуляция так и не появилась беременность не наступила . 7 месяцев назад я обратилась к репродуктологу . Проходимость маточных труб -обе проходимы .Спермограмму -нормозооспермия . Первая стимуляция летрозол 100 по узи один фолликул,через день повторное узи фолликул сдулся . Вторая стимуляция клостилбегит 100 по узи 1 дф укололи овитрель .Овуляция случилась ,беременность не наступила . Месяц отдых (Май) В июле начинаем третью стимуляцию на клостилбегите 150 с 5-9 дц. По узи (15 июля) в правом 2 фолликула 18 и 19 мм В левом 1 фолликул 18 мм . Укол овитрель (15 июля )в 11:40 . Дальшее половой акт случился 16 в 23:00 . Какова вероятность беременности?Попали ли мы в овуляцию? Если беременность не наступит что делать дальше ? Если наступит беременность можно ли уколоть хгч для поддержки беременности ? У меня сегодня чувствительна будто матка это нормально? Хотела бы уточник Овитреля хватает на 3 фолликула ?
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваше волнение 🫂
Но хочу вас успокоить, вы попали в овуляцию.
Овитрель это «триггер» овуляции. Он имитирует естественный выброс гормона ЛГ и запускает овуляцию , обычно она происходит через 36–40 часов после укола .
На самом деле беременность может наступить не только в день овуляции .
Сперматозоиды могут жить во влагалище 3-4 дня (по некоторым данным до 7 дней) , Способность же яйцеклетки к зачатию – до 24—36 часов. Поэтому самыми удачными становятся половые акты за 2-3 дня до овуляции и 1-2 после нее .
Также хочу отметить, что 3 доминантных фолликула еще не говорят о том, что овуляция произойдет в каждом, чаще всего овулирует один , остальные регрессируют . Но и одного укола обычно бывает достаточно.
Хгч обычно не назначают в стандартных схемах по поддержки беременности , на прогноз это не влияет , и шансы не увеличивает .
Вероятность беременности достаточно высокая, можно пройти повторно узи дней через 5-7 для подтверждения овуляции и далее на 12-14 день после овуляции можно сдать кровь на Хгч
То есть после овитреля скорее всего лопнет только 1 фолликул ?
Если не наступит беременность что бы вы посоветовали делать дальше ?
Здесь дело не в овитреле , а в механизме овуляции . Овуляция из 2 фолликулов тоже может быть , то эта ситуация встречается гораздо реже
Меня волнует всегда вопрос а может фолликул пустой ,такое возможно ?
И такое тоже бывает
То есть если беременность не наступит,тогда только ЭКО?
Вообще можно пробовать до 6 стимуляций подряд , если этот цикл окажется не успешным - возможно стоит обратить внимание на эндометрий .
Как проверить эндометрий ?
Для имплантации 7-8 мм это минимальная толщина , для начала можно добавить эстрогены в цикле - для увеличения толщины эндометрия.
Далее одним из этапом дообследование является исключение хронического эндометрита , как причины отсутствия имплантации : пайпель биопсия эндометрия на маркеры воспаления методом иммуногистохимии . При чем не только на cd 138, но и на cd 8,20,56 ну и 138. По той причине, что 138 только показывает наличие или отсутствие воспаления, а остальные могут помочь понять какое оно именно.
У меня эндометрий всегда хороший ,15 он был 7 .
В прошлых циклах через два дня он был 10.
Мазала эстрадиол в стимуляцию.
Меня интересовал вопрос может ли лопнуть 2 фолликула .
Один в левой трубе другой в правой .Так как в правой у меня 2 фолликула в левом 1 фоллик .
Да , в разных яичниках может произойти овуляция, в таком случае мы увидим два желтых тела
Спасибо вам🌷
Всего доброго вам ❤️
Пусть результат хгч вас обрадует ✨
❤️
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваши переживания.
1..У Вас созрело целых 3 фолликула.Овуляция после овитреля происходит обычно через 36 часов.Если был укол овитерля в 11.40,то овуляция должна была произойти в 16 июля в 23.40,то есть примерно в тоже время,когда случился половй контакт,сперматозоиды еще несколько дней дней живут в половых путях,поэтому шанс на беременность выше,чем обычно,около 35%.
2.Если беременность не наступит,то рекомендуется,то дальше переходить с кломифена на другой препарат.
3.Учитывая 3 фолликула,хгч для поддержки беременеости не рекомендуется и даже опасно Обычно врачи рекомендуют утрожестан 200 мг 2 раза в день через 2-3 дня после овуляции.
4.Произошла овуляция сразу 3 фолликулами,поэтому такие ощущения могут быть,это норма.
5.Дозы Овитерля 250 мкг стандартная прекрасно хватает на 3 фолликула и даже на больше фолликулов.
При 2 неудачных попытках стимуляции рекомендуется проверяться на хронический эндометрит с помощью пайпель-биопсии
Спасибо вам большое,все понятно и ясно прописали 🌹
Пожалуйста!Пусть все получится!