Сломал палец

Здравствуйте! Закрытый перелом дистальной фаланги пальца правой кисти без смещения(Большой палец), наложили гипс, можно ли снять гипс и зафиксировать палец другим способом? Врач сказал, что перелом в форме буквы Y, другого снимка рентгена, к сожалению, нет.

26 лет
21 Июля ·Просмотров: 31·Данила

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, при переломе дистальной фаланги 1 пальца кисти будет достаточно фиксации пальца в прямом положении с помощью ортопедического фиксатора 1 пальца, либо в домашних условиях закрепить к пальцу палочку от мороженного пластырем или половину вдоль разрезанного шприца(объем шприца зависит от размера пальца). Данную фиксацию использовать без возможности снятия на срок до 3 недель с момента травмы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом ногтевой фаланги 1 пальца кисти без смещения .Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы. На снимках оскольчатый перелом дистальной фаланги 1 пальца кисти, без смещения отломков. Я бы рекомендовала провести первую неделю в гипсовой лонгете, это надежнее, к моменту, как пройдет гематома и будет контрольный снимок, станет видно, случилось ли вторичное смещение отломков или нет. Это важный момент, т.к. перелом сейчас удерживается на гематоме и характе перелома оскольчатый. Если смещения не наступит, то лонгету можно заменить на фиксатор (Ортез на палец OppO 4284) еще на 3 недели. По рекомендациям к лечению, соглашусь с Вашим лечащим врачом, все верно.
Желаю скорейшего выздоровления!С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм определяется перелом ногтевой фаланги 1 пальца кисти без смещения.
Ничего вправлять или оперировать не нужно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез при переломе фаланги пальца руки ORLETT FG-100 или аналогичный.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
Обсудите замену гипса на ортез с лечащим врачом. Самостоятельно менять нельзя.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия ортеза и подтверждения сращения назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж , ЛФК.
ЛФК для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Прогноз на полное восстановление благоприятный. Выздоравливайте.