Перелом дистанционной фаланги первого пальца
Неделю назад я упала и получила перелом дистанционной фаланги первого пальца без смещения. Сначала прикладывала холод, отек в основном ушел, но есть немного болевых ощущений. Что делать?
Здравствуйте ! При переломе дистальной фаланги 1 пальца кисти основным моментом является иммобилизация пальца( ортезом или гипсовой лонгетой)
Только в таких условиях перелом будет срастаться в комфортных условиях ( без значительного болевого синдрома и отека)
Иммобилизация накладывается на 3-4 нед.
При болях принимают НПВС ,для лучшего срастания перелома принимают препараты кальция и витамин Д3.
Также обязателен рентгеноконтроль -через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
Для уменьшения отечности кисть рекомендуют держать в возвышенном положении.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте! Я правильно поняла, что это мизинец? Я наложила палочки от мороженого сверху и снизу и бинтом забинтовала или надо купить отрез ?
1 палец это большой палец.
Можно использовать импровизированную шину в виде палочек ,но это временная мера .Лучше ортез или гипсовую лонгету ( можно наложить в травмпункте)
А у меня большой палец не болит, хорошо двигается , а в область мизинца ниже есть небольшие ощущения
ну по описанию рентгена перелом 1 пальца,это большой палец.
Если есть возможность прикрепите рентгенограммы к вопросу.Посмотрим
Я сегодня сделала рентген. Описание пришло в личный кабинет, снимок пока у них
ну если у вас болит 5 палец ,возможно они ошиблись с описанием
Да уж , завтра поеду
Татьяна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос. Прикрепите к вопросу рентгенограммы пожалуйста, для более точной консультации.
При переломе ногтевой фаланги обычно требуется иммобилизация ортезом 3-4 недели.
Рентген контроль через 1 и 4 недели от момента травмы, для контроля вторичного смещения и консолидации перелома. Первые 3 дня после травмы необходимо прикладывать холод к месту травмы (лед из морозилки обернутый полотенцем)каждый час по 10 минут.
При болях принимать НПВС (кеторол, ибупрофен, нимесулид).
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте! Я не могу понять что за 1 палец? Болит слегка внизу около мизинца..
Рентген остался в клинике
Вероятнее всего, ошибка в описании снимка
Завтра в другой клинике повторно сделаю!
По закону, Вы можете получить свой рентген на руки.
Прикрепите к вопросу рентгенограммы и я их посмотрю, описание не требуется
Я звонила, это частная клиника сказали только при оплате выдают на руки снимок
Создали обращение к администратору , завтра с утра перезвонят. Я Вам сообщу!!
Это незаконно. Вы в праве требовать свои снимки. Напишите письменное обращение с просьбой о выдаче рентгена и отказать клиника не имеет права
Поняла, спасибо большое
У меня в договоре наверно есть такое решение, снимки за деньги. Об этом они меня сейчас предупредили
Тогда в самом начале они за что деньги брали? В договоре вероятнее всего они берут деньги за пленку или сам диск.
Я оплачиваю годовую программу
Надо договор смотреть , я думаю они не будут обманывать, приличная клиника
Если это не разовое посещение и отдельная оплата, тогда да, вполне возможно
Здравствуйте.
По описанию имеем перелом ногтевой фаланги 1 пальца кисти.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез при переломе фаланги пальца руки ORLETT FG-100 или аналогичный.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия ортеза и подтверждения сращения назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж , ЛФК.
ЛФК для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Прогноз на полное восстановление благоприятный. Выздоравливайте.
Здравствуйте! Сегодня получила описание рентгена и не понимаю почему перелом фаланги большого пальца, он у меня совсем не болит , а неприятные ощущения около мизинца. Завтра попробую попросить прислать снимки. Вот такая история (
Будем ждать снимки.