Нет сил, падает, мерзнет, падает давление, немеют руки
Добрый день! Отцу 65 лет, недавно утром шел в туалет и упал от недостатка сил, стало падать давление бывает 90/60 (обычно всегда высокое было 150/90), хотела отвезти его в больницу на прием к терапевту но у него даже не было сил собраться и дойти до машины. гемотест вызывали на дом. плохо есть, сейчас только чай с батоном и маслом. пьет уже лет 18 карбамазипин (поскольку при высоком давлении бывают приступы эпилепсии), лазартран 100 (сейчас только при давлении), ранее постоянно пил. тромбооас 100, кавентон 10, бесопролол 2/5 . судя по анализам падает гемоглобин (до нового года тоже не было сил и падал). в чем может быть причина такой стремительной потери гемоглобина?
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен гемоглобин 76. Этот показатель считается проявлением анемии тяжелой степени и требует экстренной госпитализации в дежурное терапевтическое отделение. При таком уровне гемоглобина показано переливание крови, поэтому папу и беспокоит сниженное давление из-за того, что нет сил.
Учитывая повышение производных показателей эритроцитов и гомоцистеина, причина кроется в дефиците витамина В12. Причинами дефицита могут быть заболевания ЖКТ, особенно желудка, скудное питание с исключением мяса, регулярный прием метформина и омепразола.
Поэтому наряду с переливанием вашему папе будет назначена коррекция состояния витамином В12.
Здравствуйте! У папы есть эрозивный гастрит, аденома простаты. обнаружили в январе 2026 когда делали обследования по поводу первых предобморочных состояний
Да, эрозивный гастрит может быть причиной дефицита витамина В12. В рамках госпитализации вам будет проведена повторная ФЭГДС для исключения кровотечения. Черного стула не было?
Нет не было
Принятый ответ
В любом случае, вам сейчас показана экстренная госпитализация для переливания крови.
Здравствуйте, по анализу анемия тяжелой степени, при таких показателях показано стационарное лечение, решение вопроса о переливании крови. Возможные причины хроническая кровопотеря, хронический очаг воспаления, в стационаре обычно проводят расширенное обследование для поиска причин анемии: рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости и почек, ФГС, ФКС, узи предстательной железы.
Здраствуйте! это все делали в январе 2026 (рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости и почек, ФГС, ФКС, узи предстательной железы), было выявлено только аденома простаты. пьет таблетки для этого (не помню как называются)
Тогда нужно к гематологу, чтобы понять почему так падает гемоглобин.
Здравствуйте, Юлия!
По анализам в подобной ситуации можно говорить о наличии анемии средней степени тяжести, ближе к тяжёлой.
С большой долей вероятности ухудшение состояния обусловлено именно этим.
! При таких показателях крови и таком состоянии показана экстренная госпитализация в стационар.
Оптимально вызвать бригаду скорой медицинской помощи для транспортировки.
При отсутствии возможности дойти до машины - бригада воспользуется носилками либо каталкой.
Оставаться дома в подобной ситуации опасно.
В условиях стационара будет оказана экстренная помощь, а также проведен поиск причины анемии - ФГДС, кал на скрытую кровь, при показаниях - колоноскопия, КТ легких.
Здраствуйте! это все делали в январе 2026 (рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости и почек, ФГС, ФКС, узи предстательной железы, КАЛ тоже брали), было выявлено только аденома простаты. пьет таблетки для этого (не помню как называются)
Принятый ответ
Аденома простаты не объясняет наличие такой выраженной анемии. Обращают на себя внимание эритроцитарные индексы - рекомендуется оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. С высокой долей вероятности анемия связана с этими дефицитами
Здравствуйте. В прикрепленных анализах крови имеются признаки анемии средней степени тяжести. Наиболее вероятно на фоне дефицита витамина В12 и/или В9.
Наиболее часто подобные анемии развиваются при патологических процессах в толстом кишечнике из-за нарушения всасывания этих витаминов.
В подобных ситуациях, с учетом очень низкого гемоглобина, рекомендуется вызов врача на дом для оформления направления на госпитализацию в стационар. Если вызов врача в ближайшее время не возможен ( сегодня-завтра) , тогда решение о госпитализации через скорую помощь или самообращение в дежурный стационар.
Там же будет проведено полное обследование для поиска причины анемии: рентген грудной клетки, гастроскопия, колоноскопия, узи внутренних органов.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию почти тяжелой степени
В таких случаях приоритетна незамедлительная госпитализация, так как в таких случаях решается вопрос о необходимости переливания эритроцитарной массы
При таких изменениях эритроцитарных индексов и уровне гомоцистеина причина может быть в тяжёлом дефиците витаминов группы в
В таких случаях оптимально:
ФГДС
Колоноскопия
Анализы крови на витамин В12, фолиевую кислоту
По результатам подбирается терапия -могут требоваться инъекции витаминов
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Подобное снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, как правило признак анемии близкой к тяжелой степени
При прогрессировании состояния, связанного с анемией обычно всегда показана госпитализация - не только для лечения, но и выявления причины анемии
Анемии бывают разные, не только в следствие дефицита железа, а при подобном повышении индексов эритроцита - когда они БОЛЬШЕ, чем нужно и сильно насыщены гемоглобином обычно подозревается анемия в следствие дефицита В12 и фолиевой кислоты
То есть при В12 или фолиево анемии НЕ нужны препараты железа, они обычно только усугубляют состояние
О достаточном запасе железа и даже переизбытке обычно говорит повышение ферритина более 300, сывороточного железа, а так же снижение ОЖСС, ЛЖСС
Обращает внимание снижение общего белка, отсутствие показателей печени - АСТ, АЛТ, что требует обязательной оценки
А так же как правило, проводят УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопию при необходимости
Скажите, принимались ли препараты железа в последнее время? Наблюдались проблемы с печенью, прием алкоголя ранее?
принимались только в январе и марте 2026 по назначению участкового терапевта (тогда гемоглобин тоже был низкий). Отец не пьет уже 20 лет (раньше был запойным). особо не на что не жалуется кроме отсутствия сил
Так, поняла!
Скажите, а есть анализ от января, марта, чтобы оценить какими там были показатели?
Дело в том, что прогрессирование симптомов и отсутствие эффекта все это время могло быть связано с приемом препаратов железа, которые не помогают при В12 и фолиево дефицитной анемии - данные витамины учавствуют в кроветворении и при их дефиците напросто клетки появляются большими и не зрелыми
Может сдавали и показатели печени - АСТ, АЛТ, УЗИ брюшной полости?
к сожалению они прикреплены к карточке пациента в бумажном виде
Смотрите, усугубление состояния обычно требует госпитализации, чтобы в принципе оказать лечение в виде инъекций, при улучшении, как правило лечение могут продолжать и в домашних условиях
Важно, что обычно это не препараты железа, а инъекционные формы витаминов группы В в адекватных дозах
То есть причина обычно и есть в дефиците В12 или фолиевой кислоты, а вот почему их недостаточно может крыться и в желудке и в кишечнике
Обращает внимание снижение лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов, что чаще связано с дефицитом белка - так как для построения клеток он очень нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин снизился до 76. Это по клиническим рекомендациям по анемиям кажется соответствует средней степени близкой к тяжелой, тяжелую ставят при 70 ниже и тогда обычно уже делают переливания крови .
Такое значение само по себе может вызывать выраженную слабость, падение давления, головокружение и обмороки
макроцитарная: MCV 112. При этом железодефицит для нее не характерен., ферритин высокий (398)-наиболее вероятно говорит о открытом воспалении в организме
сывороточное железо повышено, а ОЖСС и ЛЖСС снижены.
Очень высокий гомоцистеин 146,9. Такой показатель чаще всего бывает при выраженном дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют при наличии выраженных симптомов вызвать скорую для госпитализации
определить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, выполнить мазок периферической крови,
Кт органов грудной клетки
Колоноскопию
Гастроскопию
Юлия, здравствуйте!
Описанная ситуация критическая и требует немедленного вызова скорой медицинской помощи.
Падение давления до 90/60 у человека, привыкшего к высоким цифрам , в сочетании со стремительным падением гемоглобина и потерей способности передвигаться, указывает на острую гипоксию органов и тканей. Ждать результатов домашних анализов или пытаться самостоятельно довезти его до поликлиники в таком состоянии крайне опасно.
Гемоглобин 76 это анемия тяжелой степени, лечение только в стационаре 🙏🏼