Беременность 39 лет

Добрый день. Дата последних месячных 13.06.26. Возраст 39 лет. Динамика роста хгч есть. Прогестерон 60,4 нмол/л. Ттг 1,39 мМе/л. Остальные анализы прилагаю. Подскажите какие витамины мне обязательны к приему, кроме фолиевой кислоты, ее уже принимаю (фолат солгар 400). И на каком сроке их вводить. Достаточный ли уровень прогестерона? К врачу пойду чуть позднее, боюсь что-то пропустить.

39 лет
21 Июля ·Просмотров: 112·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

На этапе планирования (в идеале минимум за 3 месяца) и во время беременности всем женщинам рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недель беременности включительно, витамин д 2000 ед в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки на всем протяжении беременности и ГВ.
Остальные микроэлементы и минералы рекомендуется добирать путем сбалансированного, рационального питания.
В ситуациях, когда в силу социальных или каких-либо других причин женщина не может полноценно питаться - могут рассматриваться поливитаминные комплексы, если же с питанием проблем нет - достаточно 3х выше перечисленных элементов.
Прогестерон не оценивается во время беременности, так как никакой диагностической ценности это исследование не несет.
Прогестерон достаточно вариабельный показатель и его уровень меняется неоднократно даже в течение суток, соответственно установленных норм прогестерона при беременности нет, то есть сдавать его не нужно.
Представленный результат коагулограммы может интерпретироваться как вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме фолиевой кислоты обязательном к применению во время беременности является прием калий йодида 200 мкг в день, например йодомарин.
Но с учетом позднего репродуктивного возраста лучше использовать комплексные витаминные, где будут все необходимые микро и макроэлементы, включая омегу, например Митеравел плюс или Наталбен супра по 1 таб. в день на все периоде беременности. При этом фолиевую кислоту солгар 400 мкг можно принимать дополнительно к любому этому комплексу.

Принятый ответ

Виктория здравствуйте!

Поздравляем вас с беременностью!

По результатам анализов показатели коагулограммы в норме
Исходя из предоставленных вами данных по дате менструаций 13.06.2026, на сегодняшний день у вас приблизительный акушерский срок беременности примерно 5 недель и 4–5 дней
Это самый ранний период первого триместра беременности
Ваш уровень прогестерона 60,4 нмоль/л
Для срока 5–6 недель это хороший показатель
Помимо принимаемого вами метилфолата активной формы фолиевой кислоты согласно российским клиническим рекомендациям является прием
Калия йодида,для профилактики йодного дефицита у матери и правильное формирование щитовидной железы и мозга ребенка,обычно это не менее 250 мкг
Вит Д 1500МЕ - 2000МЕ,но так же возможно оценить исходный уровен
Омега 3
Выбирайте комплексы где указано содержание именно докозагексаеновой кислоты ДГК/DHА,она необходима для правильного развития мозга и органов зрения будущего малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите прием детримарина, фолат солгар 400 и йодомарина с этого срока достаточно будет? Навредить не смогу этими препаратами и будет ли эффект от них? И надо ли мне еще какие-то анализы сдать?

Здравствуйте.
Виктория, из добавок с доказанной пользой всем беременным рекомендуется продолжить прием фолиевой кислоты 400–800 мкг/сут до 12 недель беременности. Йод 150–200 мкг/сут показан при отсутствии противопоказаний со стороны щитовидной железы и принимается на протяжении всей беременности и грудного вскармливания. Витамин Д назначают при подтвержденном дефиците. Железо профилактически всем не назначают, необходимость определяется по уровню гемоглобина и ферритина. Остальные витамины и микроэлементы при полноценном питании рутинно не требуются. Уровень прогестерона не вызывает опасений. По современным рекомендациям оценивать течение нормально развивающейся беременности по уровню прогестерона нецелесообразно, поэтому при наличии роста ХГЧ и отсутствии жалоб этот показатель не требует контроля в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, с этого срока такой схемы достаточно. Дополнительно без показаний ничего принимать не нужно. На данном этапе достаточно встать на учет по беременности, а дальнейший объем анализов и сроки их выполнения определены стандартом ведения беременности. Обычно это: оак, ферритин, резус фактор, вич, гепатиты в,с, б/х крови, гемастазиограмма. Все возьмут в ЖК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременным женщинам рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг . калия йодид 200 мкг и витамин Д 1000 МЕ . Если в семье у женщины есть дети рожденные с дефектами нервной трубки плода то дозировка фолиевой кислоты увеличивается . Скажите пожалуйста вы курите ? если да то рекомендуют принимать Омегу 3 .
Уровень прогестерона во время беременности неинформативен как и коагулограмма , так как у беременной женщины меняется гормональный фон и свертывающая системы крови ( свертывание повышается но это еще не говорит о наличии какой либо патологии ). Беременным женщинам рекомендуют ограничить потребление рыбы, богатой метилртутью ; снизить потребление пищи, богатой витамином А (говяжей, куриной утиной печени) ; кушать все термически обработанное!