Эрекция .........
58 лет. Слабая эрекция. В этой области таблетки не принимал. С чего начать, если не во вред здоровью? Достаточно консультации, или идти на приём к врачу ?................ .. .
Здравствуйте!
Утренняя эрекция созранена?
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале Вам нужно комплексное обследование. Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: уретрит, простатит, эпидидимит: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Галина, спасибо. Не ожидал, что так всё сложно. Пункт первый - к врачу.
Здравствуйте. В любом случае в вашем возрасте надо пройти обследование уролгом. Это анализ крови на ПСА, общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи; она полное исследование предстательной железы.
Дополнительно
1. в интернете найдите опросник МИЭФ (ответить на вопросы).
2. Анализы крови (глюкоза крови, липидный профиль, утренний тестостерон общий и свободный)
Учитывать кардиологический статус и толерантность к физической нагрузке.
3. По показаниям, после посещения уролога применяются специальные диагностические исследования: УЗДГ сосудов полового члена, проба с каверджектом (интракавернозная инъекция вазоактивного препарата).
Дмитрий, спасибо.
Нужно начать с УЗИ сосудов пениса, исследования общего тестостерона, ЛГ,ГСПГ,ТТГ,пролактина, сахара крови, витамина Д(25-ОН)
Игорь, спасибо.