Консультация невролога /

Эпилепсия или нет — вопрос №445836

Заключение: Легкие диффузные изменения фонового ритма. Очаговые изменения фоновой активности не выявлены. При ритмической фотостимуляции на частотах 14-28 Гц зарегистрированы фотопароксизмальные ответы ( Walz IV ст.),с включением иктальных паттернов

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Жалобы есть какие либо? Ээг без соответствующей клиники ни о чем не говорит
Клиент
Регина, В 15.00 утрата сознания, непроизвольное мочеиспускание, прикусил язык, со слов учительницы были подергивания. чувство тошноты и рвоты не было. Подросток спит по 5 часов, толком не ест, рост 183 вес 61, огромная нагрузка в школе, начал качать тело.
Невролог, Детский невролог
В первый раз такой приступ ? По описанию больше похоже на эпиприступ, но по обычному ээг диагноз эпилепсия не выставляется . Нужно провести видеомониторинг ээг во время сна, минимум 4-х часовой
Клиент
Регина, да в первый раз
Невролог, Детский невролог
Пройдите 4х часовой ээг мониторинг сна
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приерепите полное описание ЭЭГ, в связи с чем делали ЭЭГ? Были приступы?
Клиент
Екатерина, В 15.00 утрата сознания, непроизвольное мочеиспускание, прикусил язык, со слов учительницы были подергивания. чувство тошноты и рвоты не было. Подросток спит по 5 часов, толком не ест, рост 183 вес 61, огромная нагрузка в школе, начал качать тело.
Клиент
Невролог, Терапевт
По ЭЭГ явных данных за эпилепсия нет, но по описанию приступа похоже. Следует провести более точное обследование, ЭЭГ ночной видеомониторинг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Эпилепсия ставится на основании клинической картины и ЭЭГ. какие жалобы?
Клиент
Яна, В 15.00 утрата сознания, непроизвольное мочеиспускание, прикусил язык, со слов учительницы были подергивания. чувство тошноты и рвоты не было. Подросток спит по 5 часов, толком не ест, рост 183 вес 61, огромная нагрузка в школе, начал качать тело.
Невролог
Да, по описанию очень похож приступ на эпилептчиеский.
Но по ЭЭГ нет подтверждающих данных. Нужно пройти более подробное ЭЭГ исследование - это ЭЭГ видеомониторинг сна ( 4-5 часовой), предварительно советую показаться эпилептологу, Вас направят именно на необходимую ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Диагноз эпилепсии только лишь по ЭЭГ не ставится. У Вас были приступы? В связи с чем проходили ЭЭГ?
Клиент
В 15.00 утрата сознания, непроизвольное мочеиспускание, прикусил язык, со слов учительницы были подергивания. чувство тошноты и рвоты не было. Подросток спит по 5 часов, толком не ест, рост 183 вес 61, огромная нагрузка в школе, начал качать тело.
Клиент
Алина, В 15.00 утрата сознания, непроизвольное мочеиспускание, прикусил язык, со слов учительницы были подергивания. чувство тошноты и рвоты не было. Подросток спит по 5 часов, толком не ест, рост 183 вес 61, огромная нагрузка в школе, начал качать тело.
Невролог
Фотопароксизмальная активность может выявляться не только у людей с эпилепсией, но именно 4ст Walz, то есть сохранение фотопароксизмальной реакции после прекращения стимулов, всё-таки свидетельствует в пользу эпилепсии.
И приступ по описанию похож на эпилептический. Нужно пройти видеомониторинг ЭЭГ сна и обратиться за консультацией к эпилептологу очно.
Невролог
Обычно после единичного приступа диагноз эпилепсии не ставится и препараты не назначают. Тем более чёткая эпиактивность не выявлена, а только при фотостимуляции. Да, это характерно для эпилепсии, но бывает и у здоровых людей, чаще в детском возрасте. И приступ был спровоцирован нагрузкой, стрессами, недосыпом.
В любом случае нужна консультация хорошего эпилептолога.