Кратковременная боль в груди
1-3 секунды бывает боль в груди, указал на фото место. Ощущение битья отбойного молотка. Раньше бывало раз в неделю, я прошел холтер, все в порядке. Сейчас бывает несколько раз на дню. Пару лет назад рентген указывал на остеохондроз а грудном отделе. Скажите есть ли смысл делать МОТ и какого отдела? Или сделать Кате то другие исследования? Или это проявление остеохондроза?
Здравствуйте
Уточните пожалуйста вы узи сердца выполняли ? По описанию нет показаний для кт или МРТ диагностики, остеохондроз не имеет отношения к чувству ударов .
Скажите пожалуйста с чем связано начало симптомов? Сколько времени уже беспокоит ?
Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Да выполнял, месяца три назад УЗИ, там тоже все в норме.
Вообще в большинстве случаев в полу лежачем или сидячем положении. Тревога в целом имеется последнее время, да.
Вероятнее симптом в рамках ГТР , ибупрофен или парацетамол купирует боль ? Или она проходит самостоятельно?
Беспокоило три месяца назад пару раз в неделю, недавно раз 10 на дню было. Сейчас 1 раз в день в среднем.
Предполагаете это больше связано с тревогой?
Она проходит самостоятельно, так как длится 1-3 секунды
Принятый ответ
Нельзя исключить Синдром Титце , в таких случаях можно рассмотреть к приему нимесил 100 мг в сутки 3-5 дней
Лфк , упражнения из телеграмма-Физиобот
Здравствуйте!
С чем-то самостоятельно связываете появление симптомов?
Может быть есть интенсивные физические нагрузки, стрессы, переживания на постоянной основе?
Болит в такой обширной области или все же точечно больше?
Чем-то уже лечили проблему?
Принятый ответ
Добрый день! Ну вот том месте, которое вы обвели красным, ребра крепятся к грудине. В позе полулежа вы вероятно механически сдавливаете эту зону. Мышцы и мелкие суставы там затекают, и любое микро-движение или глубокий вдох вызывает мышечный прострел. Все логично. Это называют синдромом Титце или просто межреберной невралгией. А вот ощущение в сердце - это скорее всего обычная экстрасистола. Это когда сердце на фоне стресса или усталости делает один внеочередной сильный удар. У тревожных людей такое бывает по несколько раз на дню, это вообще не опасно и холтер часто это пропускает.
Мрт грудного отдела сейчас делать бессмысленно, оно просто подтвердит остеохондроз.
Купите обычный гель вольтарен и мажьте им то самое место пару раз в день. Попейте магний на ночь. Перестаньте лежать полусогнутым.
У вас мышечные спазмы на фоне неправильной позы плюс нервное напряжение