Расшифровка результатов анализов
Сдавала липидограмму в рамках ежегодного чек-апа, общий анализ в норме, а эти показатели повышены. Ранее на протяжении нескольких лет сдавала холестерин, был повышен, в прошлом году только был в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать и нужно ли что-то принимать, чтобы снизить холестерин?
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп)
не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Вредных привычек не имею, курить даже не пробовала, алкоголь также практически не употребляю. Имеется лишний вес (78 кг при росте 158)
В таком случае индекс массы тела составляет 31.2,что соответствует ожирению 1 степени
Вероятно, что превышение холестерина имеет и эту причину.
В таком случае рекомендуется модифицировать образ жизни:
1. увеличение физической активности(например, ходьба, плавание, бег). Такая нагрузка способствует снижению массы тела.
2. придерживаться средиземноморского типа питания .Рекомендуется исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Здравствуйте! По УЗИ БЦА признаков гемодинамически значимых нарушений кровотока по сонным и позвоночным артериям не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Действительно, наблюдается повышение холестерина и плохих липидов - ЛПНП, не ЛПВП, которые могут увеличивать риск формирования и прогрессирования атеросклероза
Тактика обычно зависит напрямую от уровня риска сердечно-сосудистых осложнений
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Скажите, нет ли вредных привычек, курения в первую очередь? Не бывает ли повышения давления?
Не курила никогда, даже не пробовала. Давление всегда было низким, сейчас (ближе к 40 годам) стало приближаться к норме, но бывает маленький разрыв между верхним и нижним (например, 90 на 110). За все время раз или два было повышенным до 140 на фоне общего недомогания
Я вас поняла!
Смотрите, у женщины 42 лет, без курения и на фоне нормального давления риск сердечно-сосудистых катастроф обычно умеренный, то есть небольшой
На риск так же влияет результат УЗИ артерий шеи, поэтому ВСЕМ с отклонениями в липидограмме рекомендуют прохождение узи на предмет бляшек
Если бляшек не обнаруживается, то риск обычно так и остается умеренным и в лечении первым этапом могут назначать лишь питание по средиземноморскому типу, двигательную активность и наблюдение в течение 3-4 месяцев
ЕСЛИ обнаруживаются бляшки от 25% сужения сосуда, то риск становится высоким и рекомендуют начать прием статинов
Что касаемо омега, например - при нормальном уровне ТРИГЛИЦЕРИДОВ согласно клиническим рекомендациям они не показаны, так как снижают их, а ЛПНП могут даже поднимать
Получение омега полезных кислот, как и писала выше остается более полезным из пищевых продуктов 🙏🏼
По поводу общего анализа крови - подобные значения обычно указывают на НОРМУ✅
А именно отсутствие воспаления или анемии или нарушения тромбоцитарного звена
Пишите, стало ли понятнее🙏🏼
Да, спасибо большое! То есть разумно сейчас пересмотреть питание, через 3 месяца пересдать липидограмму, и если останется повышение, сделать узи?
Почти верно)
УЗИ рекомендуют проводить сразу же при выявлении изменений - так как пересмотр исключительно питания допустим при невысоком риске, а без УЗИ оценить полный риск обычно не удается🙏🏼
А так по питанию и контролю через 3-4 месяца действительно все так и происходит
И еще уточните, вы не принимаете препараты на постоянной основе , оральные контрацептивы например или что-нибудь для желчного?
Раньше принимала несколько лет, сейчас около двух лет просто наблюдаюсь у гинеколога по поводу эндометриоза
Поняла вас!
В подобном случае тактика обычно такая:
1. УЗИ артерий шеи (БЦА) для оценки полного риска
2. В случае с сохранением низкого риска - наблюдение на фоне коррекции питания
3. Наличие бляшек и высокий риск - рассмотрение медикаментозной терапии, в первую очередь статинов
4. Двигательная активность, адекватный отток желчи, если имеются проблемы, так как с желчью выводится лишний холестерин, а для ее отведения рекомендуют прежде всего полезные растительные, НЕ животные жиры
Здравствуйте! Сделала узи бца. Уз-признаков гемодинамически значимых нарушений кровотока по сонным и позвоночным артериям не выявлено
Добрый день!
Это отлично, обычно это оставляет риск небольшим и разрешает наблюдение только на фоне коррекции питания и образа жизни ✅
Спасибо большое за консультацию 🌥️
Здравствуйте, холестерин повышен не сильно, в таких случаях рекомендуется коррекция питания, если это не помогает, тогда может рекомендоваться дообследлвание: УЗИ сосудов шеи и если там обгаруживаем начальные признаки атеросклероза, то назначаем статины.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Не принимаете ли вы гормональные препараты? Нет застоя желчи по УЗИ?
Спасибо за ответ! Раньше принимала, уже около двух лет просто наблюдаюсь у гинеколога. Узи делала год назад, застоя не было, свежего результата нет
Год достаточно большой промежуток времени, поэтому стоит повторно сделать УЗИ органов брюшной полости и уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз.
Спасибо большое, поняла!
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте.
Общий анализ крови без признаков воспаления или анемии. Соэ в норме. Триглицериды хорошие, уровень ЛПВП(это хороший холестерин)также хороший.
Обращает на себя внимание умеренное повышение общего холестерина до 5,21 и ЛПНП до 3,42. Это небольшое превышение целевых значений и само по себе не означает, что необходимо сразу начинать прием препаратов
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют в первую очередь скорректировать образ жизни: изменить питание, регулярно заниматься физической активностью и поддерживать нормальную массу тела. Через 3 месяца липидограмму повторить и посмотреть динамику
Спасибо большое за ответ!
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте!
Холестерин важно и нужно держать в пределах нормы.
По результатам повышена фракция ЛПНП, которая отвечает за формирование атеросклероза и бляшек.
В таких случаях рекомендуется придерживаться принципов средиземноморского питания: основа рациона овощи и фрукты, включение в рацион большого количества рыбы и морепродуктов, ограничение потребление красного мяса, минимум продуктов глубокой переработки. Стараются избегать колбас, сосисок, полуфабрикатов, фастфуда, сладких напитков, кондитерских изделий с большим количеством сахара и трансжиров.
Также немаловажным является увеличение физической активности.
Для дополнительной диагностики в таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ БЦА.
При соблюдении диеты контроль анализов через 3 месяца, если холестерин все еще будет повышен будет рекомендована терапия статинами. При обнаружении бляшек на УЗДГ терапия статинами будет показана сразу.
Спасибо большое за ответ! Попробую скорректировать питание и пересдам анализ через 3 месяца
Если будет снова повышение, то тогда сделать УЗИ?
УЗИ рекомендую сделать в любом случае, т. к. даже при незначительных отклонениях в липидограмме в сосудах уже могут быть нарушения.
Поняла, спасибо большое!