Утром проснулись заметила гематомы во рту ,что это может быть ?
Утром проснулись ,обнаружила гематому на десне .Что это может быть ?Нигде не падала.Ребенку 11 месяцев ,верхние зубы вылезли 2 недели назад
Здравствуйте,Евгения!
Понимаю ваши переживания за малыша, поэтому разберемся в этом вопросе .
По фото похоже на гематому, которая может образовываться при прорезывании зуба. Резец еще не весь «вышел»
Она появляется в области, где прорезывается новый зубик.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани, сосуды и из-за этого иногда образуется на десне вот такие гематомы.
Хоть гематома и выглядит устрашающе, но она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏
Малыша не беспокоит?
Нет ,все хорошо
Отлично, тогда не переживайте, она пройдет самостоятельно в течение 2 недель 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по внешнему виду и расположению гематомы больше похоже, что малыш травмировал эту область возможно игрушкой, если отмечаете, что падений не было.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (игрушек и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней - если видите что есть беспокойство у малыша.
Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить образование гематомы. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Могло возникнуть вследствие травмы, например, твердой игрушкой.
Как правило, гематомы проходят самостоятельно в течение 10-14 дней по мере рассасывания крови.
В таких случаях обычно достаточно исключить грубую и раздражающую пищу. Можно делать примочки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для гематомы прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.Зуб, судя по всему, прорезался лишь частично.
Учитывая представленную информацию, можно предположить появление гематомы прорезывания. Это состояние возникает тогда, когда зуб, продвигаясь сквозь десну, травмирует мелкие кровеносные сосуды. Излившаяся кровь сворачивается и придает десне характерный красноватый, фиолетовый оттенок, образуя как будто мягкий "синяк".
Обычно это неопасно и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.