Консультация эндокринолога /

У ребенка низкий с пептид — вопрос №3032988

Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенок 4 года. Появились какие то странные приступы тошноты и слабости по утрам. Почти сразу после пробуждения чувствует себя плохо, жалуется на тошноту иногда на боль в животе. Просит воду, пьет. Иногда рвота есть, иногда нет. Если рвота случается, становиться легче и если в этот момент облегчения поест (почему то просит и ест только батон), все проходит. Происходит такое примерно раз в три недели. Раньше когда сдавали кровь на глюкозу, показатели были в норме. Однажды ребенок болел и нам нужно было сдать анализы для решения принимать антибиотик или нет. Утром проснулись и в этот день ему стало снова плохо, пока ехали в больницу пил много воды (может что бы заглушить тошноту). В это день сдали ОАК и глюкозу. Анализ пришел глюкоза 2.6 натощак. Может ли из за этого так плохо быть ребенку? Вобщем по наставлению педиатра сдали кровь на инсулин, глекированый гемоглобин, с пептид. Все в норме кроме с пептида, он ниже нормы. Неужели диабет? Посмотрите пожалуйста анализы, что нам делать дальше? Почему его может так тошнить по утрам? Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На сахарный диабет не похоже.
исключать нужно недостаточность надпочечников, раз глюкоза низкая.
Сдайте кровь на кортизол утром натощак.
С-пептид у ребенка и в норме может быть низкий. Важно, что глюкоза не повышена, что исключает сахарный диабет.
Клиент
А недостаточность надпочечников это что? Это опасно?

Эндокринолог, Сомнолог
Это нехватка гормона надпочечников. Может вызывать такие симптомы, снижать давление, снижать глюкозу. Об опасности пока говорить рано, нужна диагностика.
Кожа не потемнела? Вес не снижается?
Клиент
Кожа нет, имеются небольшие круги под глазами. Вес в 4 года 16.3. Как то встал на одном месте.
Клиент
Могу приложить фото ребенка если это поможет
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Признаков нет. Сдайте на кортизол, если он в норме, тогда исключаем эндокринную патологию, нужна будет консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам данных за диабет нет, у маленьких детей с- пептид натощак может быть ниже нормы, это не патология, важно , что при этом глюкоза в норме.

Гормоны щитовидной железы также в норме.

Тошнота по утрам может быть связана с длительным промежутком голода, также стоит дополнительно посетить гастроэнтеролога.

Со стороны эндокринологии можно исключить надпочечниковую недостаточность, сдается утренняя венозная кровь на кортизол , для исключения его дефицита.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин и глюкоза крови в норме, сахарный диабет в данном случае исключён. С-пептид может быть разный, при нормальном уровне глюкозы крови не говорит о патологии.

Дополнительно по жалобам сдайте анализ на кортизол крови.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.