Снижение веса

Добрый день! Беспокоит, что стоит вес уже несколько лет. Рост 153, вес 55 Малоактивный образ жизни, но стараюсь ходить 10.000 шагов ежедневно. Занималась кардиотренировками, но аппетит только усиливается и происходят срывы и снова набор веса. Были занятия с психологом по поводу РПП, считала калории, но сильных изменений в весе не наблюдалось, все равно было срывы. Достаточно часто думаю о еде и вечная проблема не ощущаю физического голода, часто путаю его с эмоциональным. Борьба с весом преследуют всю жизнь и хотела бы научиться и питаться по ощущениям и научиться интуитивному питанию. Уточните, пожалуйста, можно ли с моей проблемой попробовать побороться при помощи уколов для снижения аппетита? Я сдавала анализы, которые выписал эндокринолог

26 лет
21 Июля ·Просмотров: 53·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш индекс массы тела составляет 23.5кг/м2 , что соответствует абсолютной норме. При таком показателе инъекционные препараты не показаны. В таких случаях обычно ориентируются по объёму талии, чтобы точнее оценить метаболические риски. Если он более 80 см, то возможно рассмотрение программы по снижению веса.
Очень низкий ферритин и гемоглобин. В таком состоянии организм не способен полноценно восстановиться после тренировки и усилия по снижению веса будут малоэффективны, пока не восполните дефицит. Коррекция веса должна производиться по результатам дневника питания и соблюдения режима сна и отдыха, если других причин/ хронических заболеваний нет. Лекарственная терапия, даже таблетированная, не даст в долгосрочной перспективе удержания веса. Временный эффект будет, даже если без назначения врача будите принимать фармакотерапию, но в дальнейшем, после отмены препарата ,с большой вероятностью, случится откат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.

Данные инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ.

В целом в отношении назначения данных препаратов рекомендуют из противопоказаний исключить был ли ранее острый панкреатит, так же пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который является противопоказанием для постановки данного препарата. Так же при назначении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

При данном индексе массы врач на очном приёме откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.

По анализу имеется очень значительное снижение уровня ферритина, что достаточно сильно тормозит снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. В данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гематологом.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проблема снижения веса в данном случае не решается назначением препаратов. Медикаментозная помощь в коррекции веса показана при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии). У вас в норме ИМТ.
Препараты серьезные, есть побочные эффекты. При нормальном весе их применение не оправдано ввиду превышения риска над потенциальной пользой. Тем более после их отмены аппетит возвращается, соответственно и вес тоже, такое часто бывает.

Рекомендуется продолжить работу с РПП и скорректировать дефицит железа, который может повышать аппетит и препятствовать эффективному снижению веса.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас ваш ИМТ 23.5, что соответствует норме
Ставить перед собой цель снижать вес в диапазоне нормального ИМТ, безусловного, можно НО не стоит для этого использовать инъекционный препарат (семаглутид, тирзепатид), т.к. рисков больше, чем потенциальной пользы

У вас анемия
Обязательно восполните дефицит железа, например - сорбифер/тардиферон по 1 табл 2-3 раза в день в течение месяца, затем по 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45), ОАК

Рассмотрите к приему антидепрессант из группы СИОЗС - флуоксетин
Данный препарат (в больших дозировках) используется для лечения нервной булемии, а также при компульсивном переедании
Если вы себя видите в этих заболеваниях, присутствует тревожно-депрессивное состояние, то препарат для вас актуален

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации препараты для похудения вам не нужны - ИМТ в норме, риски выше пользы, после отмены вес возвращается.

Работайте с РПП это главное.

Лечите дефицит железа он усиливает аппетит и мешает снижать вес.

Курс: 3 месяца например (Сорбифер, Мальтофер или аналоги).

Контроль анализа через 1–2 недели после курса.

Не пейте с чаем, кофе, молоком, какао (перерыв 1–2 часа).

Исключите потери железа: обильные месячные, геморрой, язвы, проблемы с ЖКТ.

В питании: больше красного мяса, печени, морепродуктов, бобовых + витамин С (фрукты, овощи, соки) для усвоения.