Мама 70 лет жалобы боли поясничный отдел отдает сильно в правую ногу сделали МРТ

Боли в спине поясничный отдел отдает в правую ногу сделали МРТ два исследования поясничного отдела и тазобедренных суставов

70 лет
21 Июля ·Просмотров: 120·Таисия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в позвоночнике и ТБС за 70 лет накопилось много. Что из всего этого болит заочно сказать сложно.
Нужно проверять симптомы очно.

В качестве стартовой терапии до очного осмотра обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Назначают физиотерапию: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. В связи с сакроилеитом рекомендуют сдать анализы для исключения общих болезней
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите насколько целесообразно делать укол блокады ? Так как и НПС и хондропротекторы и мази многое перепробовали , единственное компрессы не делали и если ранее отпускало то сейчас боль докучает уже несколько недель.

По современным Протоколам лечения показания к введению Дипроспана (дипрометы) значительно сужены.
Его применение оставили только в тех случаях, когда синовит не купируется другими средствами.
Так сделали из-за того, что получены доказательства его негативного влияния на суставной хрящ, прочность связок и сухожилий.
Я глубоко в эту тему погружаться не буду, но скажу так, что если можно обойтись, то лучше обойтись.

По поводу гормональной блокады решайте очно. Это вопрос не однозначный и заочно я рекомендовать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробную консультацию. По поводу примочек обязательно попробуем.🤝