Люмбальная пункция ребенку 1 год и 3 месяца
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 3 месяца. Мы лежим в инфекционной больнице. Сегодня ему делали люмбальную пункцию, подтвердился вирусный менингит. Мы смогли еле-еле пролежать 10 часов, и то, ребенок спал много. Сейчас ребенок очень активный. Он у нас в принципе не сидит на руках, очень много играет и двигается. И абсолютно ничем не уговорить ребенка прилечь, он присаживается на кровати, а то и вовсе ходит по палате. Не помогают любимые игрушки, поглаживания, даже мультики не спасают. Медперсонал ругается, говорит, чтобы любыми способами заставляла лежать. Не понимаю, как это сделать, ведь если через силу, то ребенок только очень сильно начинает истерить. Скажите, могут ли быть серьезные последствия, если ребенок будет немного сидеть, ходить и играть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего рекомендуется постельный режим потому что активная физическая нагрузка и бег утомляет ребенка.в таком возрасте очень сложно заставить ребёнка сидеть ,объясни тоже не получится . Пробуйте побольше отвлекать его,рассматривайте книги,игрушки ,мультики могут придти на помощь чтобы заставить посидеть. Старайтесь чтобы периоды активных игр чаще сменились спокойным времяпрепровождением ,сидеть тоже хорошо.
Ну вот с мультиками сидеть немного получается, но опять же, медперсонал очень ругается, что присаживаемся. Неужели могут быть даже от такого последствия?
Последствия вряд ли могут какие то быть, но все же лучше стараться успокоить ,уложить, заинтересуйте ребенка,попробуйте поиграть в " животных в норке" ,посидите с ним под одеялом / покрывалом , дети такого возраста любят такие игры...
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю что сейчас самочувствие ребёнка хорошее? Соглашусь с рекомендациями мед персонала, постельный режим действительно важен. Понимать вас что сделать с таким малышом это сложно, навредить вы не должны но стараетесь заинтересовать чтобы ребёнок все же больше отдыхал, чем именно нужно смотреть по ребёнку, по необходимости дают препараты но стараются обойтись без этого.
Хорошее, когда не беспокоит температура, при повышении становится вялым, капризным. Сегодня ребенок в принципе много спит после пункции, но был период с 19:00 до 21:30, когда ребенок был активен, вставал с кровати, ходил по палате. Это абсолютно невозможно, к сожалению, заставить его лежать. Единственное, что получается, сидеть, читать книги, играть в игры, мультики немного. Даже в положении полулежа не хочет находиться.
Как указала выше этим вы не должны были навредить. Но постарайтесь снизить активность, если интересуют книги старайтесь читать, предлагайте новые, играйте в игры.
Принятый ответ
добрый день, это может вызвать головные боли и боли в области пункции у ребенка в течение первых дней после проведения пункции, поэтому стоит снизить по влзможности активность двигательную, можно попробовать помочь телефоном, мультиками, чтоб ребенок лежал, но понятно, что ребенка в таком возрасте не обездвижить и весь день в кровати, к сожалению, не продержать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило,после любмальной пункции рекомендуется постельный режим с целью предупреждения развития головных болей после манипуляции. В этом возрасте невозможно ребенка уложить в горизонтальное положение на длительный период времени. Можно давать смотреть мультфильмы лежа/полулежа. Не переживайте-все будет хорошо.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю что в данном возрасте удержать малыша на месте , если он сам этого не захочет, крайне тяжело.
Каких то тяжёлых последствий данные действия ребенка не принесут, однако постельный режим после проведения пункции считается важным для исключения головной боли и головокружения после проведения манипуляций.
Скорейшего выздоровления 🌼