Желтушка в 2 месяца

Добрый день! Малышке 2 месяца, на ГВ, стул регулярный 1-2 раза в день жёлтого цвета. Вес набираем хорошо, выписывали с роддома с весом 3250, сейчас, в 2 месяца, весим 6кг. В роддоме желтушку не ставили, брали анализ на билирубин один раз - 47,64 Мкмоль/л. Сейчас, в 2 месяца, снова сдали билирубин - 155, из которого 143 непрямой, 12 прямой. В поликлинике назначили хофитол, но толку от него нет, на вид дочь ещё жёлтенькая (живот и лицо). До сих пор не ставили никакие прививки, из-за высокого билирубина. На сколько критичны показатели? Нужно ли ждать снижения билирубина или можно с такими показателями ставить прививки? И что можете посоветовать, чтобы быстрее снизить билирубин?

31 год
21 Июля ·Просмотров: 217·Карина

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию и фото анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Токсичность начинается от 400

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

Такой уровень билирубина не нужно снижать он сам постепенно снизится
Вакцинироваться возможно с таким уровнем
На УЗИ брюшной полости все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, по УЗИ все хорошо, в норме

Принятый ответ

Тогда применяют выжидательную тактику, так как уровень билирубина не токсичен, ребенок хорошо набирает, кушает, активничать

Здравствуйте! В таких ситуациях обычно говорят о желтухе грудного вскармливания. В настоящий момент ее причины неизвестны, но развивается она только при грудном вскармливании, обычно проходит к 3 месяцам, в анализах наблюдается повышение за счет непрямого билирубина. Данный вид желтухи не опасен, малыш при ней себя чувствует хорошо, прекрасно набирает вес. Данное состояние не требует лечения или откладывания вакцинации. Единственное, при сохранении желтухи более 3 месяцев может потребовать контроль билирубина в динамике

Принятый ответ

Добрый день

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

То есть данный уровень билирубина как правило не является тактическим, активной терапии не требует, уровень общего билирубина большей степени повышен за счёт непрямой фракции, то есть уровень прямого билирубина не более 20% от общего, как правило соответствует физиологической желтухе

Хофитол не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а желчегонные работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)

Узи органов брюшного полости проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, УЗИ проводилось
Печень не увеличена, размеры правой доли: 54мм. Индекс I сегмента: до 30%. Контуры ровные четкие. Эхо структура паренхимы равномерно гетерогенна. Край печени острый. Внутрипеченочные протоки и сосуды не расширены.

Да, в пределах нормы, то есть застоя желчи нет, закупорки выводных протоков тоже

В таком случае контроль билирубина общего и фракций (прямой/непрямой) через 10-14 дней

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Как правило , в приеме препаратов нет необходимости