Доза фолиевой кислоты при эпилепсии

У меня эпилепсия с 15 лет, сейчас я беременна, приступ последний был полгода назад. Принимаю леветирацетам 750 мг два раза в день, то есть 1500 в сутки. Эпилептолог назначил мне 5 мг фолиевой кислоты во время планирования, сказал принимать за 2 месяца до зачатия, и сказал так принимать до 17 недели беременности. Забеременела я только через полгода, то есть полгода так принимала 5 мг фолиевой. Сейчас у меня примерно 3-5 неделя беременности. До этого я принимала 5 мг фолиевой кислоты. Сегодня на приёме акушер-гинеколог мне говорит, что это большая доза, что мне нужно принимать 0,4 мг. Кого в итоге слушать мне?

24 года
21 Июля ·Просмотров: 115·Айлина

Принятый ответ

Обычно рекомендуют прием 5 мг фолиевой кислоты при беременности на фоне леветирацетама, начиная до зачатия и до конца 12-й недели.
В подобных случаях 5 мг обычно сохраняют до конца 12-й недели, поскольку профилактика дефектов нервной трубки наиболее значима в ранние сроки. Убедительного преимущества продолжения именно 5 мг до 17-й недели не показано

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для обычной беременности доза 400 мкг (0,4 мг) действительно является стандартной.
Тем не менее, противосудорожные препараты (в том числе и леветирацетам) могут влиять на обмен фолиевой кислоты и ускорять ее выведение из организма, поэтому женщины, принимающие терапию, обычно нуждаются в гораздо более высоких дозах фолиевой кислоты (чаще всего могут рекомендовать 5 мг в сутки).
Соответственно, в подобных случаях рекомендации эпилептолога считают предпочтительными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием высоких доз фолиевой кислоты при прегравидарной подготовке и в период беременности показаны в связи с тем, что противоэпилептические препараты снижают ее концентрацию в крови и провоцируют дефицит. В Вашем случае стандартной дозировки 400 мкг/сут при постоянном приеме этих препаратов, конечно, недостаточно.
По согласованию с неврологом, обычно при наступлении беременности назначается 2-3 мг/сут, поскольку доза 5 мг/сут является максимальной и в Вашем случае, учитывая длительный ее прием до беременности, вероятнее всего, в ней нет необходимости, если по данным концентрации В9 в крови не будет выявлен дефицит на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айлина
Клиент

А если сдать кровь на фолиевую, то какие значения норма? А какие значения превышение нормы?

В пределах референсных интервалов лаборатории, примерно от 4 до 24 нг/мл

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

При приёме противоэпилептических препаратов риск дефектов нервной трубки у плода выше, а сами лекарства ускоряют выведение фолиевой кислоты. Международные и российские рекомендации (в т. ч. протоколы ведения беременности у женщин с эпилепсией) предусматривают приём 4–5 мг фолиевой кислоты ежедневно за 2–3 месяца до зачатия и в первом триместре (а нередко и дольше) именно для нивелирования (уменьшения)этого риска!

Принятый ответ

Айлина, здравствуйте .
Стандартная профилактическая доза для женщин ,планирующих беременность , и беременных до 12-13 недель — 400–800 мкг в сутки. Но на фоне приёма противосудорожных препаратов рекомендуется назначение более высоких доз - 3–5 мг в сутки, т.к. противосудорожные препараты снижают концентрацию фолиевой кислоты в крови . Принимать фолиевую кислоту рекомендуется до 12-13 недель беременности.