Высокое АД

Моей маме 66 лет. Страдает гипертонией, варикозное расширение вен, мочекаменная болезнь, ожирение. в декабре прошлого года перенесла ковид. После которого обострилась гипертония. Прошла курс капельниц с магнезией, после которых на неделю установилось нормальное давление и теперь вновь поднимается. Очень тяжело его сбить, пьёт по две таблетки моксимедина , капотен и они практически не справляются. Принимает ежедневно индопомид ретард 1.5, амлодипин 10, раньше принимала рамиприл, но сменила на лористу 25мг. Кроме того принимает Блемарен , когда понижается кислотность мочи, также детралекс ежедневно по 1 капсуле. Прошу помочь в корректировке лекарств от АД , т. к. терапия возможно не правильная.Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас какие цифры ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, сейчас 180 на 90 , пульс 65

Рекомендую ко-вамлосет 160+10+12,5 1 т утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарный диабет есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, нет..

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Какие у мамы цифры АД утром и вечером? Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, поднимается до 180 -190, было и 200

Почему сменили рамиприл на лористу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, т.к. мама посчитала его не эффективным, до этого она принимала лизиноприл на протяжении5 лет примерно...

Тогда рекомендую увеличить дозу индапамида до 2,5 мг 1 т утром плюс лориста 50 мг утром. Амлодипин 10 мг часов в 18.00 . И посмотреть за АД в течение 7-10 дней. Если АД также будет повышаться, то увеличить дозу лористы до 100 мг утром. Также нужно вести дневник самоконтроля АД, записывать значения утром и вечером, и цифры пульса. Если мама давно не обследовалась, то сдать развернутый анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До каких цифр поднимается АД? Есть ли отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, 180-190, отёки есть..

Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Эдарби кло 40 мг + 12,5 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Отеки могут быть как на фоне приема Амлодипина, так и развития сердечной недостаточности.
Амлодипин замените на Леркамен 10 мг вечером в 18:00
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

Индапамид отменить соотвественно. Так как в эдарби кло уже есть диуретик.
Плюс дальше ориентироваться по обследованиям и цифрам АД.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно увеличить дозу лористы до 50 мг, при необходимости 2 раза в сутки. Макс доза лористы 100 мг 2 раза в сутки. Амлодипин 10 мг также принимать, индапамид 1,5 мг утром. Можно снижать АД нифедипином 10 мг под язык.

Здравствуйте.
Дозу индапамида увеличить до 2,5 мг.
Лористу 50 мг с последующей титрацией.
Амлодипин 10 мг на вечер оставить.
Какой пульс у Мамы в течении дня? Цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, пульс 60-65, Ад утром и вечером поднимается до 180-190.

У Вашей Мамы слишком низкая доза лористы, а это один из базовых препаратов в ее схеме. Ее можно увеличить до 100 мг/ сут. Но, я бы заменил ее на более современный и эффективный аналог микардис 80 мг/ 1 раз в сутки. Индапамид у Вас ретардный, пусть пока остается как есть. Амлодипин 10 оставить.

Здравствуйте! Принимаете Лористу в дозе ниже терапевтической, поэтому можно оставить базовые все три препарата (индапамид 1,5 мг, амлодипин 10 мг) и увеличить Лористу до 100 мг*1р/сут, или по 50 мг*2р/сут. Контролировать потребление соли и продуктов, не содержащих. Общий объём поваренной соли в сутки сохранять не более 3г. Через 10-14 дней оценит гипотензивный эффект. Сдать планово уровень креатинина крови.

Какие цифры давления сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, !80 на 90.

А почему отменили рамиприл ? Кашель был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, рамиприл заменили на лористу, т.к. посчитали его не эффективным, кашель был и температурный хвост до сих пор появляется

Попробуйте схему нифекард 60 мг 2 р/д, лориста по 25 мг 2 р/д

Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата папаверин в свечах, спазмолитик, хорошо понижает и нижнее и верхнее давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, Ирина! В настоящее время для таких высоких цифр (180-190/) дозы не корректны, препараты слабоваты для нее.
Рекомендую комбинированный препарат с целью улучшения приверженности к терапии:
- КО Вамлосет( 10мг амлодипин+160 мг валсартан+12.5 мг гидрохлоротиазид) принимать по 1 табл. утром ( контроль АД у+в).
В динамике обязательно контролировать биохимию крови( калий, натрий, креатинин, мочевина, мочевая кислота).
Когда последний раз проверяли холестерин? ЭХО КГ, ХОЛТЕР МТ, УЗИ ПОЧЕК, УЗИ С ЦДК СОСУДОВ ПОЧЕК, УЗИ С ЦДК СОСУДОВ ГОЛОВЫ+ШЕИ ( все это не срочно, но постепенно надо пройти).