Консультация кардиолога /

Чем лечить атеросклероз аорты — вопрос №445889

Добрый день. Сделали Эхо экг. Он показал, атеросклероз аорты. Аорта не расширена, Полости сердца не расширены, умеренная гипертрофия лж, клапаны не изменены, общая сократимость удовлетворительна, фв 60%. Как его лечить? Чтобы он не прогресстровал. Может есть какие то препораты поддерживающие сердечно сосудистую систему?
Также есть артериальная гипертензия 2 ст. От АД пью амлодипин 10 мг, лозартан 50 мг 2 раза.
Анализы: холестерин 3,63

Кардиолог
Здравствуйте это общий холестерин у вас такой?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да

Кардиолог
В норме ли щитовидка? Хорошо ли помогают препараты от давления?
Клиент
Гульнара, она в норме, препораты помогают.
Кардиолог
Вам нужно пройти уздг маг ещё чтобы определиться все таки нужно ли лечить таблетками атеросклероз
Клиент
Гульнара, маг это чего?
Кардиолог
Магистральные артерии головы
Клиент
Гульнара, мне делали узи аорт шеи до сердца сказали, что без изменений все в норме
Кардиолог
Это хорошо, раз в год делайте это обследование для контроля, пока атеросклероз можно не лечить
Клиент
Гульнара, может можно что то поддерживающие пить?
Кардиолог
Пока только омега 3
Кардиолог, Терапевт
Контролировать давление необходимо, кроме это сдать анализ крови на гомоцистеин, рановато для Вашего возраста появилась гипертония и атеросклероз алрты
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление контролирую. Просто у меня с детства проблема с почками
Клиент
Анна, гомоцестеин он что показывает?
Кардиолог, Терапевт
Маркёр развития сердечно -сосудистых осложнений
Клиент
Анна, еще в анализах есть такие показатели. Гемостаз: АПТВ 24,4 Фибриноген 2,47 г/л
Это не этот показатель?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это называется гомоцистеин
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая атеросклероз аорты - необходимо обследовать другие сосуды , это прежде всего сосуды шеи: нужно сделать уздг сосудов головы и шеи , также сосуды нижних конечностей ( нужно сделать уздг артерий нижних конечностей), после этого решать о необходимости гиполипидемической терапии
Прикрепите, пожалуйста, липидограмму полностью
Принятый ответ
Клиент
Юлия, индекс атерогенности 2,59% ЛПВП 1,01 ммоль/л, ЛПНП 2,54 ммоль/л, ТГ 0,36 ммоль/л, холестерин 3,63
Клиент
Юлия, узгд шеи делали, сказали что в норме. Голову не делала. Схожу сделаю
Кардиолог
Ирина, по данным липидограммы - показатели в пределах нормы.
Я думаю, пока нет показаний для гиполипидемической терапии . Строгая гиполипидемическая диета ( Средиземноморская) с ограничением жиров животного происхождения.
Курсами пропевайте омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты: Омакор по 1 капсуле в день в течение месяца 1 раз в пол года.
И через год контроль эхо-кардиографии ( для уточнения состояния стенки аорты , нужно исключить ошибочное заключение при этом эхо-кг, такое также возможно).
Ирина, дообследование: те исследования, которые я выше написала + гомоцистеин крови ( маркёр прогресирования атеросклероза) + мочевая кислота и контроль липидограммы через 6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста сам результат ЭХОКГ, чтобы посмотреть как врач описывает аорту.
Принятый ответ
Клиент
Марина, самого эхо кг нет, выдали только заключение, с таким содержанием
Кардиолог
Ирина, думаю, что Вам стоит еще раз сделать УЗИ сердца у другого врача. Маловероятно, что в Вашем возрасте и при нормальном уровне холестерина и его фракций, есть атеросклероз аорты.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Показатели липидограммы в норме. По УЗИ сердца пишите, что ФВ 60%, это конечно укладывается в предел нормы( нижняя граница 55%), но лучше переделать УЗИ сердца. Вообще конечно встречается Атеросклероз аорты у молодых после 25 лет даже, но в вашем случаи липидный спектр в норме, поэтому возникают сомнения о правильности заключения УЗИ сердца.
Как наследственность у Вас? Родители страдают сердечно--сосудистыми заболеваниями?