Головные боли слева в области виска ,глаза, лба и верхней челюсти

Беспокоят головные боли слева в области виска , лба и верхней челюсти отдающие в левый глаз, появились проблемы с памятью, боли больше беспокоят в области верхней челюсти, особенно при наклоне головы, присутствует тошнота, рвота. Есть реакция на свет, он кажется ярче чем на самом деле. При сильной головной боли появляется давление на глаза, нехватка воздуха, частое сердцебиение, признаки какого-то торможения, появляется какая-то паника, как будто я задохнусь сейчас, какой-то страх.

34 года
21 Июля ·Просмотров: 178·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга.
У вас может быть несколько причин появления подобных болей. В настоящий момент лор врачом выставлен диагноз острый фронтит (воспаление пазухи носа, расположенной в лобной кости). Это состояние может давать выраженные боли, ощущение давления на глаза
Рекомендуется пройти курс терапии, назначенный лор врачом, провести контрольную рентгенографию фронтальных пазух по завершении курса .
Также причиной болей могут быть изменения в шейном отделе позвоночника в сочетании с вложенным сужением правой позвоночной артерии. Этим изменения могут нарушать кровоснабжение головного мозга, вызывать головную боль.
В подобных случаях рекомендуется обратиться очно к неврологу для назначения курса сосудистой терапии, а также для исключения мигреней (выраженная приступообразная головная боль сосудистой причины, сопровождающаяся тошнотой, светобоязнью, но не имеющая изменений в головном мозге на МРТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я курс назначенный лором прошла, но улучшений не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в области верхней челюсти и кости под глазом усиливаются

Если не наступает улучшение, то рекомендуется повторит рентгенографию лобной кости, либо выполнить МРТ черепа для уточнения состояния лобных пазух в настоящий момент. С реквизитами рекомендуется обратиться к Лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет лобных пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также присутствует отёчность в левой верхней челюсти

Лор врач выставляет вам диагноз острый фронтальный синусит, фронтит (это воспаление лобных пазух, даже если имеется из гипоплазия, может возникать воспалительный процесс в данной области), а также этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта, расположенного в области переносицы и имеющего тесную связь с больными пазухами)

Отечность лица при синуситах частое явление, это также признак воспаления, реакция близлежащих тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может провоцировать давление на левый глаз, он очень сильно болит, на глазном яблоке появляются какие-то бляхи как водянки во время боли

Ощущение давления на гоаз может давать отек тканей на фоне воспаления, сосудистой реакции. В первую очередь сейчас рекомендуется обратиться повторно к Лор врачу. Судя рюпо описанию, сохраняется воспалительный процесс в области пазух, сопровождающийся отеком тканей лица. Если острые процессы будут исключены, то рекомендуется обратиться к неврологу для исключения мигреней, кластерных болей, невралгии тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также боли присутствуют во время месячных, особенно на второй день или на четвёртый и это происходит каждый месяц с признаками одышки, учащённое сердцебиение, признаки какого-то торможения, нехватки воздуха

Связь с циклом как раз характерна для мигреней, кластерных болей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мрт головного мозга очаговых изменений нет. Отмечается гипоплазия правой позвоночной артерии это врожденная особенность, которая встречается довольно часто и сама по себе не объясняет подобные приступы. Также описаны изменения гипофиза, больше похожие на вариант нормы (граница нейро- и аденогипофиза), без накопления контраста

При этом по жалобам обращает на себя внимание несколько моментов-

Боль односторонняя, сопровождается тошнотой, рвотой, светобоязнью и усиливается во время приступа. Такая картина очень похожа на мигрень

Одновременно боль локализуется в области верхней челюсти и усиливается при наклоне головы. ЛОР-врач диагностировал острый фронтит и этмоидит, поэтому часть симптомов действительно может быть связана с воспалением околоносовых пазух.

Во время сильной боли появляются нехватка воздуха, сердцебиение, чувство страха и паника. Такие симптомы часто возникают как вегетативная реакция на выраженный болевой приступ или могут сопровождать паническую атаку.

Изменения шейного отдела позвоночника (небольшие протрузии и грыжи) могут вызывать боль в шее, но обычно не являются причиной приступов с тошнотой, рвотой и светобоязнью

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сначала завершить лечение синусита и оценить, сохраняются ли приступы. Если после выздоровления остаются типичные односторонние головные боли с тошнотой и светобоязнью, стоит обратиться к неврологу для подтверждения мигрени и подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

По приложенным документам ранее описывались синусит/этмоидит, а на МРТ головного мозга от 27.11.2025 патологий не описано. Однако старое МРТ не может оценить причину нынешнего приступа.

Боль в области лба, верхней челюсти и глаза, усиливающаяся при наклоне, действительно может сопровождать воспаление пазух, но подобная головная боль также бывает при мигрени. Если она беспокоит часто, жклательно вести дневник головной боли, например мигребот.

Согласно клиническим рекомендациям, новая или изменившаяся головная боль с рвотой является поводом для очного осмотра неврологом для дополнительного осмотра.

если будут вопросы, обязательно отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вчера был приступ с потерей сознания, жгучие боли в сердце и в грудной клетке, была одышка нехватка воздуха, я задыхалась

Данные жалобы это показания для вызова скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вчера вызывали скорую помощь, кардиограмму делали, она нормальная, но болит всё тело все мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сегодня присутствуют боли в обоих висках

Приступ с потерей сознания это показание для госпитализации. Неужели не предлагали? Дело даже не в экг, в моменте могли быть изменения, а далее они прошли. Однократно снятая экг неинформтаивна. Рекомендуется сделать холтер экг, и дообследование головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет просто уколами накололи , но потом приступ повторился с новой силой и меня муж возил в приёмный покой, там также накололи уколами

Какие уколы сделали, не сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезболивающее , какие-то от боли в сердце, спрей сердечный

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации возможно предположить несколько причин подобного состояния. В первую очередь причиной такой боли может быть острый синусит, который и подразумевает лор на очном приеме. Однако если спустя несколько дней после лечения боль сохраняется и сильная, то стоит повторно проконсультироваться с лором.

Второй частой причиной подобного состояния может быть возникновение приступов мигрени. Головная боль слева в виске и лбу, отдающая в глаз, тошнота, рвота, реакция на свет очень характерны для мигрени. Боль при мигрени может быть настолько сильной, что вызывает рвоту и желание лежать в темной комнате. Поэтому в таких ситуациях дополнительно стоит проконсультироваться с неврологом-цефалгологом (кто в наибольшей степни специализируется с головными болями). Возможно потребуется прием специфических препаратов для ее лечения (триптанты например).

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить мигренозный приступ с аурой. Для него типичны односторонняя пульсирующая боль часто в виске, лбу, с иррадиацией в глаз и челюсть, тошнота, рвота, светобоязнь, а также когнитивные нарушения . Панические реакции и ощущение нехватки воздуха нередко сопровождают тяжёлые приступы из‑за активации вегетативной нервной системы .