Консультация эндокринолога /

Витамин Д передозировка — вопрос №445916

Диагностирована передозировка витамина Д, но в результатах анализа на витамин Д3 показатель 26. Сейчас лечение направлено на излечение печени, в которой и засел витамин Д. Нужна ои какая-то терапия именно для вывода витамина Д из организма? Спасибо.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! А как был поставлен данный диагноз при низком уровне витамина Д? Вы выпили большую дозу витамина Д? Сдавали кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Аст повышен 43.22
Холинестераза 12342.79
Креатинин норма, мочевая кислота повышена 427

Диагноз был поставлен на основе жалоб и того, что я принимал 3 пузырька аквадетрима по 10000ме (20-25 капель, иногда 30 капель) с перерывом в 2-4 недели.

Эндокринолог
10000 ме в день?
Клиент
Ленар, да, в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас нет передозировки витамина Д. Нарушение работы печени с этим никак не связано. Принимайте далее витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев. Так же принимайте гептрал в течение 3х месяцев для нормализации работы печени
Клиент
Дарья, а с чем тогда связано нарушение печени на ваш взгляд? Я правильно питаюсь, двигаюсь... ничего в моей жизни кроме витамина Д не было, что могло бы стать причиной такого состояние внутренних органов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Избытка массы тела нет? Антибиотики не принимали? Алкоголь в последние недели?
Эндокринолог
Здравствуйте. 26 никак не передозировка а даже недостаточность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас недостаточность витамина Д. Каким образом диагностировали передозировку? В какой дозировке пили?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас низкий уровень витамина Д в крови. Токсическая доза - вит Д 50 000 МЕ в день в течение нескольких месяцев. Какую дозу принимали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 10000ме (иногда не 20, а 25-30 капель)
Эндокринолог, Сомнолог
Эта дозировка при низком вит Д, скорее всего просто у Вас не усваивалась. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Наталия, был долгий запор, теперь стул плоский лентовидный, отсутствие чувства голода, аппетита, сниженный суточный диурез 600-800мл (сейчас нормализовалось), увеличеный живот барабанчиком (вздутие уменьшилось процентов на 30% сейчас), кишечные газы без запаха.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам не подходит нативный вит Д. Кальций крови смотрели?
Клиент
Наталия, кальций ионизиров сдавал, результат 1.31
Клиент
Наталия, простите, а что такое нативный витамин Д? Уже не принимаю его, давно, с начала болезни
Эндокринолог, Сомнолог
Тот вит Д - который Вы принимали, нативный, т.е. тот, который должен в организме преобразоваться в активный. Но иногда при проблемах с кишечником это не происходит и нужен сразу активный вит Д. Все Ваши жалобы больше говорят о проблемах с кишечником, чем о передозировке вит Д. В ситуации нужно конечно разбираться.
какой был вит Д до приема больших доз?
как долго уже не принимаете? Ведь он мог вновь снизиться.
Во время плохого самочувствия вит Д какой был?
Клиент
Наталия, посещал проктолога - здоров. Гастроэнтеролог - хронический панкреатит, но это ведь не то. Увеличена печень и застой желчи при первом узи (сейчас печень немного уменьшилась, застоя желчи нет). По анализам сейчас только повышена щелочная фосфостаза, остальное нормализовалось. А вот симптомы остаются. Были капельницы реосорбилакта, гептрала, гепавала.
Аквадетрим не принимаю с конца декабря. Анализ 25ОН на витамин Д3 сдавал в конце января, еще до капельниц и лечения.
Эндокринолог, Сомнолог
Период полураспада вит Д без лечения около 6 недель. даже если и была передозировка, ее уже нет. И последствий обычно не оставляет. Холестаз возникает от множества других причин, и менее всего от вит Д. Вам сейчас не нужен прием вит Д и через 2 мес можно посмотреть его в крови,
Передозировка вит Д, это прежде всего гиперкальциемия, а у вас кальций в норме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. В какой дозировке пили витамин д и и сколько месяцев? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 10000ме, 3 пузырька аквадетрима с перерывом в 2-4 недели.
Врач УЗД, Эндокринолог
Это лечебная дозировка при дефиците витамина д, передозировку она не могла вызвать, и показатели это подтверждают. После отмены самочувствие улучшилось?
Клиент
Вера, нет, не улучшилось. Не было у меня дефицита. Я просто подобрал себе не ту дозировку. Весь принятый витамин не гидроксилировался, засел в печени, поэтому в крови его показатели не поднялись.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер.Ваш рост, вес? До приема витамина Д сдавали ли печеночные пробы, ЩФ и т.д?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, ничего не сдавал, на здоровье не жаловался никогда, кроме реактивного артроза ничего у меня не было.
Эндокринолог, Диетолог
Навряд ли это от витамина. Нужно заняться сначала ЖКТ. А для восполнения кальция и витамина Д рекомендую рокатрол
Эндокринолог
Здравствуйте,на 10 000 вы не можете передозироваться,тем более что это неактивная форм витамина д. Гастрит,панкреатит,застой желчи,диффузные изменения поджелудочной и печени идут рука об руку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делали узи печени?
Клиент
Асиет, да. Увеличена, сейчас немного меньше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас что то принимаете?
Клиент
Асиет, да. Желчегонное, гепатопротектор, препарат для вывода токсинов, полезные бактерии, капельницы
Эндокринолог
Это индивидуальная реакция на вит д. Скорее всего уже имелось недиагностированное заболевание печени.
Клиент
Валерий, а какое мне теперь лечение необходимо? И почему пострадала еще и поджелудочная с почками.
Терапевт
Все врачи единодушно сказали вам , что нет передозировки витаминаД, и он не засел в печени, ему там не за что зацепиться. За олевание печени и поджелудочной железы тоже не от витамина Д. Они воспаляются от многих причин и от алкоголя, несбалансированного питания, от некоторых лекарств, пищевых отравлений, и даже от нервов. Если есть дефицит вит Д можно принимать, а также гепатопротекторы типа Гептрала, Урсосана, под наблюдением гастроентеролога. Динамика у вас положительная, всё постепенно придёт в норму, быстро ничего не бывает.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На основании чего диагностирована передозировка витамина д ?
Клиент
Анна, ну название диагноза звучит так: медикаментозно-токс. поражение внутр. органов на фоне приема высоких доз витамина Д. Интокс. синдром. Токсическое поражение печени с острым гепатитом.

Диагноз поставлен на основе результатов анализов, УЗИ, истории болезни, симптомов.
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас нет передозировки витамина Д, так как его уровень на данный момент 26. Причина поражения печени в чем-то другом. Вам наоборот показан прием витамина Д, так как есть его недостаток.
Клиент
Анна, ничего другого быть не может. Я рационально питаюсь, у меня достаточная физическая активность.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Какие показатели печени у вас на данный момент? Анализы на вирусные гераиты вы сдавали? Узи обп делали?
Клиент
Анна, За некоторое время до лечения:
Узи обп - застой желчи, хронич.панкреатит (узнал о нем на узи, никогда ничего не беспокоило), жировой гепатоз, гепатомегалия. Размеры печени 17.1, 7.5
после лечения узи обп
После лечения: застоя желчи нет,  Размеры печени 16.4, 8.0. Остальное все так же

Анализы за некоторое время до лечения:
коэф. атерог. 5.9, холестерин HDL 0.65, холестенераза 12342.79

Сейчас из нарушений - щелочная фосфостаза 143.29, холестерин LDL 2.93, аполипопротеин A1 1.08

Анализы на вирусные геппатиты не сдавал
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдавайте анализы на гепатиты! У вас жировой гепатит, это объясняет гепатомегалию и изменения в анализах крови. Повторюсь, что витамин д тут абсолютно не причём. Необходимо лечить жировой гепатоз
Клиент
Анна, у меня токсическое поражение печени с острым гепатитом. У меня было 24 консультации с врачами, ни один не отправил на анализ на вирусные геппатиты. Исключена даже возможность заразиться ими при моем образе жизни.
Гастроэнтеролог, Гематолог
При поражении печени стандартное обследование- это анализ на вирусные гепатиты. Странно,что никто вам их не назначил. Образ жизни и заражение гепатитом не всегда взаимосвязаны. Заразиться можно у стоматолога, на маникюре или в других местах. Учитывая дистанционный формат консультации, я на данный момент вижу необходимость в дообследовании на вирусные гепатиты и рекомендую наблюдать жировой гепатоз. Если 24 врача консультировали вас очно, то их рекомендации более грамотные,так как они видели вас,все ваши анализы и обследования. Придерживайтесь рекомендаций этих врачей