Витамин Д передозировка

Диагностирована передозировка витамина Д, но в результатах анализа на витамин Д3 показатель 26. Сейчас лечение направлено на излечение печени, в которой и засел витамин Д. Нужна ои какая-то терапия именно для вывода витамина Д из организма? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! А как был поставлен данный диагноз при низком уровне витамина Д? Вы выпили большую дозу витамина Д? Сдавали кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Дарья,
Аст повышен 43.22
Холинестераза 12342.79
Креатинин норма, мочевая кислота повышена 427

Диагноз был поставлен на основе жалоб и того, что я принимал 3 пузырька аквадетрима по 10000ме (20-25 капель, иногда 30 капель) с перерывом в 2-4 недели.

10000 ме в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Ленар, да, в день.

У Вас нет передозировки витамина Д. Нарушение работы печени с этим никак не связано. Принимайте далее витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев. Так же принимайте гептрал в течение 3х месяцев для нормализации работы печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Дарья, а с чем тогда связано нарушение печени на ваш взгляд? Я правильно питаюсь, двигаюсь... ничего в моей жизни кроме витамина Д не было, что могло бы стать причиной такого состояние внутренних органов.

Избытка массы тела нет? Антибиотики не принимали? Алкоголь в последние недели?

Принятый ответ

Здравствуйте. 26 никак не передозировка а даже недостаточность

Здравствуйте! У Вас недостаточность витамина Д. Каким образом диагностировали передозировку? В какой дозировке пили?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас низкий уровень витамина Д в крови. Токсическая доза - вит Д 50 000 МЕ в день в течение нескольких месяцев. Какую дозу принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Наталия, 10000ме (иногда не 20, а 25-30 капель)

Эта дозировка при низком вит Д, скорее всего просто у Вас не усваивалась. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Наталия, был долгий запор, теперь стул плоский лентовидный, отсутствие чувства голода, аппетита, сниженный суточный диурез 600-800мл (сейчас нормализовалось), увеличеный живот барабанчиком (вздутие уменьшилось процентов на 30% сейчас), кишечные газы без запаха.

Вам не подходит нативный вит Д. Кальций крови смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Наталия, кальций ионизиров сдавал, результат 1.31

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Наталия, простите, а что такое нативный витамин Д? Уже не принимаю его, давно, с начала болезни

Тот вит Д - который Вы принимали, нативный, т.е. тот, который должен в организме преобразоваться в активный. Но иногда при проблемах с кишечником это не происходит и нужен сразу активный вит Д. Все Ваши жалобы больше говорят о проблемах с кишечником, чем о передозировке вит Д. В ситуации нужно конечно разбираться.
какой был вит Д до приема больших доз?
как долго уже не принимаете? Ведь он мог вновь снизиться.
Во время плохого самочувствия вит Д какой был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Наталия, посещал проктолога - здоров. Гастроэнтеролог - хронический панкреатит, но это ведь не то. Увеличена печень и застой желчи при первом узи (сейчас печень немного уменьшилась, застоя желчи нет). По анализам сейчас только повышена щелочная фосфостаза, остальное нормализовалось. А вот симптомы остаются. Были капельницы реосорбилакта, гептрала, гепавала.
Аквадетрим не принимаю с конца декабря. Анализ 25ОН на витамин Д3 сдавал в конце января, еще до капельниц и лечения.

Период полураспада вит Д без лечения около 6 недель. даже если и была передозировка, ее уже нет. И последствий обычно не оставляет. Холестаз возникает от множества других причин, и менее всего от вит Д. Вам сейчас не нужен прием вит Д и через 2 мес можно посмотреть его в крови,
Передозировка вит Д, это прежде всего гиперкальциемия, а у вас кальций в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозировке пили витамин д и и сколько месяцев? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Вера, 10000ме, 3 пузырька аквадетрима с перерывом в 2-4 недели.

Это лечебная дозировка при дефиците витамина д, передозировку она не могла вызвать, и показатели это подтверждают. После отмены самочувствие улучшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Вера, нет, не улучшилось. Не было у меня дефицита. Я просто подобрал себе не ту дозировку. Весь принятый витамин не гидроксилировался, засел в печени, поэтому в крови его показатели не поднялись.

Принятый ответ

Добрый вечер.Ваш рост, вес? До приема витамина Д сдавали ли печеночные пробы, ЩФ и т.д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет, ничего не сдавал, на здоровье не жаловался никогда, кроме реактивного артроза ничего у меня не было.

Навряд ли это от витамина. Нужно заняться сначала ЖКТ. А для восполнения кальция и витамина Д рекомендую рокатрол

Здравствуйте,на 10 000 вы не можете передозироваться,тем более что это неактивная форм витамина д. Гастрит,панкреатит,застой желчи,диффузные изменения поджелудочной и печени идут рука об руку.

Здравствуйте. Вы делали узи печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Асиет, да. Увеличена, сейчас немного меньше.

Сейчас что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Асиет, да. Желчегонное, гепатопротектор, препарат для вывода токсинов, полезные бактерии, капельницы

Это индивидуальная реакция на вит д. Скорее всего уже имелось недиагностированное заболевание печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Валерий, а какое мне теперь лечение необходимо? И почему пострадала еще и поджелудочная с почками.

Все врачи единодушно сказали вам , что нет передозировки витаминаД, и он не засел в печени, ему там не за что зацепиться. За олевание печени и поджелудочной железы тоже не от витамина Д. Они воспаляются от многих причин и от алкоголя, несбалансированного питания, от некоторых лекарств, пищевых отравлений, и даже от нервов. Если есть дефицит вит Д можно принимать, а также гепатопротекторы типа Гептрала, Урсосана, под наблюдением гастроентеролога. Динамика у вас положительная, всё постепенно придёт в норму, быстро ничего не бывает.

Здравствуйте. На основании чего диагностирована передозировка витамина д ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Анна, ну название диагноза звучит так: медикаментозно-токс. поражение внутр. органов на фоне приема высоких доз витамина Д. Интокс. синдром. Токсическое поражение печени с острым гепатитом.

Диагноз поставлен на основе результатов анализов, УЗИ, истории болезни, симптомов.

У вас нет передозировки витамина Д, так как его уровень на данный момент 26. Причина поражения печени в чем-то другом. Вам наоборот показан прием витамина Д, так как есть его недостаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Анна, ничего другого быть не может. Я рационально питаюсь, у меня достаточная физическая активность.

Какие показатели печени у вас на данный момент? Анализы на вирусные гераиты вы сдавали? Узи обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Анна, За некоторое время до лечения:
Узи обп - застой желчи, хронич.панкреатит (узнал о нем на узи, никогда ничего не беспокоило), жировой гепатоз, гепатомегалия. Размеры печени 17.1, 7.5
после лечения узи обп
После лечения: застоя желчи нет,  Размеры печени 16.4, 8.0. Остальное все так же

Анализы за некоторое время до лечения:
коэф. атерог. 5.9, холестерин HDL 0.65, холестенераза 12342.79

Сейчас из нарушений - щелочная фосфостаза 143.29, холестерин LDL 2.93, аполипопротеин A1 1.08

Анализы на вирусные геппатиты не сдавал

Сдавайте анализы на гепатиты! У вас жировой гепатит, это объясняет гепатомегалию и изменения в анализах крови. Повторюсь, что витамин д тут абсолютно не причём. Необходимо лечить жировой гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Анна, у меня токсическое поражение печени с острым гепатитом. У меня было 24 консультации с врачами, ни один не отправил на анализ на вирусные геппатиты. Исключена даже возможность заразиться ими при моем образе жизни.

При поражении печени стандартное обследование- это анализ на вирусные гепатиты. Странно,что никто вам их не назначил. Образ жизни и заражение гепатитом не всегда взаимосвязаны. Заразиться можно у стоматолога, на маникюре или в других местах. Учитывая дистанционный формат консультации, я на данный момент вижу необходимость в дообследовании на вирусные гепатиты и рекомендую наблюдать жировой гепатоз. Если 24 врача консультировали вас очно, то их рекомендации более грамотные,так как они видели вас,все ваши анализы и обследования. Придерживайтесь рекомендаций этих врачей