Держится высоко ночное давление

Здравствуйте, маме 65 лет из хронических болезней гипертония , сах.диабет 2 типа, неделю назад поставили диагноз ревмат.полиамиалгия был назназен гормон метипред 8мг , облегчения после 5 табл не было и был врачом назначен укол дипроспан разово 1 мл, первые 2 дня вроде состояние нормальное, а ночью бессимптомно понялось давление до 200, плохо сбивалось капотен 5, через 3 часа фтизиотенз 0.2 , держится на 160, утром после приема леркамена и индопамида весь день держится от 120 до 140, так же повторилось вторую ночь, как быть сейчас опишу какие таблетки она пьет, чем подстраховаться на ночь? Спасибо Утро леркамен 10 Индопамид1.5 мг Бисопралол 2.5 Галвус 50 мг Метипред 8мг Днем магнерот 2т 18.00 ко вамлосет 5 До этого был ордис плохо держал ночное давление Глюклофаж 1000

Здравствуйте!
Скорее всего скачки давления начались на фоне лечения Метипредом.
Вам нужно добавить Моксонидин 0,2 на вечер.
Плюс у Вас очень много препаратов. Нужно принимать Леркамен вечером, а валсартан переставить на утро - без амлодипина.

Анна, спасибо, вчера и позавчера принимали 0.2 фтизиотен в 21.00 капотен в 23 и дердалось всю ночь на 160

Вам нужно Леркамен перенести на вечер.
Валсартан 80 мг 2 раза в сутки утром и вечером
Индапамид тоже можно увеличить до 2,5 мг утром.
Моксонидин оставить на ночь. Пока АД не стабилизируется.
Если обострение РА сняли, то сообщить лечащему врачу о начавшемся повышении давления и постепенно отменять Метипред в дальнейшем.

Анна, а как быть сегодня если леркамен она выпила утром 10 мг, и вечером нужно выпить его же 10? И подстраховаться фтизитензом 0.2 он же аналог моксидония?

Вечером тоже 10 мг принять. Его максимально можно до 20 мг в сутки. Возможно в данном случае дозу Леркамена тоже стоит увеличить.

Анна, спасибо

Анна, выпила мама вечером в 19.00 леркамен 10 мг было давление 140, а ночью снова 160 пила капотен

Принятый ответ

Добавьте Моксонидин на ночь. Давление сразу не стабилизируется, нужно оценивать динамику на препаратах минимум неделю. Скачки АД снижать пока препаратами экстренной помощи: Капотен, Моксонидин.

Анна, спасибо большое

Здравствуйте. Повышение давления обусловлено приёмом гормона

Сергей, спасибо

Здравствуйте, скачки ад связаны с приемом метипреда, рекомендую продолжить терапию, можно увеличить дозировку леркамена до 10 мг 2 р д

Анастасия, спасибо

Здравствуйте, сколько прошло после последнего метипреда?

Хуршидбек, метипред принимает с 5.марта ежедневно в 7.30 утра и по настояший день его не отменяла, а дипроспан укололи 10.03

Здравствуйте перейдите на нолипрел би форте по 1 таб утром и вечер леркамен 10 мг

Екатерина, спасибо, а чем подстраховываться ночью , все равно эти препараты системные пока их поменяем , ночью как быть с высоким давлением?

Моксонидин можно

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Добавьте на ночь лепкамен 10 мг веутрь

Добрый день! Повышение давление обусловлено приемом гормонов ! Я бы рекомендовала убрать леркамен, добавить лозап плюс по 50 мг 2 р/д и нифекард по 60 мг 2 р/д

Здравствуйте Валентина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата папаверин в свечах, хорошо контролирует давление ночью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо

Здравствуйте, Валентина! Рекомендую на вечер добавить Леркамен 10 мг, а на ночь Физиотенз 0.2 или 0.4. Должно снизиться!
Подъёмы АД связаны с приёмом преднизолона( побочное действие), после снятия обострения, обсудите с врачом об уменьшении дозы преднизолона.

Раушания, спасибо