Консультация терапевта /

Держится высоко ночное давление — вопрос №445922

Здравствуйте, маме 65 лет из хронических болезней гипертония , сах.диабет 2 типа, неделю назад поставили диагноз ревмат.полиамиалгия был назназен гормон метипред 8мг , облегчения после 5 табл не было и был врачом назначен укол дипроспан разово 1 мл, первые 2 дня вроде состояние нормальное, а ночью бессимптомно понялось давление до 200, плохо сбивалось капотен 5, через 3 часа фтизиотенз 0.2 , держится на 160, утром после приема леркамена и индопамида весь день держится от 120 до 140, так же повторилось вторую ночь, как быть сейчас опишу какие таблетки она пьет, чем подстраховаться на ночь? Спасибо
Утро леркамен 10
Индопамид1.5 мг
Бисопралол 2.5
Галвус 50 мг
Метипред 8мг
Днем магнерот 2т
18.00 ко вамлосет 5
До этого был ордис плохо держал ночное давление
Глюклофаж 1000

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего скачки давления начались на фоне лечения Метипредом.
Вам нужно добавить Моксонидин 0,2 на вечер.
Плюс у Вас очень много препаратов. Нужно принимать Леркамен вечером, а валсартан переставить на утро - без амлодипина.
Клиент
Анна, спасибо, вчера и позавчера принимали 0.2 фтизиотен в 21.00 капотен в 23 и дердалось всю ночь на 160

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно Леркамен перенести на вечер.
Валсартан 80 мг 2 раза в сутки утром и вечером
Индапамид тоже можно увеличить до 2,5 мг утром.
Моксонидин оставить на ночь. Пока АД не стабилизируется.
Если обострение РА сняли, то сообщить лечащему врачу о начавшемся повышении давления и постепенно отменять Метипред в дальнейшем.
Клиент
Анна, а как быть сегодня если леркамен она выпила утром 10 мг, и вечером нужно выпить его же 10? И подстраховаться фтизитензом 0.2 он же аналог моксидония?
Терапевт, Кардиолог
Вечером тоже 10 мг принять. Его максимально можно до 20 мг в сутки. Возможно в данном случае дозу Леркамена тоже стоит увеличить.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, выпила мама вечером в 19.00 леркамен 10 мг было давление 140, а ночью снова 160 пила капотен
Терапевт, Кардиолог
Добавьте Моксонидин на ночь. Давление сразу не стабилизируется, нужно оценивать динамику на препаратах минимум неделю. Скачки АД снижать пока препаратами экстренной помощи: Капотен, Моксонидин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повышение давления обусловлено приёмом гормона
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, скачки ад связаны с приемом метипреда, рекомендую продолжить терапию, можно увеличить дозировку леркамена до 10 мг 2 р д
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, сколько прошло после последнего метипреда?
Клиент
Хуршидбек, метипред принимает с 5.марта ежедневно в 7.30 утра и по настояший день его не отменяла, а дипроспан укололи 10.03
Невролог, Терапевт
Здравствуйте перейдите на нолипрел би форте по 1 таб утром и вечер леркамен 10 мг
Клиент
Екатерина, спасибо, а чем подстраховываться ночью , все равно эти препараты системные пока их поменяем , ночью как быть с высоким давлением?
Невролог, Терапевт
Моксонидин можно
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Добавьте на ночь лепкамен 10 мг веутрь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение давление обусловлено приемом гормонов ! Я бы рекомендовала убрать леркамен, добавить лозап плюс по 50 мг 2 р/д и нифекард по 60 мг 2 р/д
Кардиолог, Терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата папаверин в свечах, хорошо контролирует давление ночью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина! Рекомендую на вечер добавить Леркамен 10 мг, а на ночь Физиотенз 0.2 или 0.4. Должно снизиться!
Подъёмы АД связаны с приёмом преднизолона( побочное действие), после снятия обострения, обсудите с врачом об уменьшении дозы преднизолона.
Клиент
Раушания, спасибо