Вздутие живота (в особенности после еды)
Добрый вечер. Мне 33 года. Моя проблема,от которой я не могу избавиться это вздутие живота. Особенно после приема пищи он становится как шар тугой, внутри не комфортно,меня раздувает прям, выглядит все так будто я в положении. Сколько помню себя в юности,был вздутый живот,но тогда мой вес был 53-56 кг ,и не особо было видно. Сейчас вес 68 , и ещё это огромный "беременный "живот. Было двое родов, последние в 24 году. В 2010 году была операция по удалению аппендицита (с перитонитом) подскажите пожалуйста,как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,
Достаточно часто причиной вздутия живота по типу «тугого шара» после еды является нарушение моторики кишечника и ферментативная недостаточность. Связано это с тем, что пища не успевает качественно расщепляться, попадает в толстую кишку в необработанном виде и начинает бродить, выделяя большое количество газов. От этого живот раздувает, появляется чувство распирания и дискомфорт.
Также причиной сильного вздутия может быть:
▲ Спаечный процесс после перитонита (2010). Спайки механически перетягивают петли кишечника, нарушая прохождение пищевых масс и газов, из-за чего живот становится твердым и асимметричным.
▲ Диастаз прямых мышц живота после родов (2024). Расхождение мышц приводит к тому, что брюшная стенка теряет тонус и не сдерживает внутреннее давление, кишечник выпячивается наружу, создавая «беременный» вид.
▲ Синдром избыточного бактериального роста (СИБР). После антибиотиков при перитоните и гормональных сдвигов после родов может нарушиться микрофлора, бактерии в тонком кишечнике выделяют газ даже на безобидные продукты.
▲ Недостаточность поджелудочной железы. Снижение выработки ферментов не дает переваривать сложные углеводы и жиры, они идут в кишечник как субстрат для газообразования.
▲ Привычка пить жидкость во время еды. Вода разбавляет желудочный сок, пища выходит в кишечник раньше времени, не пройдя полноценную кислотную обработку.
В качестве первичного обследования в таких случаях назначают:
✎ УЗИ брюшной полости
✎ ФГДС (исключить гастрит с низкой кислотностью или ГЭРБ, которые замедляют эвакуацию)
✎ Водородный дыхательный тест с лактулозой (для диагностики СИБР)
✎ Осмотр гинеколога и хирурга (для исключения диастаза и грыж белой линии, а также спаечной болезни)
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее:
Можно выделить несколько причин, из-за которого появляется ощущение вздутости:
- Возможно есть определённые продукты, после которых возникают жалобы. В таких случаях прибегают к дневнику питания;
- Синдром избыточного бактериального роста, который провоцирует газообразование;
- Недостаточная работа функции поджелудочной железы. Но обычно она сопровождается нарушением стула, чаще послабление;
- Слабость мышц брюшной стенки.
В таких случаях рекомендуют обычно дополнительную диагностику: дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, анализ крови на непереносимость лактозы (анализ крови, а именно генетический тест) и глютена (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA), анализ кала на фекальный кальпротектин. Далее возможно решение вопроса о проведении гастроскопии и колоноскопии при необходимости
Здравствуйте! По вашему описанию это больше похоже на функциональное нарушение работы кишечника. Чаще всего такая картина бывает при синдроме раздраженного кишечника, СИБР, пищевой непереносимости или нарушении моторики кишечника. То, что вздутие усиливается именно после еды очень характерно для этих состояний.
Перенесенный в 2010 году перитонит мог привести к образованию спаек, но обычно они проявляются приступами болей, задержкой стула и газов, а не многолетним изолированным вздутием.
Как правило в таких случаях рекомендуют временно исключить продукты, усиливающие газообразование, питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды 10-14 дней. Если подтверждается СИБР, лечение будет уже другим.
Для выяснения причины желательно выполнить дыхательный тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин, при необходимости обследование на целиакию и непереносимость лактозы. Если после родов появился выраженный диастаз прямых мышц живота, его тоже стоит исключить на очном осмотре хирурга, так как он может усиливать ощущение большого живота, но сам по себе не вызывает сильного вздутия.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
6. УЗИ органов брюшной полости