Посомрите пожалуйста фото узи
Сегодня 35 день циклаЮ цикл 29-30 дней, тесты полосатые, хгч от 20.07 - 263, до этого сдавала он удваивается как надо, сегодня решила посомтреть на узи, но естсесвтенно хгч видно от 1500, но вот такую картину увидели, и у варча смонение не внематочнали ли? просто немного тянет с левой стороны, я ставлю утрожестан и может так желтое тело отвечает?
Принятый ответ
Адель, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, есть ли протокол узи с описанием?
протокола нет
Чтобы уверенно исключить внематочную беременность, действительно нужно отследить динамику: сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов от предыдущего анализа. При нормально развивающейся беременности уровень гормона должен продолжать расти (обычно в 1,6–2 раза за двое суток). Эта динамика — один из самых надёжных ориентиров на ранних сроках.
Что касается УЗИ: на таком раннем сроке (35‑й день цикла при цикле 29–30 дней) плодное яйцо в полости матки может быть ещё не видно, даже если беременность маточная. При уровне ХГЧ около 1500 мМЕ/мл его иногда только начинают визуализировать, а иногда ещё нет — это зависит от чувствительности аппарата и индивидуальных особенностей.
Тянущие ощущения слева могут быть связаны с разными причинами. Очень вероятно, что это как раз реакция со стороны жёлтого тела — оно активно работает, вырабатывает прогестерон и может давать такие ощущения. То, что вы видите на фото УЗИ, действительно чаще всего и есть жёлтое тело: это нормальная структура, которая поддерживает беременность на ранних сроках.
Принятый ответ
Доброе утро
При таком уровне ХГЧ плодное яйцо в полости матки еще может не визуализироваться, поэтому по этому УЗИ исключить или подтвердить внематочную беременность нельзя. Тянущие боли с одной стороны нередко связаны с желтым телом. Сейчас самое важное — контролировать ХГЧ в динамике каждые 48 часов и повторить УЗИ, когда уровень ХГЧ достигнет примерно 1500–2000 МЕ/л. Пока что думать о внематочной не нужно.
А что тогда это за образование?
По фотографии достоверно интерпретировать УЗИ нельзя. Во время исследования врач оценивает картину в режиме реального времени, осматривает органы в разных проекциях, выполняет измерения и сопоставляет все данные. Один снимок не отражает полной картины. Пришлите, пожалуйста, полный протокол исследования с описанием и заключением — так можно будет оценить результаты более точно.Если судить только по снимкам, вероятнее всего, это желтое тело в яичнике, которое является нормой при ранней беременности и вырабатывает прогестерон.
Дело в том что протокола нет, врач просто сфоткала чтобы посмотреть, но даже если бы это была внематочная на тапком маленьком хгч ее бы тоже не видно было ведь?
Да, все верно. При уровне ХГЧ 263 МЕ/л ни маточную, ни внематочную беременность на УЗИ чаще всего еще увидеть невозможно. Поэтому на таком сроке диагноз внематочной беременности по УЗИ не устанавливают и не исключают. Сейчас самым информативным является контроль ХГЧ в динамике каждые 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, положительный хгч подтверждает беременность ; при таком хгч внематочная как и маточная беременность тоже не видно. По фото, похоже на жёлтое тело в левом яичнике. При тянущих болях рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
то есть если бы даже была внематочная то на таком сроке тоже не видно да
Нет. Хгч еще маленькое, и труба не будет болеть даже в трубе остановится изначально.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по фото больше данных за наличие хорошего желтого тела в яичнике,из-за его активного развития могут беспокоить боли в левой, нижней части живота,либо это реакция на рост матки и натяжение связок. При таком уровне хгч разглядеть маточную и внематочную беременность достаточно сложно, поэтому на данный момент подозревать эктопическую беременность преждевременно. Необходима оценка уровня хгч раз в 48 часов,прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц идём повторно на узи с целью уже верификации плодного яйца,желточного мешочка и эмбриончика. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Спасибо Вам большое, вы меня успокоили! 😍
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для возможности интерпретации узи-исследования необходимо видеть именно протокол, к сожалению по статичным фото снимков затруднительно делать какие-либо выводы.
В любом случае, если 20.07 хгч был еще только 263, вероятно сегодня быть больше тысячи он еще не может, соответственно для узи сегодня было еще рано.
На данном этапе нет никаких убедительных данных, указывающих на внематочную беременность, необходимо проводить оценку прироста хгч в крови один раз в 48 часов в одной и той же лаборатории и повторить узи при достижении хгч более тысячи, когда плодное яйцо уже должно будет четко визуализироваться.
Тянущие боли внизу живота не редко сопровождают ранний срок беременности, обычно они ассоциированы с растяжением связачного аппарата, на внематочную беременность подобные боли обычно также не указывают.