Здравствуйте, требуются рекомендации кардиолога, исходя из данных узи сердца

Переодически возникают давящие боли в сердце, с переходящей болью в левую руку ( кисть), сбои в ритме сердца, скачки давления. До беременности и короновируса явных проявлений не было. В 15 лет поставили ПМК 1 степени.

37 лет
22 Июля ·Просмотров: 21·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается диастолической дисфункции- нарушение расслабление сердца, может быть связано с избыточным весом, а также с учащением пульса во время исследования, если например, волновались
С сердцем все хорошо, не переживайте
Скажите отмечаете какие то жалобы?
Волновались во время исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Нет, на обследовании была абсолютно спокойной.

А вес нормальный?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По итогу сердце работает хорошо.
В связи с чем делали УЗИ? Есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , клапанный аппарат в норме , пмк 1 ст малая аномалия развития , контроль узи раз в год , признаки атеросклероза клапанов (контроль
узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг)), легочной гипертонии не отмечено, нарушено расслабление левого желудочка ( диастолическая дисфункция) -повышение давления /пульса /лишний вес ;
Учитывая указания в вопросе на аритмию в рамках дообследования контроль холтнра и исключение причин , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,,патология ЖКТ (ГЭРБ),чрезмерное употребление кофеина ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть по УЗИ проблем нет!

Что касается жалоб на перебои, то с большей долей вероятности это экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Они не опасны, но обычно требуют обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

В плане болей, в таком возрасте, ввиду отсутствия гипертонии, сахарного диабета, вероятность ибс крайне мала.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, выраженной клапанной патологии не выявлено (пролапс 1 степени не нуждается в специфической терапии, только динамическое наблюдение), размеры сердца не увеличены, есть незначительное нарушение расслабления сердца (такое бывает при повышении давления, при наличии лишнего веса)
Боли сколько длятся? Есть связь с нагрузкой? Давление выше 140/90 повышается?