Грыжа поясничного отдела позвоночника

Два с половиной года назад впервые сильно заболела спина, трудно было ходить. На тот момент я работала на складе, поднимала тяжести. Невролог сказала что я застыла и с моей работой это не связано, выписала обезболивающее и физиопроцедуры (биополе, амплипульс) Недели за три потихоньку всё прошло, но через полгода снова сильные боли в спине и отдавало в левую ногу и правую до колена. Сделала мрт, оказалось у меня мелкие грыжи шморля, остеохондроз, протрузия. Пошла к другому неврологу и она расписала мне план лечения, два года я его придерживалась, отказалась от физической работы, работаю теперь в кабинете за компьютером и всё было хорошо. В мае этого года болела спина несколько дней и вот месяц назад снова обострение. Сделала мрт, всё тоже что и два года назад и добавилась грыжа и киста. Несколько дней были боли в спине и отдавало в правую ногу когда вставала с кровати или стула, при ходьбе были боли в правой ноге. Сейчас спина не болит, только в ноге под коленом чувство сдавленности, но болей нет и становится потихоньку легче. Была на приёме у нейрохирурга, он сказал желательно сделать операцию, но если более менее себя чувствую можно пока подождать. До осени сказал не заниматься, лекарства не нужны, только обезболивающее если будут сильные боли, можно поднимать 7-8кг. С осени начинать заниматься йогой и плавать в бассейне. Операцию делать не хочется, много людей живут с грыжами и операция это крайняя мера, поэтому прошу Вашу консультацию, может стоит изменить медикаментозное лечение, так как когда мне его назначали грыжи не было, а сейчас может нужны другие препараты? Можно ли заниматься и если можно то посоветуйте комплекс упражнений, пожалуйста, а то боюсь если я до осени ничего не буду делать, то будет осенью обострение.

Псориаз
33 года
22 Июля ·Просмотров: 1792·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию есть грыжа L4 L5 с миграцией диска и раздражением нервного корешка, что объясняет боли с отдачей в ногу. Но сейчас важно, что боли практически прошли, остаётся только чувство сдавленности, и есть улучшение это хороший признак.
По МРТ срочной необходимости в операции не видно, если нет слабости в ноге, нарушения мочеиспускания, онемения в промежности или сильной боли, которую невозможно контролировать. Операцию обычно делают не только по размеру грыжи, а при выраженных симптомах и отсутствии эффекта от лечения.
Повторять прежнюю схему уколов и препаратов только из-за нового МРТ не нужно, если болевого синдрома нет. При новом обострении лечение подбирается по симптомам.
Полный покой до осени тоже не нужен. Лучше постепенно начинать ЛФК, ходьба, упражнения на укрепление мышц живота и спины без боли. Избегайте тяжестей, резких наклонов и скручиваний. Плавание на спине и адаптированная йога обычно подходят.
Сейчас, учитывая положительную динамику, разумно продолжать консервативное лечение и наблюдать состояние. Операция остаётся вариантом только при ухудшении или появлении неврологического дефицита. Дополнительно стоит наблюдать у гинеколога эндометриоидную кисту 65 мм, указанную в МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Я делала комплекс упражнений в которых есть скручивания, больше их делать не буду, можно заниматься лфк по Шишонину или Бубновскому? Ещё я занималась по 20-30 минут на велотренажёре, можно или лучше не стоит? Можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова или это мне не поможет? Нужно ли принимать Артру или какой-то другой хондропротектор? а то нейрохирург сказал не нужно.

ЛФК выполнять можно, но без скручиваний и упражнений, которые вызывают боль. Комплексы Шишонина и Бубновского подходят не все, поэтому выбирайте только щадящие упражнения.
Велотренажёр допустим, если во время и после занятий не усиливаются симптомы. Начинайте с небольшой нагрузки и 10–15 минут.
Аппликатор Кузнецова можно использовать для уменьшения мышечного напряжения, но на размер грыжи он не влияет.
Принимать Артру или другие хондропротекторы специально не нужно, так как их эффективность при грыже позвоночника не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дисрофические изменения, грыжа диска L4-5 с признаками сужения межпозвонковых отверстий.
Описанные Вами жалобы скорее всего вызваны раздражением нервных корешков (радикулярные боли) боли в спине с распространением на ногу .
По данным МРТ и учитывая положительную динамику на фоне консервативной теории, показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Может быть рекомендовано продолжение консервативной терапии под контролем невролога ( НПВП, миорелаксанты). Возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( при отсутствии эффекта от НПВП).
Рекомендуется умеренная физическая нагрузка ( ЛФК под контролем врача, плаванье, ходьба). Избегать резких наклонов, скручивающих движений в пояснице, подьемов тяжести более 5 кг.

При усилении боле, появлении онемении или болей в промежности, нарушений функций в ноге или нарушений тазовых органов рекомендуется повторная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Немного не поняла про лекарства, стоит поменять на другие препараты или лекарства, которые мне назначил невролог на очном приёме должны мне помогать? Про НПВП, миорелаксанты мне доктор вообще ничего не сказала. Сделала назначение и сказала если не поможет иди к нейрохирургу.

В назначенную Вам терапию входят НПВП, миорелксант. Терапия, назначенная Вам адекватна, направлена на снижение отека, болевого синдрома.
При отсутствии эффекта от препаратов , их можно заменять, дозы коррегировать под контролем невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артру стоит принимать или какой-то другой хондропротектор, или эффекта от них нет?

Хондропротекторы мало эффективны при грыжах диска. Иногда они могут усиливать обезболивающий эффект. Если невролог назначил, то можно рекомендовать принимать в дозах по назначению или по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ грыжа дос таточно крупных размеров, раздражающая корешок. Но абсолютнях показаний для операции нет- прошли выраженные боли, нет слабости и сни жение силы в ноге, нет тазовых нарушений.
С течением грыжи могут подвергаться усыханию, несколько уменьшаясь в размерах.
Медикаментозное лечение показано только в момент обострения- применяют препараты группы НПВС, стероидные гормоны, миорелаксанты, при затянувшемся болевом синдроме применяют антидепрессанты с противо болевым эффектом или противосудорожные препараты.
Хондропротекторы, которые часто применяют для профилактики дегенерации хряща не нашли достаточно доказательной базы.
В период ремиссии рекомендуют плавание, щадящую лечебную гимнастику, направленную на укрепление мышц спины, ограничение тяжестей, используют кинезиотерапию- особый вид лечебной гимнастики с применением различных тренажеров и приспособлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! До обострения я занималась на велотренажёре, можно возобновить или не стоит? Аппликатор Кузнецова для спины оказывает положительное действие или в моём случае он не нужен?
Может можно изменить медикаментозное лечение? В последнее обострение мне было легче от Фламакс, но он через день и в день когда Нейробион были сильные боли, а от Толперизона по вечерам вообще никакого эффекта.

Если лечение было мплоэффективным, то при следующем обострении его стоит поменять.
Попробуйте препарат Аркоксиа 90-120 мг в день под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочки желудка, курс 5-7 дней.
Вместо толперизона можно использовать Сирдалуд по 4 мг на ночь курс 10 дней.
Витамины группы В рекомендуют только при наличии их дефицита, подтвержденного анализами крови.
При неэффективности препаратов НПВС плюс миорелаксант, рекомендуют препарат Габапентин по схеме первый день 300 мг, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующий день- 300 мг три раза в день, курс до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! При следующем обострении буду лечиться как Вы написали.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в момент острой боли:
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Как Вы считаете стоит принимать хондропротекторы (я принимала Артра) или они не эффективны? Можно ли заниматься на велотренажёре (читала что укрепляет мышцы спины) и лежать на аппликаторе Кузнецова или только лфк и больше ничего делать не нужно?

Аппликатор и велотренажкр можно
Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыжа может уменьшиться самостоятельно без операции, так как этот процесс (резорбция грыжи) хорошо изучен и происходит у большинства пациентов при консервативном лечении.
Нейрохирург прав, если нет опасных симптомов, торопиться с операцией не нужно. Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).

Специальных лекарств от самой грыжи (чтобы она растворилась от таблетки) не существует. Кисты и грыжи шморля медикаментозно также не лечатся. Препараты нужны только для того, чтобы убрать симптомы, пока организм восстанавливается сам.

По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.

Карипаин, электрофорез, хондропротекторы, витамины группы б и капельницы не имеют доказанной эффективности при грыжах диска.

Все упражнения делаются плавно, без рывков, в положении лежа или на четвереньках (так минимально давление на поясницу). Если упражнение вызывает боль или прострел в ногу сразу прекращайте его.
Можно рассмотреть программу ЛФК по Маккензи или посмотреть упражнения в физиоботе(по сайту через поиск), но лучше всего составить индивидуальную программу с врачом-лфк или реабилитологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ и рекомендации.

Здравствуйте! в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Комплекс упражнений Тай-чи никогда не делала, только лфк, йога и велотренажёр. Теперь буду Тай-чи упражнения выполнять.