У ребенка сильный зуд
Доброе утро! У ребенка атопический дерматит, возраст 1.11. Она всегда чесала кисти и ножки -складки и ступни. То АД был в обострении , то все проходило. Эмолентами пользовались постоянно, переодически адвантан и Элидел. Сдавали анализы на алеллергены, показало высокую реакцию на группу помидор, морковь, картофель, горчица, чеснок. Неделю назад кожа успокоилась. Мы решили завершить гв. После отмены гв стала чесаться очень сильно, спать не может. Очень мало спит. Засыпает к 23.00 просыпается в то в 2. 00, в 4 утра от сильного зуда. С трудом продлеваем сон до 7 утра. Чешется на постоянной основе ,пользуемся эмолентами. На ночь даем зиртек. Толку нет. На расчесы наносим неотанин. И кстати расчесов очень много новых, на животике, спинке, попе. Сыпи нету. Раньше эти места вообще не чесала. Стала много кушать и частенько пукает, стул в основном хороший, один раз был жидковатый, вчера наоборот туговато покакала, в остальные дни хорошо. каждый вечер истерека с сильным ором что не хочет спать. Хотя сильно хочет спать. Меня в такие моменты не подпускает к себе, только папу. В общем ребенку сильно плохо эмоционально и вот этот зуд нескончаемый. Днем веселая, пока время ко сну не подойдет. По развитию все впорядке, много разговаривает на горшок ходит. Подскажите что делать к кому обращаться. Аллерголог ставит просто АД.
Добрый день.
На фоне атопического дерматита дейстситпльно может наблюдаться неукротимый зуд. Хотя по фотографиям участков воспалительного процесса как будто бы нет. Можно предположить, что ребенок чешетсч на фоне стресса от завершения ГВ.
В таких случаях обычно рекомендуют антигистаминныа препараты, например Свпрастинекс в созрастной дозировке 2 раза в сутки 10-14 дней. На кожу крем Неотанин 3 раза в сутки длитпльно. Если через 5 дней нет видимых улучшений, то обычно рекомендуют очный осмотр дермптолога и невролога, так как в данном случае проблема может быть психологического характера.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, а можно что- то для успокоения ребенку дать? К примеру глицин или ванночки с магнием, это работает?
Принятый ответ
Глицин и ванночуи с магнием не имт доказанной эффективности. В таких случаях, если замечаете тревожность и беспокойство сильное, обычно рекомендуют проконсультироваться с неврологом.
Антигистаминные могут оказывать небольшое седативное воздействие, при 2хразовом применении.
Добрый день. Атопический дерматит имеет хроническо5 и рецидивирующее течение. Поэтому бывают периоды, когда плохо, бывает, когда хорошо.
Неотанин может дополнительно сушить – его лучше не использовать.
На Область очагов сыпи наносить элидел.
Если не помогает- адвантан, но только не на лицо.
Антигистаминные обязательно, так как ребенок испытывает сильный зуд.
Подскажите, влажные обертывания делали ранее ?
Ванночки с магнием можно, если нет аллергии.
Но
детей с атопическим дерматитом не рекомендуется долго купать, не более 15 минут, чтобы кожа дополнительно не пересушивалась. Глицин , атаракс и полные препараты- через назначение невролога
Спасибо большое
Влажные обертывания не делали
Принятый ответ
Можно попробовать .
Влажные обертывания трудоемкие, но очень эффективны
Вечером
Сначала рекомендуется искупать ребёнка в теплой воде (не горячей!). Помокнуть кожу полотенцем, но не насухо
Затем наносим эмоленты
кожа должна быть покрыта толстым слоем
Затем само обертывание.
Взять пижаму, намочить в теплой воде и хорошо отожать. Надеть эту влажную пижаму на ребенка на ночь
Сверху еще можно сухую пижаму.
Оставить на пару часов
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены ГВ очень вероятен ,,вспышечный,, рецидив атопического дерматита и/или реакция на новую пищу/состав рациона, нужно срочно скорректировать уход за кожей, при выраженном зуде адекватно лечить обострение и изучить возможные пищевые триггеры.
Что рекомендовал бы делать сейчас (шаги по приоритету): увеличьте частоту и объём эмолентов тонким слоем 3-4 раза в сутки и обязательно перед сном, наносите сразу после купания на слегка влажную кожу.
Для выраженного зуда и новых расчесов краткий курс топического кортикостероида средней активности по назначению врача (например, Адвантан, Целестодерм) или возврат к Элиделу, не откладывайте визит к дерматологу.
Ночные эпизоды зуда: если цетиризин (Зиртек) не помогает обсудите с врачом короткий курс вечернего седативного антигистамина (гидроксизин) для сна и снижения зуда, принимать только по назначению педиатра.
Магниевые ванны и Глицин - да, поддерживаю, разрешены с рождения.
Обследование и уточнение причин: аллерголог- обсудить возможную пищевую аллергию после введения новой смеси/продуктов при завершении ГВ, при необходимости пищевой дневник и целенаправленная исключающая диета (не начинать её самостоятельно).
Кровь: ОАК, общий IgE (или специфические IgE к основным пищевым аллергенам по клинической картине) по назначению аллерголога, при выраженных сомнениях прик‑тесты или лабораторная панель.
Копрограмма/анализ стула при стойких нарушениях стула или выраженном метеоризме, при подозрении на кишечные причины консультация гастроэнтеролога.
При частых рецидивах консультация дерматолога для составления плана поддерживающей терапии, метод влажных повязок и фототерапии по показаниям.
Влажные повязки- метод экстренной локальной терапии при выраженном атопическом дерматите: на влажную кожу наносят лекарство/эмолент, затем надевают влажную повязку и сверху вторую сухую для фиксации. Это усиливает проникновение препарата, охлаждает и уменьшает зуд. Применяют при тяжёлом/очень зудящем обострении, когда ребёнок плохо спит и много расчёсов, а простые меры не помогают.
Фототерапия лечебное облучение кожи ультрафиолетом (обычно узкополосный UVB 311 нм) при хроническом АД, когда другие методы недостаточны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте! При атопическом дерматите в период обострения действительно может быть сильный зуд.
Важно наносить эмоленты очень плотным слоем по схеме нанесли - впитался - нанесли минимум 4 раза в день.
При сильном зуде, если ребенок себя бесконечно раздирает, может назначаться атаракс (вне инструкции, только по рецепту, при очном назначении).