Складка на шее у младенца

Здравствуйте. Ребенку три месяца. Когда кладу его на живот, замечаю большую складку на шее сзади. Шея не сказать, что прям короткая. Почитала, что это может быть признаком генетических заболеваний, стигма. Прошу посмотреть фото и прокомментировать.

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!

Пока фотография не приложилась, жду.
С рождения отмечаете эту складку?

Сама по себе кожная складка на задней поверхности шеи у ребенка 3 месяцев — в подавляющем большинстве случаев вариант нормы, а не «стигма» и не признак болезни.
У младенцев первых месяцев жизни подкожно-жировая клетчатка очень рыхлая и развита неравномерно, а кожа пока «с запасом» по площади. Когда вы кладете ребенка на живот, он рефлекторно поднимает голову или группируется, и мягкие ткани сзади собираются в валик или глубокую складку.

Фото увидела. на фото я не вижу ничего патологического. Стигмы - это обычно относится к другим признакам: низко расположенные уши, слишком близко посаженные глаза, сросшиеся брови, выраженный "заячья губа" и т.д.

Визуально на ваших фото уши расположены нормально, голова округлой формы, черты лица не вызывают вопросов.

Добрый день!

По фото критичного отклонения не отмечается
Все малыши индивидуальны

С медицинской точки зрения в среднем у здорового новорожденного допустимо наличие от 3 до 5 малых аномалий (стигм), что не является поводом для расширенного генетического обследования. У 15–20% абсолютно здоровых детей такие особенности отмечаются

Поэтому поводов для тревоги не вижу

Здравствуйте, Анна.

Ознакомилась с фотографиями.

По фото нормотипичный ребёнок.
У малышей хорошо выражена подкожно-жировая клетчатка, поэтому есть такая складочка, на стигмы не похоже.
Не переживайте, с возрастом ее количество уменьшается и равномерно распределяется.

Добрый день.

По фото можно предположить, что ничего критичного не определяется
По мере взросления и роста ребёнка эта складки кожи должна уменьшаться в объёме

Здравствуйте, Анна!
Складка на шее у ребёнка в таком возрасте считается вариантом нормального развития. С ростом складка будет становиться всё меньше и разгладится.
Визуально признаков генетической патологии нет.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
В данном случае повода для переживания нет.
Эта складка является возрастной нормой, не является стигмой и не несет за собой генетических дефектов.
В таком возврате у малышей много особенностей кожи, она достаточно эластичная, и при повороте головы, смене положения, могут образовываться обьемные складки.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить что ничего критичного нет, инет повода для беспокойства.
У малышей в связи с особенностями строения подкожной жировой клетчатки она рыхлая, более выражена, поэтому данная складка не является с большей вероятностью стигмой, а является физиологической особенностью.
Растите здоровыми 🌼