Назначили феринжект 10 мл , большая ли эта доза за раз?
Здравствуйте, у меня сильно кружится голова, мутнеет в глазах, теряю координацию , сдала анализы , назначили феринжект 10мл (500 мг железа) Прочитала что желзели тяжело переносится , скажите это не большая доза за раз? Почему не назначили по 2 мл?
Здравствуйте
Феринжект действительно может вызывать побочные реакции, но в целом считается одним из современных и хорошо переносимых препаратов для внутривенного восполнения дефицита железа.
Доза 500 мг (10 мл) за одну инфузию является стандартной и соответствует официальной инструкции по применению.
Препарат специально разработан так, чтобы его можно было вводить в относительно больших дозах за один раз, поэтому делить 500 мг на несколько введений по 2 мл обычно не требуется и не дает доказанных преимуществ в переносимости.
Здравствуйте,
Дозировка феринжекта высчитывается индивидуально по Формуле Ганзони (Ganzoni) для расчёта кумулятивного дефицита железа (мг):
Дефицит железа (мг) = вес (кг) × (целевой гемоглобин – реальный гемоглобин) × 0,24 + депо (500 мг):
Скажите какой у вас вес?
68 кг
Поняла вас.
Согласно формуле, Кумулятивный дефицит железа = 712 мг
Рекомендуемая округленная доза Феринжекта = 750 мг (это ближайшая ступень к фактической потребности).
В таком случае рекомендуют разделить эту дозировку на 2 раза:
1-ввеление 500 мг -назначенная доза в 500 мг является стандартной и разрешенной для препарата Феринжект и не считается большой для разового введения.
2-через неделю введение оставшихся 200 мг (4 мл)
Такая схема считается безопасной и оптимальной для эффективного повышения гемоглобина. Однако важно введение капельниц медленно и под наблюдением мед персонала. Если нет аллергии, то каких-то опасных последствий быть не должно.
А мне назначили 2 таких капельницы, раз в неделю, получается 1000 мг, если сделаю 1000 мг не будет ли передозировки?
Нет передозировки быть не должно, остальные 250 мг-уйдут в депо -перейдя в ферритин, который не даст в дальнейшем снижаться гемоглобину.
Ещё скажите, феринжект стоял в холодильнике часа 4 , а написано его нельзя в холодильник, можно ли теперь его применять ?
Принятый ответ
Да, применять можно, если раствор без осадка или не поменял другие физические свойства (цвет, структуру).
По инструкции Феринжект хранят при температуре не выше 30C и не замораживают. Хранение в холодильнике (обычно +2...+8°C) не является замораживанием, поэтому препарат не должен испортиться.
Спасибо большое
Здравствуйте. Дозировка внутривенного железа (феринжекта) рассчитывается исходя из исходного уровня гемоглобина и веса пациента.
Феринжект 500мг - зачастую стандартна разовая доза для в/в введения, важно, чтобы препарат вводили медленно в течение 15 минут
Здравствуйте
500 мг это стандартная и безопасная доза для препарата Феринжект.
Обычно вводят 500–1000 мг за одну инфузию
Препарат специально разработан для введения больших доз сразу, чтобы быстро восполнить дефицит.
Маленькие дозы (2 мл ≈ 100 мг) требуют многократных капельниц и медленно восполняют дефицит.
Чаще всего инфузия проходит хорошо, иногда возможны:
* лёгкое головокружение
* металлический привкус
* слабость после капельницы
Редко падение давления или аллергическая реакция
Поэтому введение делают обязательнов условиях стационара и под наблюдением, обычно медленно.
Перед введением препарата нужно также оценит уровень ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При снижении гемоглобина кровь переносит меньше кислорода . Мозг очень чувствителен к нехватке кислорода , поэтому возникает головокружение и потемнение в глазах
Снижение MCV и MCH означает, что эритроциты маленькие , бледные - в них мало гемоглобина - картина железодефицитной анемии , часто связанной с хронической кровопотерей
Доза 500 мг - абсолютно стандартная доза. Феринжект - один из самых изученных внутривенных препаратов железа. Разовая доза может составлять до 1000 мг железа за одно введение
Вводить по 2 мл - устаревший подход, который применялся для других препаратов железа . Феринжект специально разработан для введения больших доз за один раз
При эрозивном колите пероральные препараты железа раздражают слизистую кишечника , усиливают воспаление и плохо всасываются. При воспалительном заболевании кишечника предпочтительно внутривенное железо
Аллергические реакции возникают менее чем у 0,1% пациентов. Наиболее частые побочные эффекты - временное покраснение лица, небольшое снижение давления, легкая тошнота во время введения
❗️Введение всегда проводится в условиях, где есть возможность наблюдения в течение 30 минут после
Какой у Вас вес ? Какой уровень Ферритина ?
68 кг, ферритин 10
При весе 68 кг и гемоглобине 107 г/л - суммарная доза железа составляет обычно 1000 мг
Ферритин значительно снижен
1000 мг делится на 2 введения по 500 . Некоторые делают по 1000 мг за раз , это тоже разрешено инструкцией
После курса через 8 недель нужно повторить гемоглобин и ферритин - целевой ферритин после лечения должен быть не менее 40 нг/мл
Колит не в стадии обострения сейчас ?
Спасибо больше
Колит не в стадии обострения
Еще можно спросить, купила феринжект , не прочитав инструкции поставила в холодильник, стоял где то часа 4 , потом вытащила , его можно применять теперь? Если в инструкции написано не замораживать
Не замораживать имеется в виду в морозильной камере , в холодильнике препарат не переходит в другую форму , он остается стабильным , все хорошо ☺️🩷
Спасибо большое )
Пожалуйста! Хороших Вам результатов
Добрый день, Анастасия.
Феринжект в дозе 500 мг на одну инъекцию при наличии доказанной железодефицитной анемии - стандартная доза. Для лучшей переносимости препаратов железа рекомендуется дополнительный прием витамина с (аскорбиновой кислоты) по отсутствии аллергических реакций на препарат в анамнезе.
Здравствуйте!
Доза феринжект, которую можно ввести одномоментно не более 1000 мг , эта же доза является той которую можно ввести суммарно в неделю.
Общая суммарная потребность железа рассчитывается по весу и свежему гемоглобину очным врачом .
Здравствуйте. 500 мг ферринжекта при однократном внутривенном введении - это стандартная дозировка. Иногда приходится вводить и бОльшую дозу, которая также хорошо переносится.
Уточните, пожалуйста, какой уровень гемоглобина и ферритина сейчас? Ваш вес?
Гемоглобин 107, ферритин 10, вес 68
Спасибо за уточнение. Согласно официальной инструкции при указанных показателях гемоглобина и массе тела для адекватного восполнения дефицита железа обычно требуется не менее 1000 мг ферринжекта. То есть 2 введения лекарственного средства по 500 мг с интервалом в 7-14 дней.
Поэтому не волнуйтесь, назначенная дозировка безопасна и не вызовет токсических эффектов.
Анастасия , здравствуйте!
Дозировка 10 мл (500 мг железа) препарата Феринжект за одно введение является абсолютно стандартной, безопасной и адекватной мировой медицинской практике. Более того, согласно инструкции, за один раз взрослым можно вводить до 20 мл (1000 мг), если это необходимо.
Феринжект устроен принципиально иначе, и дробление дозы по 2 мл в вашей ситуации не имеет клинического смысла.
Сдавали анализ на ферритин?