Перелом ладьевидной кости
Перелом тела правой ладьевидной кости со смещением. Вероятнее всего, краевой перелом медиальной поверхности дистального эпифиза правой лучевой кости.
Принятый ответ
Здравствуйте Альберт! Да,на рентгенограммах есть перелом ладьевидной кости со смещением отломков.Также есть перелом краевой лучевой кости в н/3 без смещения.
В идеале это показание к операции -остеосинтез ладьевидной кости винтами
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Принятый ответ
Альберт, здравствуйте!
В данном случае есть перелом ладьевидной кости со смещением отломков. Это показание к оперативному лечению - остеосинтезу.
Пожалуйста, уточните, какие у Вас вопросы? Когда случилась травма?
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм достоверно определяется перелом тела ладьевидной кости с критичным смещением отломков. Краевой перелом дистального эпифиза лучевой кости без смещения.
Если срастётся, как есть, без операции, функция кисти будет ограничена. Насколько заранее сказать нельзя.
Поэтому рекомендуют открытое вправление отломков и МОС ладьевидной кости винтами.
После таких операций обычно рекомендуют
- Гипсовая повязка или полимерный гипс 3-4 недели, потом ортез.
- Снятие швов через 2 недели.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- рентгенконтроль через 3 нед после операции без гипсовой повязки.
После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Добрый день,доктор,Вы пишите о критичном смещении отломков. Действительно ли это так,учитывая что 4 врача при очном приеме их не увидели? Может необходимо сделать КТ?
Перед операцией обычно делают КТ, что бы уточнить положение отломков и спланировать ход вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным рентгенограммам можно заподозрить перелом ладьевидной кости правой кисти , однако степень смещения по обычному рентгену оценить надежно сложно. Если речь идет о переломе тела ладьевидной кости, это важно, поскольку тактика зависит прежде всего от локализации линии перелома , величины смещения и стабильности отломков
Также на снимках возможен небольшой краевой костный дефект дистального отдела лучевой кости , но по этим изображениям уверенно подтвердить отдельный перелом лучевой кости я бы не стал
В такой ситуации для уточнения характера перелома обвчно рекомендуют кт лучезапястного сустава с тонкими срезами. Она позволяет понять, есть ли смещение более 1мм, ротация или выраженная ступенька между фрагментами. При стабильном переломе без значимого смещения чаще возможно лечение иммобилизацией. При выраженном смещении или нестабильности чаще рассматривают фиксацию ладьевидной кости винтом
До уточнения характера повреждения обычно сохраняют жесткую иммобилизацию кисти с фиксацией первого пальца и исключают нагрузку на кисть