Дефицит Ферритина в беременность

Добрый день! У меня ферритрин 29мкг/л, 23 неделя беременности, врач мне назначила ферритаб видимо забыв о том, что я принимаю фемибион 2 и там уже содержится фолиевая кислота 400мкг а в ферритаб содержится еще 500мкг, я не стала их принимать и.к боюсь передозировки. Я могу принимать железо солгар? Дозировка там 25мг, как я понимаю мне нужно принимать по 3 капсулы в день? Или может посоветуете свой проверенный препарат который можно принимать с комплексом фемибион? Анализы прикладываю.

Нет
38 лет
22 Июля ·Просмотров: 123·Елена

Здравствуйте, Елена.
В таких случаях предпочтение отдается именно лекарственным препаратам, а не БАДам.
Можно в таких случаях приниматт, например Сорбифер 1 т 2 р/сутки или жидкую форму железа Тотема 1 флакон 2 раза в сутки с апельсиновым соком через трубочку.

Здравствуйте, при дефиците железа во время беременности препаратом выбора может быть Сорбифер по 1 таблетке -2 раза в день, так же можно Ферлатум Фолл,-2 раза в день . Далее контроль Оак и ферритина .

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Вы правильно сделали, что не стали дополнительно принимать „Ферритаб“: в нём действительно есть дополнительная доза фолиевой кислоты (500 мкг), и вместе с „Фемибионом 2“ (где уже 400 мкг фолатов в сумме) это создало бы избыток. Передозировка фолатов не нужна — организм регулирует их усвоение, и лишнее просто не усвоится, а вот дисбаланс возможен.

Теперь про железо. Вы вполне можете рассмотреть вариант приема препарата сорбифер 1 таб 2 раза в сутки курс 1 месяц.
Данный препарат принимается под контролем общего анализа крови и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста в Сорбифер дозировка 320 мг, это не сильная большая дозировка?

Нет, это стандартна дозировка для восполнения дефицита железа легкой степени тяжести. Поэтому и пишем что курс приема короткий, всего лишь месяц, далее контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте! Золотым стандартом для лечения анемии и дефицита железа, в тч у беременных, является железа сульфат 100 мг ( Тардиферон или Сорбифер)
Прием следует осуществлять по инструкции: 1 раз в день после приема пищи. Лучше разделять прием железа с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе хотя бы в 2 часа, чтобы не помешать усвоению железа.Иногда железа сульфат плохо переносится ЖКТ, особенно если принимать таблетку натощак ( не нужно этого делать), тогда можно рассмотреть вариант приема Ферлатум ( железа протеин сукцинилат 40 мг) - так же лучше принимать эти лекарства после приема пищи ( это должен были достаточно плотный обед или ужин), соблюдая те же рекомендации по сочетаемости продуктов.

По современным данным, прием препаратов железа должен осуществляться 1 раз в день или даже через день для лучшей усваемости, поскольку белок-переносчик гепсидин блокирует при однократном приеме дальнейшее поступление железа в кровоток, поэтому многократный прием железа в течение 24 ч не приведет к лучшему эффекту, а лишь усилит побочные негативные реакции со стороны ЖКТ.

Следует через 1 мес приема пересдать ОАК и ферритин для оценки динамики, далее решить вопрос о продолжении терапии еще по крайней мере на 2 мес, если она оказалась эффективной либо о проведении в/в инфузии препаратом Феринжект ( это современный, крайне эффективный и безопасный способ восполнить дефицит железа и предотвратить его в послеродовом периоде, не влияющий негативно на ЖКТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Судя по моим анализам у меня еще не хватает магния и кальция если я правильно понимаю? Подскажите что лучше принимать для закрытия дефицита?

С кальцием у Вас все в порядке, он не должен превышать норму, не переживайте. Суточная потребность в кальции для беременный 1300-1500 мг, и если Вы не получаете его из пищи в таких количествах, можно рекомендовать прием Натекаль Д 3 600 мг или Кальцемин Адванс 500 мг 1 таблетку в день после еды до 36 Нед беременности.
По поводу магния, да, действительно, можно рассмотреть прием Магния цитрат Солгар 200-400 мг (1-2 капсулы ) в сутки после приема пищи ( можно совмещать с кальцием) - в течение 2 месяцев
Как я Выше обозначила, прием данных микроэлементов с железом следует разделять хотя бы в 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я стараюсь каждый день есть творог, правильно я понимаю что препараты кальция мне пока не нужны, а магний я принимаю солгар 400 2раза в день.

Принятый ответ

Отлично, Вы все правильно делаете😊 да, в таком случае можно только магний еще добавить в указанных дозировках.

Здравствуйте. В данном случае стОит отдать предпочтение лекарственным препаратам, а не БАД.
Во время беременности могут быть рекомендованы такие препараты как Сорбифер Дурулес, Тардиферон на выбор. Принимать минимум 6-8 недель с дальнейшим контролем ОАК и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста мои анализы видны?

Да, загрузились. По ОАК отклонений нет, гемоглобин в норме. Остальные показатели в пределах нормы, кроме Ферритина, во время беременности целевой уровень 50-60 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, т.е принимаю сорбифер, спасибо! Скажите пожалуйста кальций и магний в норме или тоже нужны препараты?

Принятый ответ

Данные показатели в норме.
если питание сбалансированное, дополнительный прием микроэлементов не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!