Расшифровка анализа

Здравствуйте! Ребенок 2,9г. Неделю назад была диарея два дня и температура 39 один день. Сдаем анализы для поступления в садик. Необходимо расшифровать анализы

38 лет
22 Июля ·Просмотров: 283·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом

Сами анализы пока не загрузились , ничего не видно

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, сейчас ребёнка ничего не беспокоит, остаточных явлений нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы загрузила. Нет, сейчас ничего не беспокоит, все хорошо

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.

1. Гемоглобин в норме

( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Общий анализ мочи так же в пределах нормы по возрасту

В сад с такими анализами допускают🙏

Если остались вопросы- рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Доброго времени суток

Как правило при получении таких результатов общего анализа мочи , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.

Повышение плотности мочи может быть если ребёнок мало пьет жидкости

Общий анализ крови сдавали?

Здравствуйте, Татьяна
В представленном анализе мочи все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. Слизь в небольшом количестве может быть на фоне дефекта сбора
Оак не сдавали?

Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных измененйи , слизь может присутствовать из за дефекта сбора анализа . Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу для полной диагностики.

Здравствуйте!

В общем анализе мочи признаков воспалительной активности нет, удельный вес немного повышен, нужно больше поить ребёнка водой.
Остальные анализы пока не под крепились, наверное вы еще сдавали ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализ крови тоже прикрепила. До сих пор не видно?

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600-700 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить течение вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы снижены , гемоглобин в норме). по крови есть признаки анемии, так как значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Стоит сдать б/х крови (ферритин ожсс сывороточное железо), чтобы исключить или подтвердить железодефицит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🤍

Здравствуйте.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме воспалительных изменений нет, вероятно, есть небольшой дефект сбора, от сюда небольшое количество слизи.

Приложите, пожалуйста, анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализ крови прикрепила. До сих пор не видно?

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, у педиатра при заключении комиссии в садик, не возникнет никаких вопросов?

Здравствуйте,Татьяна

По анализу мочи все хорошо ,признаков воспалительного процесса нет

Небольшое количество слизи вероятнее попало во время сбора анализа
Повышение плотности может быть на фоне недостаточного питьевого режима ,норма 30 мл на кг веса в сутки

По анализу крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет ,все хорошо

Добрый день, прикрепился к вопросу только общий анализ мочи.
По анализу можно предположить что ничего критичного нет.
Нет признаков воспаления- лейкоциты, эритроциты, белок- не повышены.
Повышена плотность мочи, обычно это говорит о недостаточном питьевом режиме.
Не переживайте, обычно в таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте.

Плотность мочи 1038 это высокая плотность, говорит а первую очередь о малом питьевом режиме, потере жидкости через потовые железы если очень жарко, через желудочно- кишечную систему если диарея или рвота.

Второй файл не открывается

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.