Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №2645055

Здравствуйте!

26 октября я обратилась к гинекологу с жалобами на выделения, которые были жидкими и прозрачно-белыми. После проведённого осмотра и взятия мазка результаты анализов показали повышенное содержание лейкоцитов — 40–45.

В качестве лечения были назначены вагинальные свечи «Эльжина» курсом 9 дней.

После повторного взятия мазка результаты показали снижение уровня лейкоцитов до 10–15.

Прошу вас разъяснить, с чем может быть связано такое изменение показателей, и есть ли вероятность ошибки в результатах анализа.

Насколько мне известно, норма содержания лейкоцитов составляет 3–5.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Более информативно было бы сдать фемофлор 16. Этот анализ показывает количество условно патогенной микрофлоры. Т.е причины повышения лейкоцитов, и ваших жалоб . Если лечение вам помогло уже не нужно ничего сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
До 30-40 норма.

При отсутствии жалоб Изолировано повышение лейкоцитов не лечим.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а при джесе тоже считается?
Акушер, Гинеколог
Джес снижает уровень ваших собственных половых гормонов.
Эстрогенов

На этом фоне так же повышаеися количество лейкоцитов
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
У Вас изначально лейкоциты были в норме. Условная норма - до 40, но их может быть и больше, лейкоцитоз давно перестал быть ключевым критерием вагинита.

После санации уровень лейкоцитов ожидаемо упал. Больше ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При наличии жалоб информативнее сдавать Фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры
А лейкоциты у женщины неживущей половой жизнь до 20, у живущей- 40)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После лечения выделения больше не беспокоят?