Боль и припухлость в суставе пальца на ноге
Здравствуйте! 13 июля моя дочка пожаловалась на боль в большом пальце левой ноги. Мы обратились в травматологию, сделали снимок, никаких изменений нет. По рекомендации доктора мы сдали анализы и обратились к ревматологу.( подозрение на артрит) Нам прописали курс антибиотиков и сдать мазок на стафилокок( так как в анализах крови много антител) анализы сегодня сдали, будет готов 28 июля. Вот я очень переживаю и хотела у Вас узнать, обязательно принимать антибиотики? Заранее спасибо!
Елена, здравствуйте . Изучила обследования и историю заболевания. В анализах повышен уровень ревматоидного фактора,что требует до обследования. В данных случаях рекомендуется сдать антитела к двуспиральной ДНК аутоиммунные антитела и аццп сделать рентгенографию кистей и илеосакоальных сочленений для исключения аутоиммунного процесса. На мой взгляд ,на настоящее время показаний для антибиотикотерапии нет,остальная схема устраивает
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Асло -не имеет отношение к стафилококку. Это антитела,которые вырабатываются в ответ на встречу организма со стрептококком. Но это вовсе не значит,что девочка болеет сейчас. Она могла в прошлом перенести ангину,например. Антитела останутся надолго с ней,будут в анализе выявляться, но они не требуют лечения. Не требуют мониторинга. Это просто память. И уж тем более не требуют лечения.
Антибиотиками лечат бактериальную инфекцию,а не антитела. То есть если бы сейчас была ангина,либо стрептококковая инфекция на коже,признаки бактериальной инфекции: температура высокая, повышение лейкоцитов в крови -да. Но если ничего такого нет - антибиотикам вообще не было точки приложения и нет. Они пропиты «зря».
2. РФ повышен немного совсем. Что может быть на фоне орви,например. В ОАК моноциты выше нормы,что тоже может говорить,что был возможно вирус какой то,контак с ним. При ревматоидных артритах РФ растет в 2-3 раза,а не на несколько единиц. Соэ и срб без отклонений, что говорит в целом об отсутствии активного системного воспаления в организме.
3. Девочка могла пальчик ударить,могло воспалиться сухожилие от нагрузок ( если верно поняла она гимнасткой занимается),либо на фоне орви мог быть реактивный артрит. В таких случаях показано узи,а не рентгенография. И курс нпвс. И затем контроль в динамике.