Пятно на щеке

Здравствуйте! В месяц у ребенка появилось акне новорожденных по всему лицу После этого осталось красное пятно на щеке, в поликлинике сказали атопический дерматит, назначали элидел Ребенку уже 10 месяцев, пятно иногда становится меньше, иногда больше Сейчас мажем только эмоленты Периодически ребенок чешет это место Атопический дерматит ли это?

25 лет
22 Июля ·Просмотров: 61·Алина

Принятый ответ

Добрый день. Все 10 месяцев пятно никогда никуда не исчезало?
Изменилось ли оно по размеру и цвету ?
Да, можно предположить что это очаг атопии в лёгкой форме, но нужно ещё исключать сосудистую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не исчезало, просто становилось периодически меньше и менее красным

Вероятнее всего это сосудистое пятно

И оно никуда не исчезнет
Если эстетически беспокоит, можно рассмотреть вариант удаления на сосудистом лазере

Возможно когда будет постарше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нормально ли, что оно периодически зудит, и сухое, покрытое слегка корочками?

Это от общей сухости кожи

Можно попробовать Элидел дважды в день десять дней

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию и фотографиям можно предположить сосудистое пятно, так как пятно никуда не исчезает.

Для более точной диагностики обычно рекомендуют очный осмотр у дерматолога с использованием дерматоскопа - большого увеличительного стекла. Через него видно подкожные поверхностные структуры.

Если диагноз подтвердится на очном осмотре, то обычно в таких соучаях рекомендуют наблюдение. Кожа ребенка очень тонкая, и через неё могут просвечивать сосуды, с возрастом кожа становится толще, и такие пятна могут исчезать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить наличие атопического дерматита.

Это хронические кожное заболевание, появлению способствуют генетическая предрасположенность ( в основе лежит мутация гена, кодирующего белок филаггрин) и нарушения со стороны иммунной системы( чрезмерная реакция на аллергены).
Для данного заболевания характерно волнообразное течение.

При данной патологии обычно назначают противовоспалительные наружные препараты ( комфодерм К/ Адвантан), эмоленты для смягчения и увлажнения ( эмолиум/ липобейз/ атопик/ липикар-4-6 раз в день).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

По фото и описанию можно предположить, что это сосудистое пятно, возникает из-за разрастания сосудов, оно не исчезает

Если пятно на ощупь шершавое, сухое, то возможен атопический, то обычно оно то пропадает, то появляется при нем

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, если честно не очень понятно . Это пятно или это по типу раздражения? Выступает над уровнем кожи? При нажатии бледнеет? Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пятно то очень красное, с корочками, зудит, то бледновато, тоже бывают корочки, но меньше, и ребенок не проявляет никакого дискомфорта
При нажатии бледнеет

Сосудистое строение пятна. Только наблюдать , и наносить ЦИКа пласт крем 3/4 р в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать