Беременность при грыже пищеводного отверстия диафрагмы
У меня большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. На КТ желудок частично расположен в грудной клетке. Планировалась лапороскопическая операция, но во время госпитализации от нее отказались из-за высокого риска: ранее была большая открытая операция на животе, предполагаются выраженные спайки и риск повреждения тонкой кишки. При этом у меня нет типичных симптомов ГЭРБ — изжоги и кислой отрыжки. Беспокоят тяжесть после еды, чувство переполнения в верху живота, периодические боли в животе, особенно слева. Хотела бы узнать, может ли грыжа вызывать такие симптомы, нужна ли операция в моем случае и какие дополнительные обследования стоит пройти. Делала ФГДС и КТ с контрастом. Так же очень важный момент - я бы хотела в скором времени беременеть, есть ли риски в моем случае. Помогите, пожалуйста, хожу к разным врачам и говорят разные мнения.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Если вы планируете беременность, то лучше сделать операцию по устранению дефекта. Так как любые очаги инфекции, или острые заболевания, грыжа тоже будет мешать развитию беременность. Растущая матка будет давить на желудок, и грыжа может увеличиться. После операции через 6-12 месяцев можно планировать беременность