Здравствуйте. Нашли Уреаплазму 1,64х10*5 Есть небольшой зуд, надо лечить?
Уреаплазма надо ли лечить? Антибиотики или прибиотики?
Здравствуйте,Ирина
Уреаплазма -это условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
На период лечения-половая жизнь в презервативе
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите по анализам в остальном все в порядке? Файл прикрепила
Файл не отображается ,попробуйте , пожалуйста,прикрепить повторно
Сейчас отображается?
Принятый ответ
Увидела ,спасибо
Все остальные микроорганизмы также представители условно-патогенной флоры ,количество полезных лактобактерий преобладает
Поэтому ,в отсутствии жалоб лечение вам не показано
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Попробуйте пожалуйста еще раз , он не отобразился …
Сейчас отображается?
Увидела , ИППП не обнаружены
Все перечисленное условные патогены ( обычные жители ) при жалобах лечение Клиндацином актуально и оправдано
Не переживайте 🙏🏻
Спасибо
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данный патоген являются условным патогеном – который в норме может быть во влагалище, но при наличии жалоб рекомендовано лечение. В данной ситуации можно порекомендовать доксициклин по одной таблетке перорально два раза в сутки 10 дней. Вагинально клиндацин б пролонг один раз в сутки вагинально на ночь шесть дней.
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Ирина,здравствуйте! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища,которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП и без наличия жалоб лечение никакое не требуется, не переживайте. Если имеется дискомфорт влагалища,выделения то рекомендуется свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, перорально, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции. У вас имеются какие то жалобы?