30 Нед беременности.Ставить ли вакцину от коклюша?Адасель.

Беременность 30 нед.Хочу поставить вакцину от коклюша (адасель) себе и мужу,чтобы у ребенка сразу уже был иммунитет на первое время. Сегодня была на приеме у своего врача в ЖК ,она говорит,что против этой вакцины и надо было ставить либо до беременности,либо после.Так как непонятно как организм отреагирует. Теперь не понимаю как быть,так как от многих слышала ,что сами врачи рекомендуют ставить и многие знакомые в беременность ставили..

28 лет
22 Июля ·Просмотров: 65·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, вакцина Адасель) рекомендуется и считается безопасной для применения во время беременности. Ее главная цель — защитить новорожденного от коклюша в первые месяцы жизни, когда он наиболее уязвим, современные медицинские сообщества рекомендуют проводить вакцинацию беременным
У ребенка после рождения нет антител против коклюша ,а вакцинация надежно его защитит в первые 3 месяца жизни ,пока малыш не будет вакцинирован

Исследования не выявили повышенного риска осложнений беременности, преждевременных родов или неонатальных проблем. Вакцина хорошо переносится .
Рекомендуется на 27–36 неделе беременности (лучше в конце этого окна), чтобы максимизировать передачу антител ребенку .

Вакцинация в этот период также защищает саму маму от инфекции, снижая риск заражения младенца .

Принятый ответ

Юлия добрый день
Не переживайте, опасения Вашего врача понятны, но на сегодняшний день накоплено достаточно данных, что вакцина безопасна во время беременности. Именно поэтому во многих странах ее планово рекомендуют вводить с 27 по 36 неделю, чтобы защитить новорожденного от коклюша в первые месяцы жизни, у вас сейчас как раз подходящий срок) Серьезных рисков для мамы и малыша при соблюдении показаний не выявлено.
Мужу также желательно сделать прививку, если он не вакцинировался от коклюша в последние 10 лет. Это дополнительно снизит риск заражения ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцинация во время беременности Адасель не только разрешена, но и настоятельно рекомендуется. Оптимальный срок для этого с 27 по 36 неделю беременности, чтобы ребенок получил максимальный запас антител.

Вакцина признана безопасной, так как живых бактерий вакцина не содержит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации нет ничего опасного в постановке данной вакцины, уже очень достаточно данных собрано о том что она никаким негативным способом на беременность не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, вакцинация от коклюша может рекомендоваться при беременности в 3 триместре до 36 недели. Не переживайте, у вас хороший срок для введения вакцины Адасель, как раз до родов начнётся активный процесс формирования иммунитета к коклюшу у малыша, он будет сохраняться первые 3 месяца. Вакцинация особенно рекомендуется в том случае, если ожидаете уже не первого малыша, те в доме есть маленькие дети, которые ходят в садик, школу.