ИЦН. Срок 23 недели 5 дней. Очень много вопросов.
Здравствуйте. У меня 3-ая беременность. Первая - роды в срок без проблем. Вторая замершая срок 6 недель. 3-ая нынешняя. Сложность в ИЦН при этой беременности. На сроке 20 недель поехала сдавать мазок тк перенесла молочницу из-за утрожестана (врач назвал возможной причиной). Мазок сдала - результат хороший(прикреплю). Но врач провел цервикометрию: шейка сомкнутая часть 25 мм, вн зев расширен на 11 мм. УЗИ приложу. Сказал заказать арабин. Это была суббота 27.06.2026. Пессарий заказала, в понедельник 29.06 был назначен скрининг. Врачу на скрининге тоже сказала о выявленной проблеме. Она провела цервикометрию - шейка 14 мм, вн зев расширен на 19 мм. Оттуда уже срочно госпитализировали в перинатальный центр. Наложили шов на следующий день. Терапия после: дексаметазон 1 раз. 4 дня дорамитцина 2 р в день. Утрожестан 3 раза в день 200 (перорально) + капельницы с дротаверином. В пятницу узи (приложу) и выписка. Про шейку в узи не написали. Но я спросила - сказали «шов на месте». Рекомендаций кроме магния и утроежстана врач не написал. Меня беспокоят вопросы касательно ощущений и выделений. Режим у меня следующий: лежу, встаю только в туалет и в душ (ем так же лежа). На ногах в день провожу ну минут 10-15 в сумме. Какие выделения и ощущения в норме в моей ситуации? У меня выделения белые кремообразные, иногда с зелено-неоновыми фрагментами. Липкие. Не жидкие. Иногда кусочками слизи. Как маленькие комки. Без запаха. Зуда тоже нет. Иногда испытываю боль в области шва, как режет как будто. Но недолго. Ребенок когда пинает вниз в область шейки и мочевого - тоже больно. Сейчас срок 23 недели и 5 дней. И вообще как дальше быть? Тонус иногда бывает недолго. Особенно если постою. Делать дальше узи или не делать. Про шансы понимаю, никто не скажет. Просто какая дальнейшая тактика и норма ли такие выделения и ощущения? На прием в свою ЖК не хожу. Раньше ездила платно в другие города. У нас не делают даже узи. (На скрининги тоже направляли в другой город)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, после выявления выраженного укорочения шейки и наложения серкляжа беременность удалось стабилизировать, а на контрольном УЗИ признаков несостоятельности шва не описано. Плановый контроль длины шейки после серкляжа при отсутствии жалоб не улучшает исходы беременности, поэтому регулярные цервикометрии не требуются. Дальнейшее наблюдение проводится по клинической картине и стандартным акушерским осмотрам. Описанные выделения без неприятного запаха, зуда, жжения и с нормальным мазком могут быть вариантом нормы во время беременности и на фоне применения прогестерона. Кратковременные ощущения давления, покалывания или болезненности в области шва, особенно при шевелениях плода, также возможны. Продолжайте назначенную терапию, избегайте значительных физических нагрузок и соблюдайте рекомендации лечащего врача. Осмотр требуется при появлении жидких водянистых выделений, кровотечения, регулярных схваткообразных болей или признаков инфекции (зуд/жжение/запах рыбы выделений).
Почему-то вообще информации в узи перед выпиской ни о состоянии шейки нет , ни о зеве, ни о чем. Это так и должно быть? В выписном эпикризе тоже. Рекомендаций кроме утрожестан, магний, снятие швов в 37 недель там нет. Значит не ездить самой просто проверить на узи ?
Специально ездить на УЗИ только для проверки шейки не нужно. После наложения серкляжа регулярная цервикометрия не входит в стандартное наблюдение, поскольку длина шейки после шва уже НЕ определяет дальнейшую тактику. Поэтому в последующих протоколах УЗИ ее нередко вообще не описывают. Основной критерий, что шов состоятелен, нет признаков начала преждевременных родов, подтекания вод или инфекции.
А признаки подтекания вод какие? Я за это тоже переживаю. Она бы текла постоянно? У меня почему-то ощущения такие что ребенку там мало места , достаточно больно шевелится иногда. И в бока и в самом низу. Хотя срок ещё небольшой для болезненных шевелений. Или это просто мнительность и излишне прислушиваюсь к себе. При изменении положения тела ничего не течет. Когда хожу тоже не замечаю. Вообщем я бы точно не пропустила подтекание?
Обычно это не несколько капель и один раз, а повторяющееся или постоянное выделение прозрачной водянистой жидкости, которая не похожа на обычные влагалищные выделения. Их точно сложно пропустить и спутать. То, что при смене положения тела и при ходьбе у вас ничего не подтекает, наоборот положительный признак и говорит против подтекания. Болезненные шевеления на вашем сроке вполне возможны: ребенок становится крупнее, а его движения могут ощущаться как давление или резкая боль внизу живота, в области шейки или по бокам, в целом это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Белые кремообразные выделения без запаха и зуда — это вариант нормы, особенно на фоне приёма вагинального прогестерона (Утрожестан). Он часто меняет характер секрета.
А вот «зелено-неоновые фрагменты» и комки слизи — повод обратить внимание. Это может быть связано с тем, что на фоне лечения или из-за особенностей заживления в выделениях появляются небольшие кусочки слизистых масс, остатки препаратов или реакция микрофлоры.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать Фемофлор 16 и анализ мочи на бессимптомную бактериурию. Если в моче выявятся бактерии - то сдать посев мочи с чувствительностью к анатибиотикам.
Если будут изменения в результатах анализа Фемофлор 16 - пролечиться в зависимости от возбудителя.
Кратковременная режущая боль — частый спутник после наложения серкляжа (шва на шейку). Шов механически сдавливает ткани, и это может давать такие ощущения. Но важно: если боль сильная, постоянная, сопровождается кровянистыми выделениями (даже мажущими) — это сигнал срочно связаться с врачом.
Что касается ограничения активности. Здесь есть важный нюанс: строгий постельный режим (только лежать) сейчас не рекомендуют. Длительное лежание повышает риск тромбозов. Гораздо полезнее дозированная активность: короткие прогулки, смена положения тела, избегание длительного сидения или стояния на одном месте.
Не поднимайте тяжести (обычно более 5 кг), избегайте интенсивных нагрузок,
Половой покой до снятия швов.
Важно избегать запоров — они создают лишнее напряжение в тазу.
После наложения шва рутинно делать цервикометрию каждые 1–2 недели не нужно, если нет тревожных симптомов.
Швы обычно снимают на сроке 37–38 недель. После этого врач подготовит к родам. В большинстве случаев после снятия серкляжа возможны естественные роды.
Здравствуйте, поняла . Спасибо. Подскажите, пожалуйста, срок 23 недели и 6 дней сегодня. Я чувствую как он икает. Вчера утром и вечером и сегодня вечером. Минут по 10-15. Это не признак того что кислорода не хватает? Я очень удивилась что на таком сроке почувствовала.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваша ситуация требует максимальной бдительности, так как при ИЦН после наложения швов появление кремообразных липких выделений с зелено-неоновыми фрагментами или кусочками слизи не является нормой и может указывать на развитие скрытой бактериальной инфекции (например, вызванной синегнойной палочкой или иными условно-патогенными микроорганизмами) либо на отхождение слизистой пробки, что смертельно опасно прорезыванием швов и излитием вод. Кратковременные колющие или режущие ощущения в области шейки матки часто связаны с натяжением нитей при шевелениях плода, изменении положения тела или легком тонусе, однако боль при пинках ребенка вниз требует исключения пролабирования (выбухания) плодного пузыря. Учитывая отсутствие УЗИ в вашей женской консультации, ваша дальнейшая тактика должна быть максимально активной: необходимо срочно организовать выезд в перинатальный центр (или платную клинику другого города) для немедленной сдачи бакпосева из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, а также проведения бережного УЗИ (цервикометрии трансабдоминально или аккуратно трансвагинально) для оценки длины шейки над швом и состояния внутреннего зева. Пожалуйста, продолжайте строгий постельный режим, принимайте назначенный Утрожестан строго по часам, а при появлении жидких водянистых выделений (подозрение на подтекание вод), регулярных тянущих болей как при менструации или усилении кровянистых/зеленых выделений немедленно вызывайте скорую помощь для госпитализации.
Здравствуйте. Я с такими выделениями и сдавала мазок. Они как бы всю беременность такие и были. Просто сейчас мелкие комочки слизи добавились. Но ничего не нашли. На инфекции сдавала + Мазок был из церв канала и влагалища. Или что-то не то у меня берут и бак посев это другое? Когда выписывалась и спросила про дальнейшее узи врач сказал - ничего не мерить больше (почему-то), я спросила, сказал неинформативно. И вообще лучше не лезть, и теперь боюсь что поеду , все у меня нормально, а своими поездками наврежу. Домашним доплером померила чсс , когда спит 147, когда активный 157-161.