Добрый день. Была на втором скрине 20 недель 2 дня. По УЗИ с малышом всё хорошо, но есть полное предлежание плаценты. Скажите пожалуйста, есть ли шанс что она поднимется?

Добрый день. Была на втором скрине 20 недель 2 дня. По УЗИ с малышом всё хорошо, но есть полное предлежание плаценты. Скажите пожалуйста, есть ли шанс что она поднимется? Чего ждать, у меня первая беременность, ЭКО. Очень переживаю...

Эндометриоз. Бесплодие.
33 года
22 Июля ·Просмотров: 55·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана . Да, шанс есть, и он достаточно высокий — особенно учитывая, что у вас сейчас 20 недель 2 дня. С ростом матки плацента поднимается . В 28 -30 недель как правило плацента поднимается довольно высоко и в этом сроке рекомендуется повторное УЗИ . Немедленно обращаться за помощью при любом вагинальном кровотечении, болях внизу живота, схваткообразных ощущениях. Рекомендуется ограничение физической нагрузки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А как часто могут возникать кровотечения?

Определённой частоты нет , могут вообще не возникнуть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо...

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! На самом деле шанс того, что плацента поднимется до родов очень высок. Матка в третьем триместре начнет активно расти, а месте с этим плацента начнет подниматься выше.
Сейчас при полном предлежании есть угроза кровянистых выделений, поэтом у рекомендован пока половой и физический покой. При появлении алых выделений немедленно обратиться в дежурный стационар. Если до родов так и останется полное предлежание плаценты, то роды будут возможны только путем кесарево сечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое...

Была рада помочь, легкой Вам беременности!🌸

Если вопросы остались - пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вопрос конечно немного не по теме, но неделю назад, сдавала ОАМ, и там обнаружили кетоновые тела 1.5, это опасно?

Во время беременности часто наблюдается небольшое повышение кетонов в моче, это не опасно.
Гестационного диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, кровь на глюкозу в норме, в моче тоже глюкозы нет

В таком случае не переживаем, немного кетонов может наблюдаться в моче у беременных

Принятый ответ

Оксана добрый вечер
Понимаю ваши переживания, особенно после ЭКО. Но сейчас постарайтесь не накручивать себя. На сроке 20 недель плацента еще очень часто меняет свое положение по мере роста матки. Поэтому даже полное предлежание, выявленное на втором скрининге, у многих женщин к концу беременности не сохраняется.
Сейчас важно соблюдать щадящий режим: не поднимать тяжести, избегать интенсивных физических нагрузок, длительных поездок и половой жизни до повторной оценки расположения плаценты. Если появятся даже небольшие кровянистые выделения, нужно сразу обратиться за медицинской помощью.
Контрольное УЗИ обычно проводят в 28–32 недели. Именно тогда уже можно более точно понять, поднялась ли плацента и как дальше планировать ведение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое...

Пожалуйста! 🌸 Берегите себя и малыша. Желаю вам спокойной беременности, чтобы на контрольном УЗИ плацента уже поднялась. Всего вам самого доброго!

Принятый ответ

Доброго времени суток! Да, конечно же , шанс еще есть. Миграция (перемещение ) плаценты продолжается до 34 недель. Поэтому еще куча времени , чтобы плацента поднялась и заняла правильное положение. Рекомендуется оценить состояние плаценты на плановых узи (допплерометрия в 24-28 недель и третьем скрининге в 30-34 недели ) и уже от этих результатов выстроить тактику. А пока рекомендуется соблюдать половой покой , избегание интенсивных физ нагрузок , купание в банях и саунах, чтобы не спровоцировать осложнения в виде кровотечений и отслоек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое...

Рада помочь 😇
Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Да, шанс высокий. По мере роста матки плацента не «поднимается» сама, но нижний сегмент матки растягивается, и относительно внутреннего зева она часто оказывается выше. Это происходит у значительной части женщин. Честно говоря, никаких специальных методов «поднять» плаценту не существует - требуется только наблюдение. Контрольное УЗИ обычно проводят в 28–32 недели, когда уже можно более точно оценить ее расположение. Если к концу беременности полное предлежание сохранится, родоразрешение выполняют путем кесарева сечения. До контрольного обследования стоит соблюдать рекомендации лечащего врача и при появлении кровянистых выделений сразу обращаться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое..

Пожалуйста 🍀