После орви при наклоне вниз сильная боль в висках и остался сухой кашель, это может быть минингит?
Переболела орви сейчас при наклоне болят виски сильно. Нос не заложен, но сухой кашель есть, при кашле тоже отдает в висках . Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда болели орви? Снижения обоняния нет? Стекания по задней стенке?
В подобных случаях можно предположить синусит. Для диагностики обычно рекомендуется выполнить рентгенографию пазух носа.
Болела с 14 по 17 и пила азитромицин, потом остаточный кашель был, и вот в понедельник началась боль в висках при наклоне
Вчера начала капать в нос ринофлумуцил и сегодня начала пить синупрет в таблетках
Я еще на даче, нет ни аптеки рядом ничего, вернусь в пятницу только
Синупрет поможет?
Сейчас стеканий никаких нет, когда болела были
В таких случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию носа. И в зависимости от результата определить терапию. Антибиотик обычно показан из другой группы. При катаральном синусите назначается синупрет, но на сколько он будет эффективен в качестве монотерапии не предугадать. Ринофлуимуцил показан при густом отделяемом, если его нет, то можно его не использовать
Ну ренгенографию только в пятницу могу сделать
Не умру до пятницы?
Что принимать пока?
От кашля что?
В качестве обезболивающего можно принимать Нурофен или аналоги.
До пятницы не критично, но при ухудшении рекомендовано обратится к врачу раньше.
Если кашель редкий, то обычно ничего не требуется
А синупрет пить пока?
Да, его можно продолжить принимать
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,сделать рентген пазух носа
Рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Синупрет 1 табл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в височных областях при наклоне головы могут быть обусловлены наличием воспалительных явлений в пазухах.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не переживайте. Менингит проявляется иначе. Головная боль может быть рефлекторной из-за отека в верхних отделах носа, причем нос может субъективно дышать, также головная боль проявляется на фоне интоксикации вирусной инфекции, например. В таких случаях рекомендуется использовать спрей в нос на основе Мометазона в любом торговом названии 2 раза в день 2-4 недели, в зависимости от динамики
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
При синусите рекомендуется: промывание носа морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон(Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию или на рентгенографии определяется уровень жидкости в пазухах, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.