Размер шейки
Добрый вечер всем! Бер.30,5 нед. Позавчера на цервикометрии шейка 27,4 среднее значение. С 07.02- 28/26,9/21(в ЖК ошибка скорее всего, т.к. в этот же вечер в платной 26,8)/28,4/27,4-после измерения в 21 мм вставляю утрожестан 200 на ночь, примерно 3 недели. Вопрос, нормальная ли шейка для такого срока? Принимать утрожестан до третьего скрининга или до недель 34-36? В первую Б. Шейка всегда 30 всего без поддержек. И на счёт половой жизни.. поберечься или можно заниматься аккуратно?? если после этого сразу утрожестан вставлять..? Спасибо!
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер! Принимайте утрожестан до 35 недель, от половых актов воздержитесь
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Ничего страшного нет.
В приёме Утрожестана не вижу необходимости.
Если нет жалоб, то половая жизнь не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуфте Шейка у Вас нормально, если цервикальный канал сомкнут.
По поводу половой жизни: при беременности она не запрещена. Но Вы почему-то получаете Утрожестан, значит, есть угроза. Или свечи просто во время не отменили?
Дарья, здравствуйте! Свечи из-за того что шейка в 28,5 недель в ЖК оказалась 21.., но перепроверили в платной и она так и была 26,8.., но решили перестраховаться. Я только с этого момента начала принимать..
Угрозы по сути у Вас не было. Тогда половая жизнь возможна. От Утрожестана можно постепенно уходить. По 1 свече в 4 дня и следить за ощущениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! После 24 недель шейка может быть какого угодно размера, лишь бы была закрыта, не было выделений и болей внизу живота.
Утрожестан можно применять до 34-36 недель, раз начали. Шейка у Вас отличная для срока.
Половые контакты весьма аккуратно и желательно без эякуляции во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейка для данного срока у Вас хорошая, утрожестан принимайте пока, а насчёт половой жизни - официальных рекомендаций, что её нужно исключать при беременности нет, но сами понимаете, всё в меру, без супер "нагрузок", аккуратно.
Здравствуйте! размер шейки нормальный, нужно смотреть на внутренний зев закрыт он или нет Если он закрыт, то половой жизнью можно жить но аккуратно. А живот не болит не тянет?
Светлана, иногда побаливает низ, но это больше из-за кишечника)
Если есть проблемы с запорами - можно принимать Дюфалак, или коррекция питанием - чернослив, свекла, йогурты Активия
Утрожестан вставляйте до 34-35 недель беременности и аккуратно живите половой жизнью, не переживайте)))
Вам лёгкой беременности???
Добрый день, Кристина! Нормальная длина шейки должна быть больше 25 мм , так что длина нормальная. Утрожестан принимать до 34 недель беременности . По поводу половой жизни формально противопоказаний нет. Но учитывая все таки описанную ситуацию лучше половой жизнью не жить сейчас. Удачи!
Здравствуйте. У вас отличная шейка. Вы спокойно можете жить половой жизнью. Утрожестан оставьте на ночь 200 мг до 34 недели
Здравствуйте, после 24 недель нет норм длины шейки матки, она у Вас отличная и с такой шейкой без Утрожестана основная часть женщин спокойно донашивает до 40 недель, а потом ещё и стимулировать шейки надо. У Вас нет ни ицн, ни рисков по шейке преждевременных родов. Половые контакты Вам не противопоказаны!