Риски по заражению

В медкомиссии мерили тонометром глазное давление , один глаз прям почувствовала укол при измерении , то есть слишком близко со слизистой . Там такой большой поток людей , вроде брызгают антисептиком, но я не видела . Чем в таком случае можно заразиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как не было контакта с кровью, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Принятый ответ

Добрый день . При измерении глазного давления используется поток воздуха, там нет никаких игл, поэтому заразится вы не могли, для этого нужно что бы вирусы попали в кровь , а попадают они при проколе до кровеносного русла

Это какой -то домашний тонометр , воздух не попадал в глаз

Иглой не измеряют давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях риска заражения инфекциями передающими через кровь нет, не переживайте.
ВИЧ, вирусные гепатиты В,С не передаются таким способом, проведение профилактики не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Риск передачи таких инфекций, как ВИЧ или гепатит в описанной ситуации отсутствует, так как эти вирусы не передаются через микроповреждения слизистой глаза и офтальмологические инструменты, обработанные антисептиком.. В данной ситуации риск тиоретический возможен по возник бактериальным и вирусным конъюнктивитам , и то он очень, очень минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана