Консультация мануального терапевта /

Проблемы с шеей — вопрос №446101

У мужа уже 7 лет проблемы с шеей , небольшое двоение в глазах в вечернее время , покалывание в разных конечностях , по предыдущим темам и невролог предполагали нейропатию после коронавирус , но все исследования сделали все анализы сдали , все хорошо , сделали несколько сеансов массажа , онемение пропало в конечностях .

Вопрос , что делать с шеей , как укрепить , может методики есть современные какие , муж периодически ходил к мануальным терапевтам , но делали они хуже ?

https://sprosivracha.pro/questions/441939-zatekaet-myshca-na-pravoy-noge

Невролог
Здравствуйте, мануальная терапия нежелательна. Что сейчас беспокоит? С нейрохирургом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет не консультировались , жалобы как раз на двоение , но это не первый раз
Муж раз в пол года ходил на мануальную терапию + УВД ,
А начиналось все по стандарту пока к мануальному не сходит
1 левая сторона шеи до плеча начинает затекать
Потом небольшое двоение
Потом головные боли .

А на предмет чего проконсультироваться ?
Невролог
Проконсультируйтесь на предмет возможного оперативного лечения. Но если нет сильных болей и слабости в руках, операция не нужна. МРТ головного мозга не делали?
Клиент
Людмила, делали , все хорошо, чуть позже прикреплю , просто мрт шеи делали год назад , там сколеозов таких не было , муж говорит как то неудобно лежал , когда мрт делал .
Невролог
По поводу шеи можно принимать курсом нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, артракам 1порошок в сутки до 2-3 месяцев, 2р в год. Поможет физиолечение, щадящий массаж, ЛФК ежедневно
Невролог
Здравствуйте. При грыжах мануальные техники не стоит , так как риск ущемления корешков велик. Можно массаж общий, лёгкий, расслабляющий.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при грыжах нельзя проводить мануалтную терапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При грыжах мануальная терапия может навредить, лучше не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При грыжах мануальная терапия нежелательна, может спровоцировать обострение. Можно расслабляющий массаж вне обострения